«Лечим и детей, и мам», - главврач Николаевской ОДБ о заполненности «ковидных» палат

24.03.2021 в 21:38
Александр Плиткин

Александр Плиткин

В Николаевской областной детской больнице (ОДБ) из 30 «коронавирусных» койкомест по состоянию на 24 марта заняты 20, однако среди госпитализированных не только дети, но и их мамы.

Об этом в комментарии «Новостям-N» рассказал главврач ОДБ Александр Плиткин.

По его словам, из 20 мест 12 — это маленькие пациенты, а еще 8 — это мамы, которые госпитализированы также с коронавирусом вместе со своими детьми.

- У нас с детками находятся мамы. Из 20 человек на утро, у которых выявлен ковид, 12 детей и 8 мам, которые находятся здесь, чтобы обеспечить уход за этими детками. Хочешь - не хочешь, мы лечим и взрослых, и детей. Сейчас целыми семьями болеют. И если ребенок заболел, он поступает к нам, мы «сеем» маму, а у мамы тоже выявляется коронавирус. Мы лечим и маму, и дитя. Слава Богу, что у мам еще не было достаточно тяжелой формы, - рассказал Александр Юрьевич.

Сейчас в «ковидном» отделении ОДБ самому маленькому пациенту с подтвержденным коронавирусом менее года. К счастью, детей с тяжелым течением заболевания нет.

- Тяжелые в течение 1-2 суток выходят из состояния тяжести и средней тяжести. Дети достаточно позитивно и быстро откликаются на проведенное лечение. Иногда получают кислород из концентратора, но зависимых нет. Вовремя начатое и правильно назначенное лечение у детей в 95% исключает осложнения, которые требуют использование кислорода. Если ребенок долго дома, родители не обращаются, у ребенка в течение недели развивается пневмония — тогда да, такой ребенок будет нуждаться в кислороде. А так, к счастью, дети к нам попадают вовремя, проходят лечение. Из тяжести выходят быстро, - сказал главврач.

Напомним, Николаевская область уже с завтрашнего дня может оказаться в «красной» зоне.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив