Вице-мэр Роман Васюков: «Мы готовы всем водителям предоставить рабочие места»

26.05.2011 в 19:54
Вице-мэр Роман Васюков: «Мы готовы всем водителям предоставить рабочие места»Вице-мэр Роман Васюков: «Мы готовы всем водителям предоставить рабочие места»Вице-мэр Роман Васюков: «Мы готовы всем водителям предоставить рабочие места»Вице-мэр Роман Васюков: «Мы готовы всем водителям предоставить рабочие места»Вице-мэр Роман Васюков: «Мы готовы всем водителям предоставить рабочие места»Вице-мэр Роман Васюков: «Мы готовы всем водителям предоставить рабочие места»Вице-мэр Роман Васюков: «Мы готовы всем водителям предоставить рабочие места»Вице-мэр Роман Васюков: «Мы готовы всем водителям предоставить рабочие места»Вице-мэр Роман Васюков: «Мы готовы всем водителям предоставить рабочие места»Вице-мэр Роман Васюков: «Мы готовы всем водителям предоставить рабочие места»Вице-мэр Роман Васюков: «Мы готовы всем водителям предоставить рабочие места»

Как уже сообщали «Новости-N», утром 26 мая более десяти автобусов «Эталон», принадлежащих предприятию «Укр-транс», заблокировали подъезды к Николаевскому горисполкому. Таким образом водители протестовали против результатов проведенного конкурса, в результате которого у предприятия отобрали городской маршрут № 1. А победителем конкурса стало другое предприятие-перевозчик - «ПИК» Напомним, что маршрут № 1 - самый длинный в городе, дорога от «Завода «Океан» до микрорайона Северный занимает более часа. 

К слову, участники акции протеста обвиняли в коррупции руководство города. По их мнению, «Укр-транс» проиграл конкурс «ПИКу» только потому, что заместитель городского головы, курирующий вопросы транспорта, «взял долю» в нескольких транспортных предприятиях. За разъяснениями относительно причин и сути конфликта «Новости-N» обратились к Роману Васюкову — заместителю городского головы, в ведении которого как раз и находятся вопросы транспорта.

- Роман Александрович, расскажите, пожалуйста, о конкурсе и почему победил именно «ПИК»?

- Конкурс - это не лотерея и не рулетка. В 2008 году издано Постановление Кабинета Министров о правилах проведения конкурса и начисления баллов по его результатам. Конкурсный комитет не имеет влияния на изначально прописанный порядок проведения конкурса. И если есть количество балов, то оно такое какое оно есть. И я думаю, что, как в любом конкурсе, могут быть победившие, могут быть и проигравшие. Хочу обратить ваше внимание, что конкурс был проведен 18 мая. А сегодня уже 26 число. Ко мне не приходили никакие запросы или обращения от руководства предприятия «Укр-транс».

- Возможно руководство «Укр-транса» было не в курсе результатов конкурса? 

- Что значит они были не в курсе? Я думаю, что вы можете обратиться в горисполком, в отдел транспорта, где Вам дадут координаты и телефоны членов конкурсного комитета. Всего в составе комитета 11 человек. У них Вы можете поинтересоваться, как проходил конкурс. Результаты конкурса, и это опять же прописано в соответствующим Положении, озвучиваются в процессе конкурса. Еще раз повторюсь, наверное, прежде чем организовывать акции протеста, нужно хотя бы прийти и сделать какой-то письменный запрос. Об этом мы и договорились с руководством «Укр-транса»: они опишут свои претензии, а мы их рассмотрим. 

- Роман Александрович, а Вы лично были на этом конкурсе? 


- Я - глава конкурсной комиссии. 

- Тогда скажите по каким параметрам «ПИК» превосходит «Укр-транс»»?

- По стажу работы и по количеству маршрутов, которые они обслуживают в городе. Мы приняли решение согласно Постановлению, которым регламентируется проведение конкурса. Там есть перечень пунктов, по которым либо начисляются либо снимаются балы с предприятия. 

- То есть вы руководствовались сугубо упомянутым Постановлением?

- Разумеется.

- А как насчет того, что у «Пика» нет своей автобазы, а у «Укр-транса» она есть? В Постановлении есть пункт о необходимости наличия автобазы у предприятия? 

- В постановлении нет пункта о необходимости наличия автобазы.

- Во время акции протеста некоторые водители утверждали, что «Пик» победил потому, что вице-мер, курирующий эти вопросы — как Вы понимаете, речь идет о Вас - «имеет долю» в некоторых транспортных предприятиях?


- Я 15 декабря (2010 года — ред.) пришел на эту должность. Я при всем желании не смог иметь, как вы сказали, никакой «доли». Перевозчики работают порядка 20 лет, с того момента как начали работать автотранспортные предприятия. Сейчас мне даже сложно это прокомментировать. 

- То есть это не правда? 

- Мне эти вопросы перевозчики не задавали. Конечно, это неправда.

- Как бы там ни было, а получается, что «Укр-транс» маршрут потерял. Следовательно, десятки водителей потеряли работу. А у них семьи, дети ...

- Я 4 или 5 раз обращался к водителям, которые стояли сегодня под горисполкомом. Понятно, что после проведения конкурса не хотелось бы, чтобы действительно кто-то остался без работы и пострадал. Поэтому я встречался с руководством автотранспортных предприятий и ставил задачу перед отделом транспорта горисполкома, чтобы все желающие водители, весь тот привлеченный транспорт, который использовался на маршруте №1 остались работать. «Укр-транс» обслуживал маршрут 50 на 50. Всего у них было 28 машин: 14 - своих и 14 - привлеченных. 14 привлеченных машин сегодня уже работают. 

Единственное я бы хотел добавить, что пошли обращения от этих людей (водителей и хозяев привлеченных машин — прим. авт.), что на них давят, им угрожают.

- Кто угрожает? Откуда исходит давление? 

- До меня эта информация дошла следующим образом: что «господин Богомаз - хозяин этого города, и если они не будут принимать участия в акции протеста и будут работать дальше, у них будут проблемы». 

- Богомаз имеет какое-то отношение к этой компании? 

- Я, четно говоря, сам не знаю, но я просто передаю вам информацию.

- То есть Вам так сказали?

- Да. Примерно, как Вам сказали о том, что я.. как там «в доле». Вот такая вот интересная ситуация. 

Но сам формат мероприятия... Всем людям, которые выступали, которые обращались ко мне, я предложил пройти со мной, чтобы поговорить по поводу трудоустройства. Уже завтра-послезавтра они получили бы новое место работы.

- Вы готовы предоставить водителям рабочие места?

- Да. Но они смотрели на директора предприятия и не соглашались с этим. То есть я не понимаю какую цель преследовали этим протестом. Изменить результаты конкурса? Наверное, это возможно, но для этого нужно обратиться в административный суд. Я предлагаю на время, если последует обращение в суд, трудоустроить тех людей, у которых есть желание. 

Тот же «Пик» приобретает сегодня 50 «Рут» - 19-местных автобусов. Нужны такие же водители, которые работали на «Укр-трансе». Но меня, к сожалению, никто не услышал.

У меня такое ощущения, от появившихся депутатов от определенных политических сил, что ситуация приобретает какой-то политический оттенок.


- Роман Александрович, а с победителями конкурса уже заключен договор? 

- Да. Вчера я был у первого вице-мера и исполняющего обязанности мэра города (Юрия Андриенко — ред.) и он подписал договор. Чтобы дать им легальные основания для работы.

Дело в том, что вчера, после того, как пришло уведомление о проведении этой акции протеста, мы поняли, что обслуживать маршрут будет просто некому. Руководители «Укр-транса» заявили об акции протеста, но о том, что не выйдут на линию — умолчали.

Поэтому, мы сделали максимум для того, чтобы сегодня начиная с 5 часов утра этот маршрут работал. Чтобы мы не сорвали перевозку горожан.

На сегодняшний день 25 машин «Пика» работают на линии. Вообще планируется запустить более 30 машин.

- То есть, количество машин на маршруте №1 будет увеличено?

- Конечно. Было 28 машин, а планируется, что маршрут №1 будет обслуживать более 30. Это будут машины средней пассажировместимости. 

Но при этом на первую приемную начали поступать звонки от граждан о том, что маршрут №1 не работает в принципе.

Этот момент наводит на мысль, что кто-то пытается создать конфликт...

- Подводя итог: для каждого водителя, который обратится к Вам, будет найдено рабочее место?

- Обязательно. Вы знаете, что с 2008 года количество маршрутных автобусов в городе Николаеве уменьшилось с 1800 до 1300 штук. Это связано с определенными трудностями, обоснованными стремлением перевозчиков сделать свой бизнес более рентабельным. 

Однако, если предприятие проигрывает маршрут, то это не значит, что маршрут не будет работать или нам не нужны будут водители. К чему эти громкие плакаты, что 150 человек остались без работы? И при этом, когда я предлагаю подняться в мой кабинет, переписать данные и связаться с другими перевозчиками для трудоустройства, на эти предложения никто нет реагирует? Как к этому можно относиться?

Еще раз повторю: довольных при проведении конкурса не может быть. Потому что всегда есть победитель и проигравший. Другой вопрос как выходить из этой ситуации? Если сегодня руководство предприятия переживает за судьбу своих работников, то наверное можно было решить данную проблему. Тем более, что маршрут №1 не является единственным у этой компании-перевозчика, и на своих других маршрутах они также используют привлеченный транспорт. Почему не перевести эти автобусы, например на маршруты № 24 или № 57?... Никакой проблемы в этом нет. Проблема надуманная. Ее хотят представить так, что мы закрыли, грубо говоря, действующее предприятие, разогнали людей и сказали: «Все, вы нам не нужны». Это не так.


А заявления водителей, что я хочу работать только на этом автобусе... Ну, люди, которые хотят работать, они просто работают, потому что им нужно кормить семьи и себя.

- Роман Александрович, спасибо Вам за беседу.

- Не за что. Если честно, я очень переживаю по этому поводу. Просто я не совсем понимаю претензии, в чем они заключаются. И опять же, сам подход. Придите, напишите письмо, подготовьте запрос. Поступите так, как необходимо поступить. Просто вывести людей сюда... А сейчас еще начинается это давление на привлеченный транспорт. Это мне кажется, просто, некрасиво... Не по-мужски...

Читайте также:


Водители предприятия «Укр-транс» блокировали Николаевский горисполком

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив