Слабослышащих детей хотят вытурить из центра Николаева под благовидным предлогом

30.05.2011 в 11:54

 

«Новости-N» уже сообщали о том, что в скором времени школу-интернат № 1, расположенную в самом центре Николаева, ждет реорганизация путем слияния с интернатом № 6, который находится в Корабельном районе города.


Депутаты Николаевского облсовета, а вслед за ними и чиновники областного управления образования решили, что слабослышащим детям интерната № 1 там будет гораздо комфортнее и уютнее. Кроме того реорганизация позволит существенно сэкономить бюджетные средства, выделяемые на содержание этих учебных учреждений.


Чтобы убедить родителей детей из интерната № 1 в исключительно благих намерениях, 25 мая им организовали экскурсию в интернат № 6, дабы они собственными глазами увидели, какие блага ожидают их деток на новом месте.


К сожалению, родительскую делегацию ждало горькое разочарование. Об этом «Новостям-N» сообщили две участницы этой экскурсии — Елена Федосеева и Наталья Родзинская.


Обе женщины от имени всех родителей учащихся школы-интерната № 1 в один голос заявили: до обещанных благ для их детишек ой как далеко!


«В интернате № 6 не предусмотрено раздельного обучения - там находятся детки без слуха вообще, наши же — слабослышащие. Нам не показали учебные кабинеты, где планируется проведение занятий с нашими детьми, и вообще в порядок приведены лишь отдельные помещения. А за санузлы лучше промолчать — они в ужасном состоянии. Да, нас заверили, что все еще будет делаться, но, простите, к чему такая спешка с этой реорганизацией? Да, еще! Душевые в спальном отделении отсутствуют вообще, это значит, что нашим детям, чтобы помыться, нужно будет бежать из одного корпуса в другой. Да и спортзал там оставляет желать лучшего. В общем, знакомство с интернатом № 6, произвело на нас неприятное впечатление», - сказала Наталья Родзинская.


Елена Федосеева акцентировала внимание на других негативных моментах:


«Нас убеждали, что расположение интерната № 6 будет благотворно влиять на наших детей — тут и сосновый лес, и свежий воздух, и лиман. Но никто не вспомнил, что от ближайшей остановки до этого интерната - больше километра. Каково будет детям добираться в такую даль из центра города, да еще в непогоду? Удивляет то, что за все свое более чем тридцатилетнее существование интернат № 1 никому не мешал, а тут — нате! Теперь понятно, что недостатки слуха бывают разные: можно не слышать, можно слышать плохо, а можно вообще никого не слушать! В данном случае — как не захотели слушать нас, родителей, в областном управлении образования! Нам там просто заявили: будете делать, то что вам скажут! А учителям наших детей вообще приказали молчать и не возмущаться под страхом увольнения! Какие выводы можно сделать из этого? Только один — вся эта реорганизация — для галочки, а на самом деле - и так считает большинство из нас — кому-то очень не терпится освободить помещения в центре Николаева! У нашего же интерната № 1 - два корпуса, один из которых расположен на ул. Спасской, 23, второй - на ул. Наваринской, 6».


Обе мамы заявили, что обо всем вышесказанном они, от имени всех родителей, уже направили заявления в официальные инстанции. Поможет ли им этот шаг, трудно сказать, известно другое: направления на обучение детей в интернате № 1 в облуправлении образования выписывают уже на интернат № 6...

Чтобы узнать нюансы совместного обучения слабослышащих детей с детьми, лишенными слуха, мы обратились за комментарием к сурдопедагогу с более чем сорокалетним стажем Людмиле Кирилловой.


 

«Мой комментарий мало что добавит к тому, что говорят сурдопедагоги этих интернатов. Но я скажу так: совместное обучение таких категорий детей нежелательно. Желательно, чтобы слабослышащие дети были больше привязаны к говорящей среде. Глухие больше используют дактиль и жесты, а слабослышащие больше пользуются речью. Хотя если рассматривать с точки зрения детей, лишенных слуха, для них это плюс. Заведения такого типа учат детей говорить, чтобы дети могли адаптироваться в социальной среде, чтобы в случае надобности могли обращаться к окружающим самостоятельно - в магазине, в транспорте, в спортивных секциях, а не бегали за сурдопереводчиком. Иначе эти школы и не создавали бы.


Чем больше ребенок слышит правильную речь, чем он больше общается в речевой среде, тем лучше для него. В закрытом, изолированном пространстве он будет развиваться гораздо хуже. Очевидно, решение о закрытии интерната № 1 было принято в связи с какой-то проблемой — с оплатой, с материальными факторами. Это ж не просто взяли так, придумали. Тут не интерес ребенка учитывается, а совсем другой интерес», - высказала свое мнение опытный сурдопедагог.


За последнюю неделю это уже второй случай попытки «оптимизировать» учебные заведения г. Николаева. В первом случае речь шла о школе № 7, и вот на очереди интернат для слабослышащих детей. Несмотря на все различия — в одном случае речь идет об общеобразовательной школе, в другом — о специнтернате - школа № 7 находится в ведении городского управления образования, интернат №1 — областного — в обоих случаях есть нечто, что их объединяет. Это общее — наличие зданий в центре города. И седьмая школа, расположенная на углу улиц Потемкинской и Фалеевской, и 1-й интернат, занимающий здания на улице Спасской и Наваринской — лакомый кусок для любителей «прихватизации». За последние десять лет в Николаеве разграбили, фактически, всю коммунальную собственность — как городскую, так и областную. Больше дерибанить вроде бы уже и нечего. А хочется! Не потому ли чиновничьи руки с таким упорством стремятся «оптимизировать» именно то, что находится в самом что ни на есть центре города? Кто-нибудь слышал об «оптимизации» учебных заведений, находящихся на окраинах?

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив