«Если сдвинуть памятник Фалееву на газон, на Флотском бульваре можно поставить еще 10 шалманов», - депутат горсовета

17.05.2013 в 13:40

Не смотря на то, что во время сессии городского совета депутат Сергей Исаков передал более 10000 подписей горожан, собранных общественными организациями против установки будок, вопрос о размещении новых и оформлении уже существующих временных сооружений депутаты все же рассматривали. Как и ожидалось, он вызвал в зале бурные дебаты между теми, кто, якобы, отстаивает права предпринимателей, и теми, кто против засорения улиц города уродливыми киосками и пивными палатками. 



Докладывал вопрос главный архитектор города Александр Бондарь. Хотя сам он позже откровенно заявил, что «архитектура имеет такое же отношение к будкам, как кое-что кое к чему - как в том анекдоте».



Пожалуй, самым ярким и эмоциональным было выступление по поводу согласования договора сервитута для установки временных сооружений был спитч Георгия Рогова, который весьма образно и иронично описал сложившуюся в городе ситуацию с будками.



- Меня не покидает ощущение, что каждый раз в этом зале снимается очередная серия блокбастера на одну и ту же тему «Страсти по сервитуту». В массовке - депутатский корпус, доказывает, взывает, обличает, требует навести порядок. В главной роли - господин Бондарь, артистично держит паузу, раньше в этой роли снимался народный артист Яковлев, - обратился к депутатам Рогов. - Я вот обратил внимание на эти документы. Сам факт - некий предприниматель подал заявку на установку семи объектов, каждый площадью 30 квадратных метров вот здесь, на Набережной, вокруг фонтана. Я пошел посмотреть, где все это можно распределить. Что я обнаружил? Флотского бульвара уже нет. Вся центральная часть - это выставка убогой засаленной мебели пивных шалманов, над которой сверху палатки пивные, а в центре стоит грандиозный шалман с надписью «Черниговское». И я посмотрел на все эти вещи глазами тех, кто принимает эти решения. И мне пришли в голову гениальные идеи! Первое: если памятник Потемкину чуть-чуть сдвинуть на газон, там можно еще установить 10 шалманов. Теперь дальше. У нас площадь Ленина осталась неохваченной общей архитектурной стратегией будкограда. Предлагаю срочно исправить этот вопрос - открыть там генделык «Вдали от Клары Цеткин». И побольше шансону! Наши ответственные лица, архитекторы, бывали в командировках, странах и городах, где как-то принято с душой относится к архитектурному облику. Они приезжают сюда делиться опытом поездок. Почему всегда этот опыт в нашем Николаеве превращается в село Коблево в молдавской зоне? - завершил вопросом свое саркастическое выступление депутат.



В зале раздался смех и даже аплодисменты.



В ответ на это Александр Бондарь намекнул, что в ситуации виноваты сами депутаты.



- Жаль, что вот уже 2-3 года мы рвем чубы не относительно строительства нового моста или комплексной жилой застройки, а по поводу строительства будок. Будки не имеют отношения к архитектуре, это политика! Напомню вам, что с 2004 года в Николаеве действовало решение об ограничении размещения будок на магистральных улицах. В 2011 году это решение депутаты благополучно отменили, и у нас начался этот праздник. Давайте вопросы задавать друг другу. То решение давало нам возможность отказать в размещении 80% сооружений. Сегодня же отказать заявителю можно лишь когда документы поданы не в полном объеме или фотография криво наклеена - все, - резюмировал Александр Викторович.


В результате, после длительных споров, для принятия решения о размещении новых временных сооружений депутатам не хватило всего два голоса: «за» проголосовали 44 депутата при необходимых 46. Таким образом, к вопросу вернутся уже на следующей сессии.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив