Этот несчастный частный сектор...

30.08.2010 в 13:10

С апреля этого года жители частных домовладений по пр. Ленина, 286 (пересечение с ул. Луначарского, напротив АЗС) пытаются выяснить в официальных инстанциях законность строительства, развернувшегося впритык с их жильем. В первую очередь людей беспокоит целостность и безопасность своих домов. Поводов для беспокойства хватает: в квартире одной из женщин из-за производимых строительных работ треснула стена. Еще одна жительница теперь вынуждена из своего окна смотреть на кирпичную стену, которую застройщик возвел примерно в полуметре (!!!) от ее окна.


Вера Федоровна Шевченко и Анна Михайловна Емельянова, чьи жилища непосредственно пострадали в результате строительных работ, предоставили нам свою переписку с официальными инстанциями.


- Вот смотрите. Наше обращение в горисполком чиновники быстренько переадресовали инспекции Государственного архитектурно- строительного контроля в Николаевской области (ГАСК). Ответ из ГАСКа мы получили в конце апреля 2010 года. В нем начальник инспекции В.Д. Возчиков сообщал следующее: «...проверкой, с выходом на место, установлено, что по указанному адресу гр. Михайловым В.П. выполняются строительные работы по строительству жилого дома согласно утвержденного проекта. В связи с нарушением требований ст. 96 Кодекса Украины об админправонарушениях, а именно — несоблюдения государственных стандартов, норм и правил при строительстве жилого дома гр. Михайлов В.П. привлечен к административной ответственности в виде штрафа и ему дано предписание о приостановке выполнения строительных работ до предоставления уведомления, согласно приказа Госархинспекции № 39 от 22.03.2010г.» А поскольку это уведомление ГАСК уже получил, Михайлов продолжил строительные работы. Что там будет на самом деле — жилой дом или СТО — одному Богу известно! - рассказала Вера Федоровна Шевченко.


По ее словам, на все возмущения жильцов Михайлов парировал: вы, мол жалуйтесь, куда хотите, но я все равно буду строиться.


Не теряя надежды, что власть их все-таки услышит, а справедливость восторжествует, жители обратились в прокуратуру Центрального района г. Николаева.


3 июня 2010 года на имя Анны Емельяновой пришел ответ от замглавы Центральной администрации г-на Касьянова. В нем чиновник напомнил: за самовольное строительство инспекция ГАСК привлекла господина Михайлова к админответственности и...предложила оформить это самое самовольное строительство надлежащим образом.


В конце ответа указывалось: «...согласно статей 16 и 293 Гражданского Кодекса Украины, каждое физическое лицо имеет право на надлежащие, безопасные, и здоровые условия проживания и право обратиться в суд за защитой своих личных неимущественных и имущественных прав и интересов, поскольку согласно пунктов 1 и 6 ст.319 Гражданского Кодекса, собственник...распоряжается своим имуществом по своему усмотрению...».


Интересно, видел ли господин Касьянов те «безопасные и здоровые условия» проживания, в которых оказались Вера Федоровна Шевченко и Анна Михайловна Емельянова, благодаря развернутому по соседству строительству?


Анна Михайловна Емельянова, проживающая в квартире № 3, показала нам свою комнату, в которой «отошла» стена.


- 5 августа рабочие стали кидать в образовавшуюся в стене дыру всю грязь, строительный мусор, поналяпывали цемента — все это оказалось в моей квартире!. Около 10 утра мы вынуждены были вызвать милицию, чтобы остановить это безобразие. А она приехала аж в 9 часов вечера. И что? Милиционеры покрутились туда-сюда, сели в машину и уехали. Правда, перед отъездом один спросил мою фамилию, сказал, что это ему надо для протокола. Хотя нам в тот день никто никакого протокола в руки не давал, а через несколько дней выяснилось, что появился он в тот же день 5 августа, да еще такой... брехливый! Представьте: от моего имени там напечатали, что якобы в этот день я находилась дома, и работников милиции не вызывала вообще! Это ж каким бессовестным надо быть, чтобы такое придумать?! - изумлению женщины просто не было предела.


Не менее удивительным образом развернулись события и после того, как вместе с ней, ее соседкой и инспектором Госкомзема Виталием Бабцом, который в этот день прибыл на Ленина, 286 с очередной проверкой по требованию прокуратуры, мы отправились на соседскую стройку.



А мы не ждали вас...



Так получилось, что во время нашего визита на строящемся объекте оказался и сам г-н Михайлов. Представившись, мы попросили его прокомментировать сложившуюся ситуацию. Первым делом Валерий Павлович радушно предложил выйти за территорию стройки, а после безапелляционно заявил в адрес женщин, которые привели нас на объект : «Они больные! Посмотрите на меня: я говорю русским языком. Обратитесь в БТИ. В БТИ написано, чья это собственность. Это — не моя собственность. Если б была моя, я бы ответственность какую-то нес. А Бабец ( в адрес инспектора Госкомзема) — ходит слухи собирает, пишет протоколы, и я уже обратился в прокуратуру с жалобой на него, - за то, что он так делает. Он убеждается, что это — (жест в сторону объекта) — не мое, и все равно пишет на меня. Это как называется? Я не помню фамилию женщины, которой я продал этот объект в 2009 году. Вы записали все? Прекрасно! За каждое слово я несу ответственность. Никто из чиновников не удосужился посмотреть, не счел нужным узнать в БТИ, чья эта собственность нынче. Я говорю это на микрофон, и даю отчет своим словам».


На вопрос, кто руководит строительными работами, Михайлов ответил, что абсолютно не имеет к ним никакого отношения, не знает, кто является подрядчиком, а на объект он приехал просто для того, чтобы «поговорить со знакомым человеком на совершенно другие темы».


А пока мы общались с Михайловым, тот самый его знакомый, к которому он приехал поговорить «на другие темы», попросил всех — бабушек, инспектора Бабца и фотокора покинуть территорию стройки. На вопрос инспектора Госкомзема о том, кто проводит строительные работы по данному адресу, этот мужчина мило улыбнулся и ответил: «Я не провожу. Кто проводит — не знаю. Я приехал сюда в гости - пообщаться с товарищем. Фамилию его — не скажу».

 

На том все комментарии и закончились. Господа -товарищи, спровадившие всех незваных гостей с объекта, быстренько прыгнули в свои иномарки и разъехались кто куда, а следом за ними со стройки «испарились» и рабочие.


«Это просто какой-то цирк! Уже в какой раз по требованию прокуратуры выяснить законность использования земельного участка прихожу сюда с проверкой — и все без толку. Никто ничего не знает, никто никаких разрешительных документов не предъявляет, а объект продолжает строиться! В связи с этим я дал свои запросы в ряд инстанций, и теперь ожидаю ответы» - резюмировал Виталий Бабец.



Я строю, но хата не моя...



Спустя две недели, Виталий Бабец сообщил нам, что ему удалось выяснить кое-что важное. Приехал и рассказал следующее:


- В 2007 году господин Михайлов получил право собственности на имущество, расположенное по адресу пр. Ленина, 286 . Когда его соседи — те самые бабушки - решили приватизировать землю, на которой расположена их собственность,Михайлов «сделал ход конем» и, никому ничего не говоря, добился, чтобы его недвижимости присвоили отдельный адрес — Ленина, 286/1.


Затем, в декабре 2009 года Михайлов продал свою недвижимость некоей гражданке Пипкиной, которая, по его же словам, в настоящее время находится заграницей. Вот потому, когда начались проверки по жалобам его соседей, он повсеместно заявлял, что объект строительства, дескать, ему не принадлежит.

Но когда в апреле этого года ГАСК привлек Михайлова к админответсвенности в виде штрафа за самовольное строительство, он предоставил в инспекцию документ, так называемое уведомление о проведении строительных работ, в котором собственноручно написал, что намерен строить по вышеупомянутому адресу жилой дом. В этом же документе он указал и подрядчика, - некоего Олега Юдина. Я так понимаю, что это и есть тот самый «товарищ», который торопился спровадить нас и вас с объекта 9 августа. Вот такая интересная схема, изучением которой, по моему глубокому убеждению, должны заняться правоохранительные органы. Невооруженным взглядом видно, что никаким жилым домом там и не пахнет, - вы сами видели строящиеся боксы, типичные для станций техобслуживания - СТО. А ведь земельный участок в 208 квадратных метра, попавший в зону застройки, относится к землям государственной собственности, что подтверждает ответ за подписью заместителя городского головы Владимира Гуллера. Если это не самозахват — то что?


Спрашивается: кому выгодно было покрывать весь «цирк» на пр. Ленина, 286?


Наверное тем, кому глубоко наплевать на треснутые стены в квартирах жильцов, проживающих там, на окна, безалаберно отгороженные от света божьего каменной кладкой. И если треснутую стену с горем пополам можно будет «подлатать», то как быть с окном?!


Пока на эти вопросы, и вопросы, поставленные инспектором Бабцом, ответов нет. Что касается жительниц пострадавших квартир, они все еще ждут помощи от власти в решении своих наболевших проблем. Дождутся ли?

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив