«Мовный надзиратель» Креминь считает, что «украинский русский язык» в Украине невозможен

05.04.2021 в 18:22
«Мовный надзиратель» Креминь считает, что «украинский русский язык» в Украине невозможен

«Мовный надзиратель» Креминь считает, что «украинский русский язык» в Украине невозможен

Мовный омбудсмен Тарас Креминь заявил, что высказывания пресс-секретаря президента Юлии Мендель о том, что в Украине надо признать «наличие украинского русского языка» противоречит действующему законодательству.

Об этом он сказал в эфире телеканала «Прямой».

Креминь считает, что вариант введения «украинского русского» невозможен, поскольку он изначально является бесперспективным.

«Кодификатором русского языка в мире является Российская Федерация, соответственно понятие кодификации русского языка в Украине невозможно… Поэтому я никоим образом не разделяю подобных заявлений и считаю их не имеющими никаких перспектив. Вместе с тем, хочу добавить, что статьей 10 Конституции Украины, которой будет 25 лет, определено, что единственным государственным языком в Украине является украинский», - сказал Креминь.

«Языковой вопрос» в Украине, по мнению Креминя, необходимо закрыть раз и навсегда: государственная власть обязана развивать и защищать украинский язык. Он напомнил, что «русский мир» может приходить также и через «появление маргинальных общественных объединений и организаций, которые говорят о так называемых притеснениях прав национальных меньшинств и коренных народов».

Напомним, ранее пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила о том, что у России нет монополии на владение русским языком. В интервью телеканалу «Дом» она подчеркнула, что существует и украинский русский язык.

Также в начале марта глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что русский язык в значительной мере принадлежит Украине, и предложил организовать вещание русскоязычных украинских телеканалов по всему миру. Позднее Аваков предложил использовать русский язык для «контрпропаганды» против России.

Комментарии (36)
Валера
05.04.2021 в 18:24 | UA
Ты это Авакову скажи.
Лягин
05.04.2021 в 18:30 | UA
вся беда в том, что такие моральные уроды как этот закарпатский выродок тарасик и разделяют Украину по языковому принципу, запрещая одним свободно использовать русский язык, родной, а другой части, как раз маргинализированной и люмпенизированной, с сознанием и методами совка и пещерного века, издеваться над первыми.
Что ж, не спрашивайте тогда, почему пророссийские взгляды становятся в обществе южного и восточного регионов сильнее - дебилы типа тарасика, вы сами этому способствуете.
ЭТОЯ
05.04.2021 в 18:32 | UA
Це що блять за язык?Правильно написав?
А как же быть
05.04.2021 в 18:33 | US
Я гражданин Украины родился сдесь, говорю и думаю на русском ,знаю украинский и разговорный английский и не считаю, что украинский язык и либо какой другой лучше или хуже чем русский. Почему я должен принудительно говорить на языке который мне навязывают.вообще тема языков в нашей стране
актуальна тогда, когда необходимо отвести взгляды от настоящих проблем.
Умный
05.04.2021 в 18:34 | UA
Мне вот интересно, он когда в Николаеве жил на каком языке разговаривал?
Кто знает?
Калигула
05.04.2021 в 18:37 | UA
Этот дебил сам бесперспективный.
Бегемот
05.04.2021 в 18:43 | UA
хотелось бы напомнить что
Статьёй 10 Конституции Украины установлено, что: - в Украине ГАРАНТИРУЕТСЯ свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины

так что пусть засунет свое мнение в одно место
наш недоМЕРок может ему подсказать даже в какое
Павел
05.04.2021 в 18:45 | UA
Да сколько уже можно пробивать дно!?
Долбанутые....
Ко вид
05.04.2021 в 18:46 | DE
А как он может свой доход потерять? Свинья, добравшаяся до корыта, выращенная в Николаеве на русском языке? Папа - поэт на русском... Кто здесь патриот? А кто здесь предатель? Что не понятно ещё?Сделайте ещё майдан , что бы наркоману сыну Байдена по 50 тысяч платить за Донбасскую компанию...
Сергей
05.04.2021 в 18:48 | UA
Умный3Сегодня в 18:34 | UA
Мне вот интересно, он когда в Николаеве жил на каком языке разговаривал?
Кто знает.
На чисто русском.
Страна Дураков
05.04.2021 в 18:50 | UA
А ШО ТАКЕ? Австралийский английский ЕСТЬ! Канадский английский ЕСТЬ! Американский английский ЕСТЬ! И так дале английский! даже австрийский немецкий, а украинского русского у Тарасика нет? Зачем неграмотного и необразованного -в надзиратели?


Макрон
05.04.2021 в 18:53 | UA
Цирк, подавляющее количество граждан Украины, оказывается, разговаривает на "запрещенном" языке. Страна абсурда!
Шпрехенфюреру
05.04.2021 в 19:02 | UA
Тарасик - телесик уцепился за халяву и оторвать его от корыта уже не удастся. Его и поставили бороться с русским языком. А тут така зрада. Мендель и Авакова немедленно оштрафовать А, Тарасик., слабо ?
Андрей
05.04.2021 в 19:03 | UA
Надзиратель... Таки мы в зоне!
Ольга
05.04.2021 в 19:04 | UA
Смотрю на этого надзирателя, помню его ещё по педину, как в 40+ можно стать дедом пердуном?? В сегодняшнее время это же ещё пацанячий возраст для мужика. А кто прям дед полицай на фото. Правду говорят, что с возрастом все твоё внутренне говно на морде вылезет.
Андрей
05.04.2021 в 19:07 | UA
А морда на фото! Туда каску со свастикой одеть - и вылитый брат Гитлера!
Мракобесие
05.04.2021 в 19:12 | UA
Если прекратятся притеснения русскоговорящих то Тарасик займется своей прямой работой, чисткой навоза
А баба Яга против
05.04.2021 в 19:22 | UA
Великий челаэк, бля!
Я все понимаю
05.04.2021 в 19:22 | UA
Пока есть мIвный надзиратель, русскоязычные люди будут ненавидеть этот язык, глупый шут перепутал власть с эстрадой и забыл простые истины, насильным мил не будешь .
украинец
05.04.2021 в 19:32 | NL
Похоже в молодости русскоязычные его "обидели",и загнали под шконку.Теперь пытается ВСЕМ отомстить.
роман
05.04.2021 в 19:47 | UA
русский язык!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Азохэнвэй
05.04.2021 в 20:02 | UA
То,о чем говорит этот государственный служащий, является нарушением основного закона Конституции Украины! Есть такое понятие, как верховенство права. Он упоминает статью 10 КУ. Ну так давайте продолжим её, и не станем останавливаться там, где остановился он! " В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.

Государство способствует изучению языков международного общения.
Применение языков в Украине гарантируется Конституцией Украины ". А это значит, что люди сидящие во власти, нарушают основной закон и являются преступниками! И не имеют права находиться во власти. Народ вправе их убрать от власти, потому что по Конституции Статья 5. Украина является республикой. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ. Народ осуществляет власть непосредственно и через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Право определять и изменять конституционный строй в Украине принадлежит исключительно народу и не может быть узурпировано государством, его органами или должностными лицами.

Никто не может узурпировать государственную власть.
Блошко
05.04.2021 в 20:03 | UA
Тарасику дави кацапів!!!
просто
05.04.2021 в 20:03 | UA
Пройдёт немного времени и такие чмошники, как этот Тарас-пид@рас ы Украине будут невозможны. Дерьмо всегда в пути отваливается.
Маша
05.04.2021 в 20:04 | UA
Креминь, ты урод. Геть з України, виродок.
Sorcha
05.04.2021 в 20:15 | UA
А в ПедУне на русском прекрасно трындел)))
николаевец
05.04.2021 в 20:58 | UA
джо байден не зря раговаривал по тел ....
Собакен
05.04.2021 в 21:14 | UA
криминь - пид.р!
Заявляяю основательно!!!
doctor
05.04.2021 в 21:26 | UA
у Тараса узкое мышление; если бы он его расширил, тогда он бы всё понял
Шалом
05.04.2021 в 21:41 | UA
Так в конституции и маланцы не прописаны , а страной рулят
Лесной
05.04.2021 в 21:47 | UA
Русский язык уродов и ублюдков.
nekto
05.04.2021 в 21:49 | UA
Ну, всяк считает то, что он считает. Леонид Макарович в свое время тоже считал, что Украину за короткий срок можно превратить во вторую Францию.
Наивный
05.04.2021 в 22:03 | UA
Возможен, невозможен.... Проще говоря, Кремень сам по себе, не желает этого. Ему за надзирательство платят зарплату, и он пытается ее отрабатывать...Надеется, что "стерпится, слюбится"... Но ведь державный язык, он ведь не из стали, и что с ним самим станет после подобного силового внедрения, можно только гадать....Коммунизм ведь тоже зачастую пытались силой "впровадживать"...Долго и настойчиво.. И чему это привело?.....
Зара
05.04.2021 в 22:44 | UA
Наверное утром просыпается и рыдает-Опять сны на русском снятся!
Состратыч
05.04.2021 в 23:56 | UA
Кремень - иди в )/(ОПУ!!!
ВНИМАНИЕ
06.04.2021 в 14:08 | DE
Тарас, посмотрите на демократические страны Европы и Канаду, как там решанися вопрос мультилингвальности граждан! В швейцарии как минимум три языка официальных, и в Цюрихе вы не сможете говорить на франзуском в магазмнах и учреждениях, приехав из франкоязычной Женевы! Бельгия - тоже самое с голландским и французским! Канада Квебек - исключительно французско-говорящий регион! Просто потомк что это демокрптично, там не ограничивают права и свободы огромного колличества людей! В Женеве в школе и унтверситете не учат детей студентов на немецком! Тарас, вам не стыдно смотреть в глаза Европейцам??