Медики нашли новый эффективный способ борьбы с коронавирусом

11.07.2021 в 06:32
Медики нашли новый эффективный способ борьбы с коронавирусом

Медики нашли новый эффективный способ борьбы с коронавирусом

Терапия дейтерированным ингибитором вирусной протеазы значительно снижает вирусную нагрузку при COVID-19 и увеличивает выживаемость пациентов. Об этом сообщают вирусологи Университета штата Канзас, которые продемонстрировали эффективность нового метода на животной модели. Об этом рассказывается в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Дейтерированными лекарствами называют лекарственные средства в виде небольшой молекулы, в котором один или несколько атомов кислорода заменены на более тяжелый изотоп — дейтерий. Ингибиторы протеаз представляют собой класс противовирусных препаратов, которые предотвращают репликацию вируса через избирательное связывание с вирусными протеазами (например, 3CLpro у коронавируса), которые разрезают аминокислотные последовательности, активируя тем самым белки, необходимые для образования новых вирусных частиц.

Ученые разработали ингибитор протеазы GC376 для лечения фатальной коронавирусной инфекции у кошек, однако позднее стало известно, что он может оказаться эффективным и против вируса SARS-CoV-2.

В новой работе ученые модифицировали GC376, заменив кислород на дейтерий, и проверили его действие против SARS-CoV-2. Лечение генетически модифицированных мышей K18-hACE2, инфицированных SARS-CoV-2, дейтерированным GC376 в течение 24 часов значительно улучшило выживаемость, снизило репликацию вируса в легких и уменьшило потерю веса.

Результаты показали, что метод дейтерирования может быть использован совместно с другими противовирусными соединениями для получения мощных ингибиторов коронавируса.

Однако этот метод пока не пробовали на людях, и сложно сказать, будет ли он столь же эффективным при лечении людей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив