Французская армия начала готовиться к большой войне

17.11.2022 в 20:37
Французская армия начала готовиться к большой войне

Французская армия начала готовиться к большой войне

Геостратегические перемены подтолкнули Францию к действиям. Генштаб страны объявил о самых масштабных военных учениях со времен окончания холодной войны, сообщает Le Monde. Париж испытывает свои силы и готовится к началу крупного конфликта.

По данным генерального штаба, в 2023 году в крупномасштабных учениях примут участие около двадцати тысяч французских и союзных солдат в связи с меняющийся геостратегической обстановкой и с возможностью такого крупного конфликта, как в Украине.

Это будут самые масштабные военные учения, проводимые французской армией со времен окончания холодной войны. Весной 2023 года около двадцати тысяч солдат из Франции и союзных стран (США, Бельгии, Италии, Великобритании и других) примут участие в маневрах под названием "Орион", призванных имитировать "крупный конфликт" с государством-противником, сообщили в штабе во вторник, 15 ноября. "Мы никогда не проводили учений такого масштаба за такой период времени", — сказал генерал Ив Метейе, отвечающий за организацию операции внутри армии.

Конкретно с конца февраля по начало мая будут проведены несколько учений. Первые будут проходить в течение трех недель на юге Франции и включат высадку десанта с моря и с воздуха. Цель: создать плацдарм в вымышленной стране под названием "Арнланд", в которой ополченцы при поддержке враждебного государства под названием "Меркурий" дестабилизируют ситуацию. Для этой операции будет мобилизовано семь тысяч солдат. Также будут задействованы авианосец "Шарль де Голль", два десантных вертолетоносца и около двадцати надводных кораблей и подводных лодок.

Вторые учения пройдут с середины апреля по начало мая и сымитируют прямое вторжение "Меркурия" в "Арнланд", которое французские силы попытаются отразить. От десяти до двенадцати тысяч человек (эквивалент дивизии) будут дислоцированы в Шампани, протяженность линии фронта составит 50 километров, глубина — 200 километров. Будут мобилизованы все ресурсы армии, в частности, новые бронемашины Griffon и Jaguar.

Гражданская и военная составляющая

По мнению французского генштаба, эти масштабные учения проводятся в связи с меняющейся геостратегической ситуацией и "перспективой крупного конфликта". "Мы должны подготовиться к худшему, чтобы предотвратить его или смягчить его последствия", — считает генерал Метейе. Идея учений родилась летом 2020 года, но война в Украине ускорил ее реализацию. Действия пророссийских ополченцев на Донбассе с 2014 года и вторжение России в Украину послужат образцом для сценариев учений.

Особенностью учений "Орион" является интеграция гражданской и военной составляющей, то есть всех государственных служб, которые потенциально могут быть затронуты воображаемым конфликтом: министерство иностранных дел, министерство внутренних дел, транспорт и сектор здравоохранения. "В случае крупного сражения армиям понадобится гражданская поддержка для победы", — объяснили нам в генштабе. Гражданские лица не будут задействованы в учениях, но есть вероятность организации межведомственных "военных игр".

Гражданский аспект позволит, в частности, проверить жесткость законов и стандартов, а также оценить национальные резервы. "Во время любой фазы нарастания интенсивности конфликта мы часто очень стеснены, потому что только формальное вступление в войну позволяет снять определенные барьеры. Однако тогда противник может выиграть время", — уточнили в штабе армии. Точно так же учения "Орион" должны обладать сильной информационной составляющей в соответствии со стремлением вооруженных сил сделать "информационную борьбу" и "влияние" самостоятельным полем боя.

В то время как война в Украине продолжает демонстрировать свою значимость, учения предоставят французской армии возможность протестировать цепочки тылового обеспечения. "Орион" стал отчасти результатом слияния нескольких войсковых учений, обычно проводимых по отдельности. Их исключительная продолжительность — около трех месяцев по сравнению с пятнадцатью днями для более традиционных учений — может протестировать тыловое обеспечение, которое в настоящее время является одним из слабых звеньев вооруженных сил. Оно затруднено из-за присутствия Франции одновременно в Сахеле и в Румынии. По заявлению генштаба, учения в масштабах "Ориона" теперь должны проводиться раз в три года.

Le Monde, Франция

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив