Вентилятор без лопастей – эффективно боремся с жарой

01.10.2012 в 11:23

Вентилятор без лопастей – эффективно боремся с жаройЛето, жара и солнце – сколько человек ежегодно страдает от невыносимого зноя. Многие борются с этим явлением при помощи использования кондиционеров и вентиляторов. Но, как известно, кондиционер достаточно небезопасен для использования в небольших помещениях, кроме того, он может стать источником размножения множество микробов, которые впоследствии негативно влияют на здоровье человека. А вот, что касается применения вентилятора, для борьбы с жарой, так в этом случае, главное не направлять его непосредственно на человека. Мощный и качественный прибор способен обеспечить отличным обдувом небольшое помещение и охладить его безопасно для человека.

Конечно, у вентиляторов также есть огрехи – это гул работающего мотора, который сильно раздражает многих людей, и кроме того, при неаккуратном использовании можно получить травму. Стоит отметить еще один недостаток стандартных вентиляторов - на лопастях скапливаться грязь, которая в процессе работы агрегата разлетается по всему помещению.

В настоящее время существует альтернатива – безлопастной вентилятор. Относительно недавно на рынке появились абсолютно новые устройства – вентиляторы без лопастей. Новые устройства полностью лишены тех недостатков, которыми обладали традиционные вентиляторы. Эти показатели способствовали стремительному росту популярности данной продукции на рынке.

Но стоит разобраться, в чем же заключается принцип работы данных устройств

В основе лежит принцип, используемый в реактивных и турбокомпрессорных двигателях. В вентиляторах такого типа находятся два отверстия: через входное - происходит всасывание воздуха, благодаря размещенному внутри устройства электрическому двигателю. Этот же двигатель и обеспечивает выталкивание воздушных потоков. Но прежде чем это произойдет, попавший воздух проходит сложный путь. Так как внутри безлопастного вентилятора располагается сложная и своеобразная аэродинамическая система: воздух, проходя через нее, приобретает сильное ускорение, которое во много раз превышает втянутые воздушные потоки. В принципе, в работе таких устройств нет ничего сложного, все основано на законах аэродинамики.

На сегодня купить безлопастной вентилятор достаточно сложно, так как в большие продажи они еще не поступили в том объеме, в котором бы хотелось. Производством таких устройств занимается достаточно много компаний. Однако такие изделия на рынке пока проигрывают своим предшественникам по стоимости и по доступности. Но в тоже время, можно смело предположить, что подобная продукция уже через 1-2 года станет более доступна для всех покупателей.

Сегодня можно встретить малогабаритные модели, которые могут быть установлены, например, на письменном или на журнальном столе. Это способствует качественному и удобному обустройству рабочего места. Кроме того, они имеют достаточно привлекательный внешний вид и идеально впишутся в любой интерьер помещения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив