Жуткая авария под Николаевом с 4 погибшими: суд может затянуться на неопределенный срок

10.12.2018 в 18:41

В деле о жуткой аварии под Николаевом, где погибло 4 человека, адвокат обвиняемого заявила о необходимости проведения экспертизы для уточнения обстоятельств ДТП — рассмотрение могут перенести на неопределенный срок.

Заседание состоялось в Центральном районном суде в понедельник, 10 декабря.

Отметим, что в деле уже имеется два вывода экспертов об обстоятельствах ДТП, которые противоречат друг другу, потому судья подняла вопрос об очередном обращении к экспертам.

Адвокат пострадавших заявил, что вывод, предоставленный стороной защиты, выполнен с нарушением методики, поскольку эксперт вышел за пределы своих полномочий и рассчитал скорость движения транспортного средства. Потому он высказал мнение, что данное заключение вообще не нужно принимать во внимание и выступил против проведения новой экспертизы.

В свою очередь сторона обвиняемого выступила с ходатайством о проведении экспертизы в Одесском исследовательском институте судебных экспертиз, чтобы поставить свои вопросы.

Судья Оксана Мамаева подчеркнула, что на территории Николаевской области подобные экспертизы проводятся бесплатно, но если обращаться в Одессу, эта услуга будет платной. Она задала вопрос о том, кто будет оплачивать это. Тогда сторона защиты заявила, что для начала нужно выяснить, куда суд отправит материалы для экспертизы.

После этого адвокат обвиняемого зачитала вопросы, которые должны установить эксперты. В частности, они касались скорости движения авто Mercedes-Benz Vito и грузовик MAN, когда возник момент опасности для водителей авто, и как они должны были поступить в данном случае, какой из водителей нарушил первым правила дорожного движения, влияла ли расстановка дорожных знаков на видимость дороги для водителя автомобиля MAN, который поворачивал налево на дорогу М-14 «Одесса — Мелитополь», и могло ли это стать причиной ДТП.

Прокурор выступил против нескольких вопросов из зачитанного списка. В частности, в ранее проведенной экспертизе уже была указана скорость транспортных средств перед ДТП, потому он попросил исключить из списка вопросы о скорости MAN и Mercedes. Кроме того, невозможно ставить экспертам вопрос о том какой из водителей первым нарушил ПДД, поскольку это должен решать суд.

Адвокат пострадавших отметил, что защита выбрала Одесский исследовательский институт судебных экспертиз из-за коррупционных мотивов, потому он попросил назначить проведение экспертизы на территории Николаева.

- Если суд все-таки придет к выводу о необходимости проведения экспертизы, я бы очень просил суд не назначать экспертизу в Одесском исследовательском институте судебных экспертиз. Указанный институт зарекомендовал себя как очень коррупционный институт, я понимаю, почему сторона защиты просит провести (экспертизу) именно в этом институте. И я понимаю, что там за 1000 долларов могут сказать, что автомобиль MAN даже стоял на перекрестке. Потому прошу выбрать другое учреждение, для проведения экспертизы в пределах Николаева, - сказал правозащитник.

Адвокат подсудимого заявила, что вышесказанные обвинения ничем не обоснованы, потому это клевета.

- В речи представителя потерпевших усматривается состав преступления — чистейшая клевета. Он не привел ни одного примера коррупции в исследовательском институте. Насколько я знаю, там очень опытные эксперты и если вы пытаетесь кого-то купить, мы не собираемся. Это клевета чистой воды.

В итоге, судья удалилась в совещательную комнату, решение по данному ходатайству должно быть озвучено завтра.

Отметим, что в случае удовлетворения ходатайства рассмотрение дела будет приостановлено до получения результатов экспертизы.

Напомним, как сообщали «Новости-N», 22 июля 2017 года на трассе «Николаев-Ульяновка» столкнулись микроавтобус Mercedes-Benz Vito и грузовик MAN.

Грузовик, ехавший по трассе со стороны Новой Одессы, в направлении Николаева, начал поворачивать налево, на объездную дорогу в направлении Херсона, не пропустив при этом «Мерседес», ехавший со стороны Николаева.

В результате ДТП пассажир «Мерседеса» погиб на месте происшествия. Водитель микроавтобуса получил тяжелые травмы. Его зажало в салоне авто. Позже, несмотря на усилия медиков, он скончался от полученных травм. Также в аварии погибла девочка 5 лет, которая ехала вместе с родителями на заднем сидении авто. Через 6 дней после аварии, не приходя в себя, в больнице умерла женщина.

В «Мерседесе» ехала семья из Николаева: муж, жена и ребенок. За рулем был отец семейства Валерий Таращанский, 1982 года рождения. В салоне находились его жена Ольга Таращанская, 1983 г.р и их дочь Милана - 2011 г.р. Кроме того, на переднем сидении находился еще один пассажир, знакомый Валерия Таращанского - житель села Лиманы Березанского района по фамилии Москаленко.

Жуткая авария под Николаевом с 4 погибшими: дело в суде слушается больше года

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив