Чайка — диагноз Николаева

12.07.2011 в 12:57

 

В редакцию поступила статья жителя г. Николаева Анатолия Ильченко, в которой он излагает свою позицию по поводу употребления должностными лицами государственного языка на публичных мероприятиях и судебной тяжбы с мэром Николаева Владимиром Чайкой по этому поводу.


Руководствуясь принципами свободы слова и плюрализма мнений, редакция решила предложить данный материал нашим читателям.

 

Статья была написана на украинском языке. Перевод на русский язык выполнен редакцией с согласия автора.


 



Перед последними выборами городского головы в городе распространилась новость, что суд запретил Чайке выступать на русском языке. Проходимцы из его окружения пытались вызвать массовый психоз, они утверждали, что решением суда плюнули в душу всем русскоязычным жителям города, объявив их язык вне закона, организовывали пикетирование суда и направления в суд писем. Чайка на каждом собрании и встречах с николаевцами напоминал о запрете на русский язык и обещал добиться отмены решения суда. За годы мэрства Чайки большинство николаевцев так привыкли к вонючей канализации и грязи, что на последних выборах и не слушали тех, кто обещал ремонтировать канализацию и очищать город. Возмущенные запретом на русский язык голосовали за Чайку. 


15 июня 2011 года в театре имени Чкалова раздавались бурные аплодисменты: Чайка торжественно сообщил медикам об "отмене запрета на русский язык". Мэр  был на седьмом небе - еще бы, так легко обманул простачков. Обманул, потому что никакой суд не запрещал мэру выступать на русском языке. 


8 февраля 2010 года Ленинский районный суд под председательством судьи Богатырчук Г.А. рассматривал мой иск и признал неправомерными действия городского головы - его выступление на русском языке без обеспечения перевода на украинский язык и отказал мне во взыскании морального ущерба. Отказ в взыскании морального ущерба суд обосновал тем, что признание действия городского головы неправомерным само по себе является моральным возмещением. Я обжаловал решение суда: просил апелляционный суд отказать во взыскании морального ущерба, но на другом основании, чем указано в решении суда. 7 октября 2010 года Шарашкина контора (так я называю Одесский апелляционный административный суд) отменила решение Ленинского районного суда от 8 февраля 2010 года и в части признания действия городского головы неправомерным, хотя такое никем не оспаривалось. Вот это и было причиной радости для Чайки. Одесские шарлатаны применили нормы закона, определяющие порядок применения языков в местностях, где большинство населения составляют представители других национальностей, да еще и неправильно их применили. Как известно, в Николаеве большинство населения украинцы. Я направил кассационную жалобу в Высший административный суд. Если там найдутся честные судьи, то радость Чайки преждевременна. 


30 июля 2010 года Ленинский районный суд под председательством судьи Румянцевой Н.А. рассматривал другой мой иск и запретил николаевскому городскому голове выступать на территории города на любом языке без обеспечения перевода выступления на украинском языке. Суд обеспечил мое право знать, о чем "скулит" Чайка. 


Если бы я был судьей, то запретил бы мэру выступать не на украинском языке и признал бы неправомерным действием его выступление не на украинском языке. Для этого есть правовые основания. Согласно резульататм переписи населения в Николаеве 72% украинцев, поэтому, согласно статье 11 Закона УССР "О языках в Украинской ССР", единственным языком работы, делопроизводства и документации органов государственной власти и местного самоуправления в городе является украинский язык. Мэр обязан выполнять свою работу, а следовательно и выступать на украинском языке. Чайка мог бы повторять выступления на русском языке и все были бы счастливы. 


Чайка обжаловал решение суда от 30 июля 2010 года, как видно, он не хочет ни говорить на украинском, ни слышать его. Другого от участника сепаратистских сборищ в Северодонецке нечего было и ожидать.


Одесский апелляционный административный суд еще не рассматривал Чайкину апелляционную жалобу на решение суда от 30 июля 2010 года. Мне еще не направлена ​​копия апелляционной жалобы и сообщения о времени и месте рассмотрения дела.


Почему Чайка так хвастался перед медиками - трудно понять. Наверное, он благодарил их за обследование, которым установлено, что он здоров. Но психиатр его не обследовал, иначе вывод мог бы быть неутешительным. Мне мало радости от того, что у Чайки, от рта до пяток все здоровое. Меня смущает его психическое и духовное состояние. 


Чайка украинский селянин, сызмальства он говорил на украинском, а теперь с янычарским рвением вытесняет украинский язык из города. Янычар еще можно понять -  они  были оторваны от своих семей маленькими, росли на чужбине, их учили ненавидеть своих. Чайка же воспитывался в родительском доме и от него приходится защищать в судах язык его рода. Городской совет и его исполнительный комитет уже проиграли мне шесть исков. В судах еще есть мои иски, и они ничего не изменят. Когда я слушаю в судебных заседаниях представителей Чайки, мне кажется, что я сужусь не с украинцами, а с басурманами. 


Город превращается в большую вонючую свалку и не сможет очиститься, пока не очистятся души его жителей. Чайка - признак больного города, его диагноз.


 

 

 


Наша справка.


Анатолий Ильченко родился 3 мая 1954 года в селе Константиновка Баштанского района Николаевской области. В 1981 году закончил Николаевский педагогический институт им. В.Г. Белинского по специальности учитель математики. В советский период работал учителем в разных школах области, в том числе – и в учреждениях системы МВД. После того, как Ильченко подал заявление об отказе от гражданства СССР, за ним закрепилось клеймо “антисоветчика” и “шизофреника”. Педагогическую деятельность Ильченко пришлось оставить и освоить новую специальность – электромонтера.


По этой специальности он работал в Криворожском трамвайно-троллейбусном управлении. Впоследствии, из-за многочисленных жалоб в адрес государственной и правоохранительной системы, Ильченко в декабре 1985 года в принудительном порядке был помещен в психиатрическую больницу г. Днепропетровска при тюрьме. Там, по словам пенсионера, он неоднократно подвергался пыткам и насилию, его пичкали всевозможными психотропными веществами, дабы окончательно сломать волю.


В этот же период против него было возбуждено уголовное дело - “по факту хулиганства в отношении медперсонала учреждения”. Судили Ильченко заочно – он не присутствовал ни на одном судебном заседании. Система официально признала его “недееспособным и небезопасным для общества” человеком, нуждающимся в психиатрическом лечении.


В июле 1988 года Ильченко был выпущен на свободу, но продолжал доказывать свою невиновность и утверждать, что дело против него было сфабриковано. После неоднократных обращений в различные ведомства и структуры данное уголовное дело было закрыто из-за отсутствия состава преступления.


Продолжая “числиться” шизофреником, в 1991 году Ильченко устроился электромонтером на Николаевскую железную дорогу, где проработал около полутора лет.


С 1995 по 2001 год Анатолий Ильченко работал учителем математики в Николаевской школе-интернате № 5.


Общий стаж работы Ильченко – 27 лет 8 месяцев. Последние 11 лет он на пенсии.


Инвалид 2-1 группы. Беспартийный, но поддерживает отношения со многими представителями различных партий.


Выпустил автобиографический сборник “Именем Украины” - это документальная подборка множества судебных решений против автора и по его искам, в том числе - и в защиту государственного языка.

 

 

 

 

Читайте также:


Суд запретил мэру Николаева выступать на русском языке


"Чайка, не воняй!"- требовал сегодня под стенами горисполкома пикетчик


Анатолий Ильченко: «Не все, кто голосовал за Чайку, - олигофрены. Но все олигофрены голосовали за Чайку»


Анатолий Ильченко: «Сейчас в судах шарлатаны и проходимцы»


Суд разрешил мэру Чайке говорить по-русски




Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив