Николаевцев предупредили, что, покупая мясо на стихийных рынках, они не застрахованы от африканской чумы свиней

27.05.2013 в 17:36

В связи с появлением в СМИ сообщений о гибели в Барановичском районе Республики Беларусь и подозрением возникновения африканской чумы свиней распоряжением заместителя главного государственного инспектора ветеринарной медицины временно запрещается ввоз из этой страны в Украину восприимчивых к указанному заболеванию животных, продукции и сырья из них.


Ветеринарная служба Николаева сообщает, что африканская чума свиней - это вирусная болезнь, которой характерна высокая летальность и устойчивость возбудителя к факторам внешней среды.


Опасные факторы передачи возбудителя инфекции - продукты забоя зараженных свиней (мясо, мясные изделия, сало, кровь, кости, шкуры).


Исполнительный комитет Николаевского городского совета обращает внимание граждан на то, что для предотвращения занесения и распространения на территории Николаева вируса африканской чумы свиней сырье и продукцию животного происхождения нужно покупать только на рынках города и в специализированной розничной сети, где продукция проходит ветеринарно-санитарную экспертизу и не приобретать данную продукцию в местах стихийной торговли.


В случае получения информации о заболевании или гибели свиней от этого заболевания необходимо обращаться на горячую линию при Главном управлении ветеринарной медицины в Николаевской области по телефонам: (0512) 24 00 23, (097) 653 20 64.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив