«Свободовцы» утверждают, что в Николаевской области похоронен родной брат Степана Бандеры

27.05.2013 в 17:19

23 мая в Николаевской области члены Баштанской районной организации Всеукраинского объединения "Свобода" посетили кладбище в селе Пески и возложили цветы на могилу активного члена ОУН Григория Чухлиба. Националисты также нашли могилу родного брата Степана Бандеры Богдана.

"Григорий Макарович Чухлиб (1924 года) в годы войны защищал украинскую землю от захватчиков. 22 июля 1944 за участие в ОУН его расстрелял военный трибунал 3-го Украинского фронта", - рассказал руководитель Баштанской "Свободы" Валентин Гриценко.

После возложения цветов на могилу героя Украины националисты также встретились с родственницей Григория Чухлиба Екатериной Васильевной. Женщина поведала о том, как в с. Пески было создано отделение ОУН.

"Организацию создал Богдан - юноша из Западной Украины." Богдан "был убит в саду Тамары Задираки, которая вместе с отцом и двумя братьями похоронила его за городом", - говорит Екатерина Васильевна.

Националисты пришли и к дому Тамары Задираки, но ни женщины, ни ее братьев уже нет в живых.

"Отца Тамары замучили в СМЕРШе еще в апреле 1944 года. Среди живых осталась только жена одного из братьев Тамары. Она и показала нам то место, где был похоронен Богдан. Уже точно известно, что Богдан, погибший в селе Пески Баштанского района, является родным братом лидера украинских националистов Степана Бандеры", - рассказал свободовец Валентин Гриценко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив