«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье

25.04.2021 в 12:26
«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье

25 апреля, православные жители Николаева отмечают Вербное воскресенье. Для того чтобы освятить вербу, у Собора Рождества Пресвятой Богородицы собралось огромное количество людей, передает корреспондент «Новостей-N».

Желающие пройти церковный обряд выстроились вдоль аллейки возле храма со свечами и вербовыми веточками в руках. Следует отметить, что бприсутствующие не соблюдают карантинные меры – большинство людей не придерживаются дистанции, а также не пользуются защитными медицинскими масками.

Стоимость традиционного атрибута Вербного воскресенья – вербы составляет 10 до 30 гривен в зависимости от длины и количества веточек в пучке. Стоимость котиков (остролистая ива, верба, - прим. авт.) 15-20 гривен.

Вербное воскресенье является одним из 12 главных православных праздников. Про него писали все четыре евангелиста.

После чудесного воскресения Лазаря Иисус Христос за шесть дней до Пасхи собрался идти на праздник в Иерусалим. Многие люди с радостью последовали за ним, сопровождая его с царской торжественностью. Такое отношение народа не понравилось иудейским первосвященникам, и они вознамерились убить Иисуса.

Однако услышав, что идет Христос, многие жители Иерусалима вышли ему навстречу, бросая под ноги пальмовые ветви и подстилая одежду. Они кричали: «Осанна! Благословен грядущий во Имя Господне, Царь Израилев!».
Далее евангелисты рассказывают, что Иисус сел на молодого осла и вошел в храм, выгнав оттуда всех продающих и покупающих. Он сказал: «Написано: "дом Мой домом молитвы наречется", а вы сделали его вертепом разбойников». После Иисус исцелил калек и вернулся в Вифанию.

Неотъемлемым атрибутом христианского праздника является пальмовые ветви или верба, из-за чего этот день получил название Вербное воскресение.

Во время утренней службы все верующие получают ветви вербы со свечами на память о том, как встречали в Иерусалиме Иисуса. В Ватикане Папа проводит обряд освящения пальмовых ветвей.

Вербное воскресенье — семейный праздник, который лучше провести дома, с родными, постараться отойти от суеты, подумать о жизни.

В этот день облегчается пост: разрешается есть рыбу, растительное масло и выпить немного вина.

С понедельника начинается Страстная неделя — самые строгие дни Великого поста и время больших приготовлений к Пасхе. Православные заранее начинают печь куличи и красить яйца.

Комментарии (54)
Свидомит
25.04.2021 в 12:32 | UA
Мракобесы вышли на прогулку. Интересно с какого возраста люди перестают верить в деда мороза и начинают верить в бога.
Колос Саша
25.04.2021 в 12:32 | LV
Земля пухом, веруны бессмертные...
Православие головного мозга
25.04.2021 в 12:34 | CH
Красная зона, говорите? По 20 человек в день умирают? Не, не слышали...
Понятно
25.04.2021 в 12:35 | FR
Может верят просто не в коронабесие.
Маски надо носить, считаю.
Но почему молчат, что в локдаун скопление людей на остановках, в супермаркетах и в транспорте в часы перевозок усиливает распространение.
Нет, будут визжать только про церкви и кладбища. Наверно не просто так.
Николаевец
25.04.2021 в 12:36 | GB
Куда смотрит полиция?
Ну шо
25.04.2021 в 12:36 | UA
какие де они конченные
Понятно
25.04.2021 в 12:37 | FR
И пример тому боты, только о церкви православной, то сразу тут как тут.
Сатане служите , глупые?
Не беріть котики хто знає у кого
25.04.2021 в 12:42 | T1
Никогда не покупайте у цыган. Иди знай, где они эту вербу рвали?
В народе говорят, нельзя в нечистых местах рвать или на кладбищах. Лучше сами нарвите.
25.04.2021 в 12:43 | UA
А во что они верят ? В Библии про вербу что-то говорится ? Или у них язычество перемешалось с христианством ?
Ни гу-гу
25.04.2021 в 12:44 | T1
Ольга1Сегодня в 12:42 | SG
Точно, про eвpeйские праздники и католические

Спрашивали, как наши ебреи песах отметили - в масках або нет, так мовчки сидять, як миши.
Дмитрий
25.04.2021 в 12:45 | UA
Барановирусные как всегда развели нытье)
тяп-ляп
25.04.2021 в 12:53 | UA
Красная зона будет вечно! Бо тупорылых большинство.
Вопрос
25.04.2021 в 12:53 | UA
Отлично показано, как руководство города подготовились к Пасхе. Осталось снять ограничения с транспорта и, после праздников, отправить детей в сады и школы.
Дмитрию
25.04.2021 в 12:55 | UA
А вы не заметили, что помимо короны, эпидмеры уменьшили заболеваемость ОРВИ на 13%. По-моему, уже неплохой результат.
Цветочек
25.04.2021 в 13:03 | UA
Я там была, посвятила вербу, все люди очень дружелюбный, и хорошо расположены. Праздник чувствуется и не пожалела о том что пришла. Одевать маску или нет, это выбор человека.
Верный
25.04.2021 в 13:07 | UA
Всех православных христиан с праздником!! Читаешь комментарии и поражаешься, сколько у людей ненависти. Почему же вы не возмущаетесь так, когда в супермаркетах нашего города не соблюдается дистанция, все люди "лапают" продукты?
Ведь за сутки супермаркет посещают куда больше людей чем Храмы
Или что, в АТБ нет коронавуриса? Какие-то двойные стандарты получается.
Всем верующим здравия и спасения души и тела. Не будем обращать внимания на озлобленных людей... И как сказано:"рцем, братие, и ненавидящим нас: простим вся воскресением, и тако возопиим: Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав".
Пинпец
25.04.2021 в 13:12 | UA
Ни гу-гу-2Сегодня в 12:44 | T1
Ольга1Сегодня в 12:42 | SG
Точно, про eвpeйские праздники и католические

Спрашивали, как наши ебреи песах отметили - в масках або нет, так мовчки сидять, як миши.



Ага, только про песах, сразу боты тебя минуснули. Англошидярские боты, так точнее.
Олджим
25.04.2021 в 13:15 | UA
Верный, да потому что боты засланские срут здесь. Не заукраинские же, это внешняя декорация, а сами за интересы тех, о ком выше писали.
Хватит выть
25.04.2021 в 13:17 | UA
В супермаркете посмотрите толпы, на речвокзале сейчас что творится? Вы думаете, вас маска спасет? Вы грешите поменьше, может Господь и болезни не даст. Господь не просто так это попустил, а по грехам нашим. Раньше крестные ходы ходили и в колокола звонили, что эпидемии прекратить, сейчас же мозги промыли, и главное задание до конца нравственность убрать. Если вам Господь даст болезнь или смерть, вас никакая маска и вакцина не спасет. А новости Н против Бога постоянно идут, и пакости про церковь печатают. Так запомните одно, все, кто с церковью бороться, очень наказываются.
Знающий
25.04.2021 в 13:20 | UA
Дать право полиции расстреливать этих ублюдков на месте как во время войны. Никаких разговоров не должно быть. Подошёл к ублюдку без маски, пуля в ло́б и сразу порядок наведется
Свидомит
25.04.2021 в 13:21 | UA
Понятно
+1
Сегодня в 12:37 | FR
И пример тому боты, только о церкви православной, то сразу тут как тут.
Сатане служите , глупые?
............................................................................
Нет, ибо только верующие в бога серуют и в сотону.
А ты знаешь в чём разница между атеистом и православным? Разница лишь в том, что атеист не верит в 1000 богов, а православный не верит в 999 богов.
Верный
25.04.2021 в 13:21 | UA
Возможно и боты... Только что проходил центральный рынок. Людей тьма... И почему я не вижу здесь статьи про то как люди не соблюдают карантин? Да и сколько раз на этом сайте большинство выступали против жёстких ограничений связанных с транспортом. А как только дело касается Церкви людей крутит постоянно.. Господи прости нас грешных..
Знающему
25.04.2021 в 13:25 | UA
Вас в психушку не надо разместить? Ты кто такой, что расстреливать собрался. Круто массоны мозги вам промыли. А масочку наверное ты каждых три часа меняешь, или в кармане пол года держись одну.? На себя посмотрите сначала, каратели сильные. Господь как бахнет, потом никакая маска не спасет. Запомните одно- все зло возвращается.. да уж, как ещё Господь терпит это зло в мире
25.04.2021 в 13:29 | UA
Знающему, Господь и не терпит. Он создал дьявола, чтобы его веселил. Вот дьявол и водит за нос таких верующих.
Кока
25.04.2021 в 13:31 | UA
Вместо вербы ПР-73!!! Только так наши европейцы поймут.
Йоганн Вайс
25.04.2021 в 13:37 | GB
Знающий-4Сегодня в 13:20 | UA
Дать право полиции расстреливать этих ублюдков на месте как во время войны. Никаких разговоров не должно быть. Подошёл к ублюдку без маски, пуля в ло́б и сразу порядок наведется=============== Тебе первому пулю в лоб. За нагнетание истерии и паники.
Это у них в методичке
25.04.2021 в 13:39 | UA
тролли за террор , за убийство верующих, против православных христиан...
Виктор
25.04.2021 в 13:40 | UA
Это у них в методичке, верить каждый может во что хочет. А вот нарушать карантин не надо прикрываясь верой!
Виктору
25.04.2021 в 13:47 | UA
Виктор, а ты и дальше верь в ковид, в карантин, который уже бы год назад провели правильный , если бы захотели власти, объявив ЧП. Но нет, не хотят, хотят все рабочие места уничтожить и народ хорошенько проредить. Это главное. А не маска-немаска. В Азии уже и без масок многие, потому что провели правильный карантин за месяц, те страны у которых более-менее суверенитет.
Знающий
25.04.2021 в 13:49 | UA
Тем комментаторам, которые со мной не согласны. Я только похоронил от коронавируса родного брата. Похоронил нескольких близких друзей. И кто то будет мне доказывать, что я неправ? Я повторяю, только пуля в лоб каждому дерьму которое ходит без маски и подвергает других нормальных людей смертельной опасности. Ведь от какой то твари, которые ходят без масок мои близкие заразились, потому, что какое то недочеловеческое существо не соблюдает простейших мер безопасности. Только пуля и сразу все без исключения будут относиться к другим гражданам с уважение.
Виктору
25.04.2021 в 13:49 | UA
Когда корону сюда автобусами завозили из Европы, почему власти ничего не делали, Ждали развития и вечного лох-дауна ? А могли за пару месяцев все решить.
Хорошенькое дело
25.04.2021 в 13:52 | T1
Цветочек+4Сегодня в 13:03 | UA
Одевать маску или нет, это выбор человека.

Иными словами - заражать окружающих или не заражать - это "выбор человека".

Зара
25.04.2021 в 13:53 | UA
Знающий, а почему ты в власть не стреляешь, которая допустили больше года развитие эпидемии и ничего КАРДИНАЛЬНО не сделала против этого. Так почему по властям не предлагаешь стрелять, может ты их сам прикрываешь, местный говорящий клоун очередной?
Хорошенькое дело
25.04.2021 в 13:55 | T1
А мы еще удивляемся, почему у нас врачи в ko вид ныx boль ницах с ног сбиваются, и нa всeх boль ных нe xвa тает кое k и kиc лоp oдa.
Виктор
25.04.2021 в 13:56 | UA
Знающий, к сожалению даже маски не спасут от ковида. Они лишь уменьшают зону заражения. И в транспорте риск остается самым большим.
Дело то хорошенькое
25.04.2021 в 13:59 | UA
Хорошенькое дело0Сегодня в 13:55 | T1
А мы еще удивляемся, почему у нас врачи в ko вид ныx boль ницах с ног сбиваются, и нa всeх boль ных нe xвa тает кое k и kиc лоp oдa.


А может это ЛГБТ распространяют с ЛИГИ педорисов? Не думал?
Или наказание Божье за распространение и пропаганду ЛГБТ, в том числе и в Николаеве.
сеня
25.04.2021 в 14:01 | T1
Гагарин Юрий Алексеевич-4Сегодня в 13:27 | RU
Небо осмотрели и внутри и наружно. Никаких богов, ни ангелов не обнаружено!

Может, у "не обнаружившего" проблемы со зрением?
И не прикрывайся этим ником - тебе до гагарина, как до Луны пешком.
Виктору
25.04.2021 в 14:01 | UA
Да. Маски не спасут уже, могут только замедлить, но зато под лох-дауны куча нужных законов принимается, нужных хозяевам и земля понемногу освобождается.
Йоганн Вайс
25.04.2021 в 14:08 | GB
Знающего отстрелить как собаку бешеную - с него хомо сапиенса уже не получится.
Йоганн Вайс
25.04.2021 в 14:10 | GB
Для Знающего и прочих свидетелей вирусной секты: Pixabay
В Украине весной 2021 года на фоне проблем с вакцинацией против смертельного коронавируса Covid-19 начали производить водку с названием "Вакцина".

Креативные производители решили производить ее с псевдоаптечным антуражем. Для коммерческого успеха они также разместили на ее этикетке заявление о витаминах в составе данного алкогольного напитка.
Знающему
25.04.2021 в 14:11 | UA
Значит пришло время вашим родным покинуть этот мир. Так Господь попустил, все мы не вечны. Нельзя быть таким злым. Это грех. И отнимать жизнь у другого нельзя, не вы ее дали, не вам и распоряжаться.. Господь даёт жизнь, и каждому написана своя смерть, свое время. Поймите вы одно.. Господь решает.
Хамон
25.04.2021 в 15:04 | UA
Ну вот только Церковь поперек горла всем. Во всех других местах у нас "строгий" карантин. Та Николаев себе и дальше живет обычной жизнью. Практически все подпольно работает и даже на центральных улицах не стесняясь...
Вопрос
25.04.2021 в 15:04 | UA
А как Бог смотрит на тех, кто пришел в церковь без маски, будучи больным, и ещё не зная об этом, послужив причиной чьей-то болезни?

Разве это не грех?
Вопросу
25.04.2021 в 15:07 | UA
Конечно грех. Настоящие верующие не идут в толпу, они веруют тихо, не выставлять.

А все, кто пришел, зная, что могут в себе нести болезнь, опасную для других, грех совершили, ибо ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ.........

Zhаа
25.04.2021 в 15:15 | IT
Хоть ссы в глаза, пока штрафовать нормально не начнут толку ноль
николаевец
25.04.2021 в 15:54 | UA
та поздравьте друг друга с великим праздником добра по желайте друг другу а не следите выискуйте стучите и т д ......
SixStrinSamurai
25.04.2021 в 16:22 | UA
Лемминги долбанньіе. Через три недели вьікусите
Дмитрий
25.04.2021 в 16:37 | UA
Дмитрию0Сегодня знаешь что такое сезонные болячки?) и что у орви тоже есть сезоность?) да да конечно это эпид меры помогли(нет))
Дмитрий
25.04.2021 в 16:40 | UA
Знающий-13Сегодня комнатный гый герой, а что самому слабо?) очко жим жим что ответочку моментально схлопочешь?) так и мусоров начнут стрелять тут же) а на руках у людей ой как много оружия) спасибо хероям ато за это
Катруся
25.04.2021 в 17:47 | UA
Блин вроде взрослые люди бесточь
Ніжний
25.04.2021 в 21:56 | UA
Модератор жлоб христовий.
Андрей
25.04.2021 в 22:06 | UA
У меня вон кришнаиты каждые выходные тусовки свои устраивают с бубна и ничего. Всем же похер, что красная зона. В нормальных областях повылазили из неё, но только не у нас.
зелений курдуплик
25.04.2021 в 22:21 | XX
>Знающий-22Сегодня в 13:20 | UA
...Подошёл к ублюдку без маски, пуля в ло́б....

А если он тебя?
Гость
25.04.2021 в 23:35 | UA
Кто то спросил,мол- куда полиция смотрит?. Так были там возле собора,по форме ,четверых видели,дежурили видимо.