Предложение, от которого нельзя отказаться

13.07.2011 в 11:47
Анна Кравцова

Анна Кравцова

 

Объявления, подобные этому, нечасто встретишь в местной прессе. Да что там «нечасто», практически никогда.




 

УВАГА!

Чорноморьский державний університет ім.Петра Могили оголошує набір на 2011-2012 навчальний рік за контрактом на денну та заочну форми навчання людей з обмеженими фізичними можливостями(інвалідів) за рахунок коштів Фонду соціалного захисту інвалідів. За додатковою інформацією звертатися до координатора з питань набору та подальшого навчання Кравцової Анни Олексіївни за телефонами:


(067)162-10-66

(050) 337-60-16,

(093) 886-74-43.




В цивилизованных странах существует огромное количество различных программ - как государственных, так и финансируемых различными фондами и частными лицами - имеющих своей целью облегчить адаптацию инвалидов к реальной жизни. Даже сам термин «инвалид» сегодня не в чести — принято говорить о людях с ограниченными возможностями.


В числе этих программ важнейшее место занимает образование. Каждый уважающий себя западный ВУЗ считает своим долгом иметь специальные программы обучения студентов с ограниченными физическими возможностями. Программы эти касаются всех аспектов пребывания в стенах высшего учебного заведения — от создания возможностей физического доступа студента в любые помещения до особенностей в оплате за обучение.


К сожалению, в нашей стране все обстоит с точностью до наоборот — большинство ВУЗов не горит желанием создавать какие-то особые условия для студентов с ограниченными возможностями, более того, их вообще не очень-то хотят видеть в числе студентов. Может быть потому, что дело это не только ответственное, но и затратное, а деньги, получаемые из бюджета, отнюдь не покрывают те расходы, которые несет высшее учебное заведение в процессе обучения таких студентов.


В Николаеве пионером по обучению студентов с ограниченными возможностями выступил Черноморский государственный университет им. Петра Могилы. О том, как эта работа проходит в ЧГУ, мы беседовали с координатором по вопросам учебы студентов-инвалидов на контрактной основе за счет средств Фонда защиты инвалидов, ведущим специалистом учебно-исследовательского отдела Анной Алексеевной Кравцовой.



- Анна Алексеевна, подобные программы по обучению в ВУЗах детей с ограниченными возможностями уже давно существуют во всем мире. Как подобная практика приживается в Вашем университете и насколько охотно поступают к Вам дети?


- Вот уже третий год как мы проводим подобный набор. На сегодняшний день в нашем университете по этой программе занимаются студенты, которые были набраны нами именно с целью посмотреть, насколько удобными для детей с ограниченным возможностями окажутся условия, которые может предоставить наш университет. Насколько тяжелым или легким покажется им сам процесс обучения, программы, сдача экзаменов - вообще все то, что обычные студенты и не замечают, ведь это особая категория людей, жизнь которых может быть приближена к категории «нормальная» ровно на столько, на сколько позволяет диагноз и наше внимательное отношение к ним.


- На каких факультетах обучаются студенты, поступившие в ЧГУ в рамках этой программы?


- Да практически всех. На факультете экономических наук, эколого-медицинских, на юридическом. На факультете социологии несколько человек уже даже работают по специальности. На сегодняшний день два человека подали заявки на факультет компьютерных наук. Вообще должна отметить, что наши выпускники не имеют проблем с трудоустройством, в отличие от тех, кто рискнул воспользоваться услугами коммерческих ВУЗов…


- Что Вы имеете ввиду?


- Я сама выпускница одного из коммерческих университетов именно по этой программе и, смею Вас уверить, знаю о чем говорю. Не буду вдаваться в подробности, но объявления на дверях практически всех серьезных офисов: «Выпускников коммерческих ВУЗов - просьба не беспокоить» имеют под собой серьезные основания. Мне, например, жаль потраченного времени, денег, и я рада, что сегодня учусь в аспирантуре нашего университета.


- Что бы Вы пожелали нынешним абитуриентам-инвалидам, которые для поступления выберут именно Черноморский государственный университет им. Петра Могилы?


- Не сомневаться в своих возможностях, идти учиться именно к нам, а мы постараемся научить всему, что может помочь людям с ограниченными возможностями значительно их расширить и стать более уверенными в себе.


Это предложение, от которого нельзя отказаться. Главное – захотеть, и все получится, это я знаю по себе.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив