«Нашли козла отпущения!» - Богомятков заявил, что за его счет правоохранители просто закрывают показатели

06.02.2022 в 23:00
Фото  из архива Новостей-N

Фото из архива Новостей-N

Юрий Богомятков, в отношении которого в Центральном суде сейчас рассматривается несколько уголовных производств, заявил, что за счет него правоохранители «закрывают показатели».

Об этом подозреваемый заявил в ходе судебного заседания в Центральном суде, на котором его продлили меру пресечения.

Когда Богомятокву дали слово, он назвал происходящее в отношении него преступлением, поскольку он без приговора находится под стражей в общей сложности уже более 7 лет. Приговоров в отношении Богомятоква действительно нет - дела в процессе рассмотрения, одно из них на повторное рассмотрение вернула апелляция.

- Средства массовой информации сюда ходят, так пусть пишут правду! Я просидел кучу лет. У меня такой срок содержания под стражей. И, заметьте, без приговора. И это приравнивается, что если я кого-то посажу без причины. Нельзя давать государству тоже совершать преступления таким образом. В тюрьме просидеть 7 лет, сейчас восьмой год. Восемь лет в камерной системе! Вы как думаете, как это повлияло на мою психику и здоровье. Я не ворую, не граблю, не занимаюсь разбоем, это не мой образ жизни. Прокурор ссылается на привлечение меня к тем уголовным делам, что я «нечистый», с запятнанной репутацией, аморальный. Тогда как мне охарактеризовать прокуратуру, которая в принципе за 8 лет меня обвиняет и ни разу не может доказать? Я требую законное отношение к себе! - заявил Богомятков.

Также он рассказал о том, как сильно содержание в камерной системе СИЗО повлияла на его здоровье. Якобы в лагере, куда осужденный прибывает после получения приговора - «свобода», а в камерах СИЗО не хватает ни простора, ни воздуха.

- Я не ворую, не граблю, серьги не снимаю с девок. Ни телефоны, ни золото не снимаю. А эта делюга, в которой обвинили сейчас — это театральная постановка. Я ни у кого ничего не забирал, вы поймите! Это ситуация была, что у человека с каким-то человеком были свои бизнес-интересы. Они сами и договорились с ним. Я ничего не совершил такого, чтоб вот так постоянно меня в тюрьме держать. Просто им по 255-ой показатели были нужны! Вы понимаете? Ну сколько еще это будет длиться? - эмоционально заявил подозреваемый.

После этого он обратился к новому судье Владимиру Алейникову (предыдущая судья Оксана Мамаева ушла в отставку) и попросил не задерживать его долго в тюрьме.

- Я знаю, что вы справедливо рассудите. Я вас прошу, ну сильно не задерживайте меня долго в тюрьме. У меня уже здоровье не позволяет. За что меня задержали? Я же ничего не сделал. Если я кого-то там оскорбил, или кто-то испугался меня — так я готов извиниться. Ну неужели этого не достаточно. Я не говорю, что я хороший, но я не виноват настолько, насколько это все раздувается. Сколько можно на мне показатели делать. Нашли какого-то козла отпущения и делаете на мне показатели! - подытожил Богомятков.

Юрий Богомятков известный в Николаеве тем, что 2013 года он и ещё несколько человек на улице в микрорайоне Северный насмерть забили битами 40-летнего дальнобойщика. Таким образом группа лиц пыталась отобрать у Шевчука деньги — 700 евро, которые он привез из рейса. По решению суда Юрий Богомятков, для которого это уже была вторая «ходка», должен был отбывать наказание в местах лишения свободы 9 лет. Однако он подал заявление о пересчете срока его заключения согласно «закону Савченко», из-за чего освободился намного раньше. После этого стороной защиты на решение суда была подана апелляционная жалоба. В настоящий момент дело по решению Апелляционного суда снова направлено в суд первой инстанции - оно рассматривается по сегодняшний день. 

А в октябре 2017 года опять же в микрорайоне Северный Юрий Богомятков нанес 15 ножевых ранений николаевскому спортсмену, мастеру пауэрлифтинга Владиславу Гуртовенко. Он также скрывался от следствия несколько месяцев, после был помещен в СИЗО, где провел 2,5 года. 

Многие судебные заседания при участии Богомяткова запомнились скандалами: он вскрывал себе вены, резал шею, зашивал рот, нецензурно выражался в адрес других участников процесса. 

Весной 2020 года судья смягчил меру пресечения, назначив Богомяткову залог в размере 50 тысяч гривен. В июне сумму залога внесли и Юрий Богомятков вышел на свободу.

В последний раз Богомяткова задержали в феврале 2021 года - спецназ СБУ остановил автомобиль Mazda 3  на Терновском кольце, в котором он находился. В этот раз его подозревают в вымогательстве. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив