Если союз Китая и России увенчается успехом, мы будем жить в еще более мрачном мире

22.03.2023 в 23:38
Если союз Китая и России увенчается успехом, мы будем жить в еще более мрачном мире

Если союз Китая и России увенчается успехом, мы будем жить в еще более мрачном мире


Стратеги из Пентагона всегда делили мир на Восток и Запад, а региональные вооруженные силы США находились под Европейским или Индо-Тихоокеанским командованиями. Но глядя на встречу Си Цзиньпина и Владимира Путина на этой неделе, можно задаться вопросом о том, а не понадобится ли нам единое "Евразийское командование", чтобы справиться с новой объединенной угрозой?

"Сильный Китай поддерживает ослабленную Россию". Вот каким должен быть настоящий заголовок, который бы описал эффектные встречи лидеров двух этих стран, прошедшие на этой неделе в Москве. Китайцы не предоставляют России оружие (пока), но Си совершенно определенно предложил ей моральную и психологическую поддержку в ходе того, что можно было бы назвать "визитом ободрения", с каким посещают больного родственника. Пресс-секретарь Белого дома Джон Кирби 21 марта не без основания назвал Путина "младшим партнером".

Парадокс украинской войны заключается в том, что стремление Путина к большей власти в Европе сделало его слабее. Эта ослабленная Москва будет все больше подпадать под влияние Пекина — если только после войны в России не произойдет маловероятный политический разворот, и на смену Путину не придет прозападный лидер. Возможно, в этом и заключается самая главная причина братского визита Си: он укрепляет свой фланг против Америки и Запада.

В ближайшие годы доминирование Китая над более слабой Россией будет принимать самые разные формы. Москва потеряла энергетические рынки в Европе из-за своего безрассудного вторжения, поэтому она будет все больше зависеть от спроса на энергоносители со стороны Пекина и других азиатских потребителей. Экономическое влияние Китая растет с каждым годом как в Центральной Азии, так и на российском Дальнем Востоке. Мощь Пекина в космосе, киберпространстве, сфере робототехники и искусственного интеллекта растет и со временем будет всё больше превосходить российскую.

Стратегия Си по спасению России, похоже, концентрируется вокруг мирного плана, который остановит кровопролитие в Украине. Насколько нам известно, Китай предлагает соглашение о прекращении огня, которое заморозит достижения России в ее незаконно начатом в прошлом году вторжении. Но этот вариант не устроит Украину или Соединенные Штаты.

Через несколько дней мы узнаем, поведет ли Си разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским таким образом, чтобы начать реальный переговорный процесс. Это кажется маловероятным. Но такой же маловероятной казалась и ирано-саудовская сделка, которую Си помог заключить в этом месяце.

Играя роль миротворца, Си может поставить себя в более выгодную позицию для того, чтобы предпринять другие, более жесткие спасательные меры, если Украина откажется от прекращения огня. Он может предложить России оружие и заявить, что тем самым он всего лишь уравнивает силы противоборствующих сторон. Он мог бы попытаться мобилизовать страны Глобального Юга, такие, как Индия, ЮАР и Бразилия, и надавить на Украину с тем, чтобы заставить ее прекратить военные действия. Си хочет сохранить свой высокий международный авторитет, ссылаясь на "святость" Устава Организации Объединенных Наций, хотя при этом он продолжает говорить, что поддерживает российского лидера, нарушившего нормы этого самого устава. Этот подход циничен, но эффективен с дипломатической точки зрения.

Растущая роль Си как лидера евразийского блока ставит перед американскими стратегами сложные вопросы. Целое поколение их коллег считали отторжение Китая от России главной целью внешней политики США. Вбить между ними клин – вот что было основной причиной исторического визита президента Ричарда Никсона и его советника по национальной безопасности Генри Киссинджера в Китай в 1972 году. Администрация Байдена первоначально надеялась, что у неё получится использовать эту стратегию наоборот: то есть добиться потепления отношений с Москвой на саммите в Женеве в июне 2021 года отчасти для того, чтобы больше сосредоточиться на китайской угрозе. Мягко говоря, это не сработало так, как надеялся Белый дом.

Теперь в центре этого треугольника оказывается Си Цзиньпин. Он играет на ожесточенном противостоянии между США и Россией, помогая Путину, но при этом держась от него на некоторой дистанции. Си аналогичным образом использовал тесные отношения Китая с Ираном, чтобы добиться дипломатического прорыва между Эр-Риядом и Тегераном, чего Соединенные Штаты так и не смогли достичь.

Хотя на этой неделе Путин светился в отраженном сиянии Си, этот визит напомнил о том, насколько изолированным является российский лидер. Президент Байден принимает в Белом доме какого-нибудь видного иностранного лидера каждые две недели. Когда вы в последний раз видели влиятельного иностранного лидера в Кремле? (Президент Белоруссии не в счет.)

Ободряющий визит Си Цзиньпина окажет его "дорогому другу" Путину психологическую поддержку и поможет поддержать его популярность внутри страны. Но, за исключением отношений с Китаем и несколькими аутсайдерами, Россия сейчас стоит в мире особняком.


Если вы искали какую-то другую причину, которая бы объяснила важность успеха Украины в борьбе с Россией, внимательно рассмотрите последние фотографии из Москвы. "Президент Евразии" — боюсь, именно этой невидимой подписью сопровождаются фотографии Си, на которых он запечатлен среди золотых интерьеров и красных ковров Кремля. Нас пугает мысль о том, что в обширной части мира сегодня доминирует Китай, который так решительно выступает против свободы и демократии. Если этот союз Китая и России увенчается успехом, мы будем жить в более мрачном мире.

Итог: на прошлой неделе Международный уголовный суд предъявил Путину обвинение в военных преступлениях. Си Цзиньпин — его единственный могущественный друг. Иметь дело с каждым из них по отдельности уже достаточно плохо. Если же они действительно станут партнерами в Евразии и поделят власть над ней под китайскими знаменами, будет еще хуже.

The Washington Post, США

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив