Пять угроз, которые могут пошатнуть гегемонию доллара

Пять угроз, которые могут пошатнуть гегемонию доллара

Пять угроз, которые могут пошатнуть гегемонию доллара

— Господство доллара сталкивается с новыми проблемами, поскольку несколько стран разрабатывают планы по использованию местных валют в мировой торговле.

—Россия и Иран работают над созданием привязанного к золоту совместного стейблкоина, а Китай все чаще использует юань в нефтяных сделках.

—Пять растущих угроз, которые могут положить конец эпохе доминирования доллара в международной торговле и инвестиционных потоках

Гегемония доллара в мировой торговле и инвестиционных потоках сталкивается с целым рядом новых угроз, поскольку многие страны продвигают планы по расширению использования альтернативных валют.

Страны от Китая и России до Индии и Бразилии настаивают на увеличении объемов торговли в других валютах — планы варьируются от использования местных денег до обеспеченного золотом стейблкоина и новой резервной валюты БРИКС.

На протяжении десятилетий доллар безраздельно господствовал в качестве мировой резервной валюты и широко использовался в международной торговле, особенно в отношении таких сырьевых товаров, как нефть. Благодаря относительной стабильности, инвесторы рассматривают его как защитный актив во времена повышенной экономической и геополитической неопределенности.

В прошлом году доллар еще больше укрепился благодаря резкому росту процентных ставок в США, что сделало его привлекательным для иностранных инвесторов, ищущих более высокую доходность. За первые девять месяцев 2022 года он вырос на 17%, но с тех пор частично утратил свой блеск в связи с перспективой того, что Федеральная резервная система может вскоре прекратить повышение ставок по мере быстрого снижения инфляции.

На этом фоне возникают угрозы "власти зеленого" — вот пять валютных проектов со всего мира, которые в конечном итоге направлены на подрыв господства доллара.

Бразилия и Аргентина планируют создать общую валюту

Бразилия и Аргентина недавно объявили, что готовятся к запуску совместной валюты, названной "сур" (юг), которая может стать проектом, подобным евро, принятым во всей Южной Америке.

По словам лидеров стран, общая валюта может способствовать росту южноамериканской торговли, поскольку она позволяет избежать затрат на конвертацию и колебания обменного курса. Это может подорвать доминирующее положение доллара в регионе, поскольку, согласно данным ФРС, на него приходилось 96% торговли между Северной и Южной Америкой с 1999 по 2019 год.

Россия и Иран начали обсуждать создание привязанного к золоту совместного стейблкоина

Россия и Иран совместно работают над созданием криптовалюты, обеспеченной золотом — стейблкоина, который может заменить доллар в международной торговле.

Обе страны, пострадавшие от западных санкций, хотят выпустить некий "токен Персидского региона" для использования во внешнеторговых расчетах, планируя запустить его в особой экономической зоне в Астрахани на юге России, который уже обрабатывает иранские грузы.

Однако, по словам одного из московских законодателей, проект сможет продвинуться вперед только после того, как российский рынок цифровых активов будет полностью отрегулирован.

По данным аналитического центра Jamestown Foundation, Россия и Иран в последние месяцы активизировали свои усилия по "дедолларизации".

Они стремятся увеличить объем торговли до десяти миллиардов долларов в год с помощью таких мер, как разработка системы международных платежей, альтернативной SWIFT, к которой они не имеют доступа.

ОАЭ и Индия рассматривают возможность использования рупий в ненефтяной торговле

Тем временем Объединенные Арабские Эмираты и Индия выдвинули идею ведения ненефтяной торговли в рупиях.

Этот шаг будет основан на соглашении о свободной торговле, подписанном в прошлом году, целью которого является увеличение торговли без учета нефти между двумя странами до 100 миллиардов долларов к 2027 году.

По словам министра внешней торговли ОАЭ Тани бин Ахмеда Аль-Зайуди, Китай также обдумывал идею урегулирования ненефтяной торговли в местных валютах.

КНР стремится к тому, чтобы заменить доллар юанем в торговле нефтью

Китай, со своей стороны, стремится ослабить доллар, стремясь к тому, чтобы юань заменил его в нефтяных сделках, учитывая рост торговли с Россией после начала спецоперации на Украине.

Этот шаг направлен на отказ от нефтедолларового режима, действующего с 1970-х годов, при котором мировые нефтяные сделки в основном осуществляются в американской валюте.

Ближе к концу прошлого года Пекин начал покупать российскую нефть с большими скидками, заключая эти сделки в юанях, а не в долларах, что привело к появлению так называемого нефтеюаня.

С укреплением доллара нефтяные контракты становятся дороже, потому что цены на сделки в основном рассчитываются в американской валюте, и это также объясняет отказ Китая от доллара.

Аналитик Kepler Виктор Катона сказал, что Россия фактически стала "азиатской страной, которая, по моему мнению, ввела юань в крупномасштабную нефтеторговлю".

Россия и Китай предлагают создать новую резервную валюту

В прошлом году Россия и Китай начали переговоры о создании новой резервной валюты совместно с другими странами БРИКС, чтобы бросить вызов гегемонии доллара.

Новая резервная валюта будет создана на основе валют стран-членов организации: Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки.

По данным Международного валютного фонда, господство доллара как главной резервной валюты уже сходит на нет, так как центральные банки диверсифицируют свои активы в такие валюты, как китайский юань, шведская крона и южнокорейская вона.

Business Insider, Германия

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив