«Наш край» в Николаевском райсовете инициирует обращение к властям с требованием справедливых тарифов

04.10.2021 в 18:40

«Наш край» в Николаевском райсовете инициирует обращение к парламенту и Кабмину с требованием установить справедливые тарифы на коммунальные услуги.

Об этом рассказала председатель фракции партии «Наш край» в Николаевском районном совете Кристина Малыш.

Депутат сообщила, что с целью защиты малообеспеченных слоев населения и учитывая крайне опасную ситуацию, которая сложилась с подготовкой к отопительному сезону, в соответствии со статьей 13 Закона Украины «О статусе депутатов местных советов» она, как председатель фракции партии «Наш край» в Николаевском районном совете, направила обращение о включении в повестку дня следующей сессии районного совета вопрос об обращении депутатов Николаевского районного совета Николаевской области 8-го созыва в Кабинет министров Украины и Верховную Раду Украины 9-го созыва. Речь идет о социально-экономической защите граждан Украины во время отопительного сезона 2021-2022 гг. и справедливой тарификации отопления и других коммунальных услуг, а также о принятии следующих мер:

1) Предоставить возможность территориальным громадам закупать украинский газ собственной добычи для нужд населения и бюджетных учреждений по себестоимости + 30% рентабельности и без предоплаты – для того, чтобы громады смогли установить социально обоснованные тарифы.

2) Расширить финансирование программы субсидий за коммунальные услуги на 40%, чтобы получить государственную помощь смогли все, кто в ней нуждается.

3) Кабинету министров Украины ввести действенный механизм компенсации из государственного бюджета расходов местных бюджетов, связанных с оставлением без изменений тарифов на отопление и снабжение горячей водой.

4) Верховной Раде Украины 9-го созыва безотлагательно рассмотреть проект Закона Украины № 6064 от 15.09.2021 года «О внесении изменения в раздел II " Заключительные положения "Закона Украины" О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)" (относительно установления моратория на прекращение предоставления жилищно-коммунальных услуг в период действия ограничений, вызванных коронавирусной болезнью (COVID-19).

«На сегодняшний день в Верховной Раде Украины на рассмотрении лежит проект Закона Украины № 6064, которым предлагается ввести временный мораторий на принудительное отключение людей от воды, электроэнергии, газа или отопления на период действия карантина. Изменения в Закон предложил народный депутат Украины от партии «Наш край» Сергей Шахов, тем самым объединив обращение многих граждан», - рассказывает Кристина Малыш.

Депутат сообщила, что еще в прошлом году такой мораторий действовал, но он был снят, и очень много людей, которые рассчитывали на отсрочку платежа за коммунальные услуги, до сих пор стоят в очередях на повторное подключение к электроэнергии или газу.

«Практически сразу после снятия моратория люди, которые рассчитывали на рассрочку платежа по коммунальным услугам получили или решения суда на отключение, или, придя домой, обнаруживали проблему. Некоторые из таких граждан до сих пор стоят в очереди на повторное подключение, ведь бюрократическую процедуру еще никто не отменил. Введение моратория на прекращение предоставления жилищно-коммунальных услуг поможет защитить граждан и предоставить им если не низкие тарифы, то хотя бы гарантии наличия тепла, воды и света», - рассказывает Малыш.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив