Я белый и лечусь от этого. В США начали лечить от «белого расизма»

06.02.2023 в 19:13
Я белый и лечусь от этого. В США  начали лечить от «белого расизма»

Я белый и лечусь от этого. В США начали лечить от «белого расизма»

В США распространяется мнение, что все белые — расисты. Американцы записываются на антирасистские курсы и проходят терапию от "белизны".

На стуле напротив сидит Кусум Криммель и смотрит на меня со спокойной улыбкой, слегка склонив голову.

"Под "белизной" я понимаю веру в расовое превосходство белых, стремление к господству и контролю, а также привычку смотреть на других людей свысока", — говорит она.

Кусум Криммель — сама белая, бывшая правозащитница. Но сегодня она перенесла борьбу с расизмом в комнату для групповых занятий.

Она живет в Окленде, штат Калифорния, в тихом районе с кактусами и дубовыми рощами. Комнату для занятий она украсила ароматическими свечами и изображениями чернокожих
Здесь она лечит белых от "белизны".

"В США каждый в той или иной степени белый шовинист", — говорит она и просит меня встать, чтобы вместе проделать упражнение.

Я объяснил ей, что расистом себя не считаю, и вот что она мне на это ответила.

Все белые — расисты

Мысль, что любой белый по своей природе хоть немного расист, в США набирает обороты после убийства Джорджа Флойда в 2020 году.

Запись, как белый полицейский сдавливает Флойду горло коленом, спровоцировала крупнейшее движение протеста на расовой почве в истории страны и вновь приковала внимание общественности к системному расизму.

В США у чернокожих выше риск попасть в тюрьму, оказаться в нищете или стать жертвой полицейского произвола.

Ряд популярных американских книг, вышедших уже после гибели Джорджа Флойда, винит в этом белую Америку.

В своих бестселлерах "Белая хрупкость" и "Дружелюбный расизм" писательница Робин Дианджело утверждает, что белые неосознанно расписываются в расизме даже отвергая обвинения в нем. Поэтому, считает она, все белые должны "проработать" в себе этот вопрос и выдавить из себя расиста.

Книги Дианджело стали своего рода отправной точкой для антирасистского обучения, терапии и "целительных" курсов в государственных учреждениях, компаниях и университетах по всей Америке.

"Неуютно в компании белого мужчины"

"Когда вокруг белые, нам неуютно и небезопасно", — говорит Кусум Криммель и берет меня за руку.

Этим упражнением она хочет проверить, как я, белый, отреагирую на подозрения, от которых часто страдают черные.

И когда я отвечаю: "А что не так?", выясняется, что у нее уже заготовлен анализ.

"США основаны на рабстве, колонизации и расизме, и поэтому широкий круг людей вам не доверяет, — объясняет Кусум Криммель. — И когда белый мужчина отпирается и упорствует, его токсичная белая маскулинность лишь усугубляется. С такими людьми отпадает всякая охота общаться".

Однако мысль, что все белые расисты, а "белизну" надо лечить, вызывает горячие споры — особенно с ней несогласны американские правые.

В сентябре 2020 года тогдашний президент Дональд Трамп пресек финансирование антирасистского обучения в государственных учреждениях за счет налоговых поступлений.

"Мы платим сотни тысяч долларов за то, чтобы внушать людям очень плохие и, откровенно говоря, совершенно больные идеи. Они учат людей ненавидеть нашу страну", — сказал тогда Трамп.

Оказывается, на мне тоже есть печать шовинизма

"Ты очень напряжен", — раздается с кресла терапевта напротив.

Когда мое занятие с Кусум Криммель подходит к концу, она заключает, что я не избежал печати белого шовинизма. Это проявляется в виде напряжения. Кроме того, оказывается, у меня нет контакта с телом. Наконец, по ее мнению, я чересчур легко запираюсь и ухожу в оборону.

"Когда ты почувствушь, что переходишь в защитную позицию, я бы посоветовала заняться дыханием. Сделай три глубоких вдоха. И еще надо развести руки. Вот так. У тебя в руках тоже чувствуется напряжение", — говорит она.

Уходя, я прошу ее рассказать, насколько я оказался расист. Она отказывается, но говорит, что самое главное — это научиться расслаблять тело.

"Надо научиться слушать свои эмоции. Иначе мы действуем автоматически и шаблонно, и от этого мы не становимся лучше как люди", — заключает Кусум Криммель.

DR, Дания

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив