Чернобыль туристический?

26.04.2011 в 12:38


25 лет прошло с тех пор, как мир облетела страшная новость – авария на Чернобыльской атомной электростанции. Каждый год в средствах массовой информации к годовщине трагедии появляется много материалов на эту тему. Очень часто и нам приходится писать о Чернобыле. Но очень тяжело рассказывать о том, чего не видел собственными глазами, о чем знаешь только из газет, телевидения, интернета. И вот появилась такая возможность увидеть то, о чем знает все человечество. Кроме того, сейчас все мы наблюдаем за трагедией в Японии. Вряд ли можно назвать это совпадением, но в последнее время в Чернобыль рвутся иностранные туристы. Невиданный ажиотаж заставил дирекцию атомной станции разработать в зоне отчуждения официальный туристический маршрут.

Cотрудники пресс-службы МЧС Украины организовали для представителей СМИ пресс-тур в Чернобыльскую зону отчуждения и зону обязательного отселения. Четыре автобуса «Богдан» оперативно-спасательной службы с представителями СМИ отправились в зону по одному из тех маршрутов, по которому повезут туристов.

Первая остановка на контрольно- пропускном пункте Дитятки. Все очень строго. Представитель охраны тщательно проверяет у каждого документы и сверяет со своим списком. Чужие здесь не пройдут. Сразу включаю дозиметр, который заранее взяла на работе. Показатели в пределах нормы. Отправляемся в Чернобыль.

По дороге видим рабочих, которые «латают» дорогу: готовятся к 25-й годовщине, ведь в день трагедии съедутся президенты многих стран, а к Евро-2012 – туристы. Далее среди деревьев видим что-то непонятное. Присмотревшись, понимаем, что это покинутые дома. Их вид пугает: разбитые окна, сорванные крыши, сквозь остатки которых растут огромные деревья. Заехав в город Чернобыль, ожидали увидеть пустые дома. Однако, были удивлены тем, что рядом с заброшенными многоэтажками стоят и обжитые дома. «Это живут работники станции», - объясняет нам наш сопровождающий Юрий Татарчук, представитель агентства «Чернобыльинтеринформ». «Они работают вахтенным методом, по 3-4 дня»– объясняет нам Юрий. В общей сложности в зоне отчуждения работает около 8 тысяч людей: 3,5 тысячи – на станции, еще 3,5- в зоне отчуждения и 1 тысяча – это подрядчики.

В Чернобыле с нами провели инструктаж как себя вести: нельзя ничего самостоятельно есть, пить, ставить на землю свои вещи, становиться на мох и землю, только на асфальт, вывозить любые предметы, а двигаться только в пределах маршрута. После того как мы ставим под этими запретами подпись, отправляемся в мертвый город – Припять. Чтобы туда попасть, проходим еще один КПП – Лелев - 10-ти км зона. Чем ближе мы подъезжали к городу, тем выше становились показатели на дозиметре.

Первая точка осмотра - центральная площадь, условно названная им. Ленина, хотя памятника вождю пролетариата там никогда не было. Вокруг дом культуры «Энергетик», универсам, ресторан и высотки. За четверть века здания поросли сухой травой, мхами и деревьями. Поверить, что в высотках никто не живет очень сложно. Кажется, что люди вышли по делам и вот-вот вернутся. Заходить в дома нам не разрешили, поскольку конструкции уже старые и в любой момент могут обрушиться. «В многоэтажках селятся рыси, которые выкармливают свое потомство в покинутых квартирах» - говороит наш сопровождающий. Идем дальше. Впереди площадка аттракционов и знаменитое колесо обозрения. Представитель МЧС заранее меня предупредил, чтобы к колесу я близко не подходила – очень «фонит». И действительно, чем ближе к колесу, тем показатели дозиметра выше.

Вообще, интересный факт, уровень радиации, например, на центральной площади, в разных местах очень отличается. Его показатели постоянно колеблются. В среднем, основной фон здесь превышал норму в девять раз. А если дозиметр положить на мох, который за это время заполонил площадь ярко-зелеными пятнами, то там показатели вообще превышают норму в 50 раз. Наступать и ставить любые вещи на него нельзя. Однако, как объясняет нам Юрий, ничего страшного не произойдет, если минуту-другую постоять возле этих «пятен». Дескать, Минздрав дал добро на проведение экскурсий. Но жить здесь нельзя. Однако, это правило не распространяется на 211 самоселов. Кстати, для мертвого города Припять картина довольно бодрая: неподалеку от нас видим машину и автобус с иностранными туристами. Тур в зону стоит от 100 долларов за 5 часов в зоне… «Я бы не хотел называть это туризмом. Это посещение объектов Чернобыльской зоны с поучительной целью»,- отметил заместитель председателя Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Дмитрий Бобро на пресс-конференции в ходе пресс-тура. "Еще несколько месяцев назад количество туристов достигало десяти за неделю, но уже сейчас эта цифра приближается к сотне", - заметил он. По его словам, это связано с тем, что в последнее время установился более четкий порядок посещения зоны отчуждения и гораздо четче расписана информация о посещении зоны.

Следующая наша точка – обзорная площадка в 300 метрах от реактора. Нас предупреждают, чтобы ни в коем случае не выходили на газон. Показатели на моем дозиметре на территории, на которой позволили находиться журналистам, зафиксировали превышение нормы в 12 раз. Наслаждаться видом смертоносной махины можно всего 15 минут.

В конце нашего путешествия каждый из нас на КПП Дитятки прошел через специальную рамку, наподобие рамки металлоискателя. Автобусы и наши вещи также проверили дозиметрами. Все чисто, ведь мы не нарушали те инструкции, под которыми поставили свою подпись. Итак, уставшие, с новыми впечатлениями, а главное – «чистые» - мы отправились домой.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив