«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье

25.04.2021 в 12:26
«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье«Без масок и дистанции»: в Николаеве отмечают Вербное воскресенье

25 апреля, православные жители Николаева отмечают Вербное воскресенье. Для того чтобы освятить вербу, у Собора Рождества Пресвятой Богородицы собралось огромное количество людей, передает корреспондент «Новостей-N».

Желающие пройти церковный обряд выстроились вдоль аллейки возле храма со свечами и вербовыми веточками в руках. Следует отметить, что бприсутствующие не соблюдают карантинные меры – большинство людей не придерживаются дистанции, а также не пользуются защитными медицинскими масками.

Стоимость традиционного атрибута Вербного воскресенья – вербы составляет 10 до 30 гривен в зависимости от длины и количества веточек в пучке. Стоимость котиков (остролистая ива, верба, - прим. авт.) 15-20 гривен.

Вербное воскресенье является одним из 12 главных православных праздников. Про него писали все четыре евангелиста.

После чудесного воскресения Лазаря Иисус Христос за шесть дней до Пасхи собрался идти на праздник в Иерусалим. Многие люди с радостью последовали за ним, сопровождая его с царской торжественностью. Такое отношение народа не понравилось иудейским первосвященникам, и они вознамерились убить Иисуса.

Однако услышав, что идет Христос, многие жители Иерусалима вышли ему навстречу, бросая под ноги пальмовые ветви и подстилая одежду. Они кричали: «Осанна! Благословен грядущий во Имя Господне, Царь Израилев!».
Далее евангелисты рассказывают, что Иисус сел на молодого осла и вошел в храм, выгнав оттуда всех продающих и покупающих. Он сказал: «Написано: "дом Мой домом молитвы наречется", а вы сделали его вертепом разбойников». После Иисус исцелил калек и вернулся в Вифанию.

Неотъемлемым атрибутом христианского праздника является пальмовые ветви или верба, из-за чего этот день получил название Вербное воскресение.

Во время утренней службы все верующие получают ветви вербы со свечами на память о том, как встречали в Иерусалиме Иисуса. В Ватикане Папа проводит обряд освящения пальмовых ветвей.

Вербное воскресенье — семейный праздник, который лучше провести дома, с родными, постараться отойти от суеты, подумать о жизни.

В этот день облегчается пост: разрешается есть рыбу, растительное масло и выпить немного вина.

С понедельника начинается Страстная неделя — самые строгие дни Великого поста и время больших приготовлений к Пасхе. Православные заранее начинают печь куличи и красить яйца.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив