Впереди решающие недели войны. Итоги 236-го дня боевых действий

Впереди решающие недели войны.  Итоги 236-го дня боевых действий

Впереди решающие недели войны. Итоги 236-го дня боевых действий

Подводим итоги 236-го дня войны в Украине.

Новые удары по энергетике

Сегодня Россия вновь атаковала энергетическую инфраструктуру Украины. Удар был сравним с тем, что Москва осуществила 10 октября. Как тогда заявлял Путин - в ответ на подрыв Крымского моста.

Было около 50 ракетных ударов (39 авиационных и 9 крылатых ракет) и порядка 30 БПЛА.

Началось все с масштабного налета дронов-камикадзе на Киев с юга Украины и одновременных ударов по Сумской, Днепропетровской, Харьковской, Одесской областям.

Далее обстрелы, взрывы и массовые отключения света произошли во Львовской, Хмельницкой, Винницкой, Ровенской областях. Везде были попадания по критической инфраструктуре.

В Киеве удар пришелся на центр города, судя по всему - атаковали расположенный у жд-вокзала объект энергетики (его пытались, видимо, поразить и в прошлый раз).

При этом попали в жилой дом на улице Жилянской. На данный момент известно о гибели четырех человек, но цифра может быть не окончательной. Сам дом не подлежит восстановлению.

В российских телеграмм-каналах обсуждается версия о том, что на самом деле дрон летел по направлению к близлежащему объекту энергетики, однако его якобы сбили и он упал на жилой дом. Отметим, что видео, где было бы видно попадания ракеты в дрон нет. Есть только видео запуска ракеты по дрону и последующего его падения. Но не факт, что ракета по дрону попала (есть видео предыдущего прилета, где ракета, выпущенная с ПЗРК по дрону промазала).

Отметим, что на останках беспилотников, как показали украинские власти, сохранилась надпись "За Белгород". То есть, по этой версии, нынешняя атака - месть России за удары по Белгородской области.

Это вписывается в информационную стратегию РФ: представлять удары по Украине как "ответ" на обстрелы российской территории.

Впрочем, есть и чисто военные резоны. Удары по критической инфраструктуре Украины. отвлекают с фронта часть сил ПВО. А также создают проблемы для украинского тыла. Хотя вряд ли это окажет какое-то критическое воздействие на боеготовность ВСУ.

Еще один немаловажный аспект – психологический. Постоянные удары по столицы, вероятно, имеют целью подорвать доверие населения к заявлениям властей, что ПВО надежно контролирует небо.

Не случайно сегодня Алексей Арестович вскоре после утренних прилетов "включил антикриз" - заявил, что днем все ракеты, летевшие к Киеву были сбиты над Киевским морем, а на днях командующий ПВО получил звание Героя Украины.

Другой вопрос - как долго РФ сможет поддерживать такой уровень обстрелов. Очевидно, чтобы "положить" энергосистему в Украине, нужно гораздо больше времени и более массированные удары. Но есть ли у России на это ресурсы - неизвестно (на Западе утверждают, что запас высокоточных ракет у РФ подходит к концу, и обсуждаются планы закупок их у Ирана).

Украина надеется, что российские удары побудят Запад ускорить поставки средств ПВО и борьбы с дронами, а страны вроде Израиля начнут оказывать военную помощь нашей стране, поскольку с российской стороны все активнее подключается враг Израиля - Иран.

Член украинской переговорной группы Давид Арахамия уже заявил, что Украина работает со странами соседями Ирана, чтобы остановить "все имеющиеся логистические коридоры" поставок оружия в Россию.

Неизвестно, начал ли Израиль помогать Украине (вчера такие призывы уже делал один из местных министров, но на боле высоком уровне эта тема не поднималась), но в России уже пригрозили Тель-Авиву разрывом отношений.

Но, видимо, в Украине решили активно качать антииранскую тему, чтобы стимулировать Израиль к более активным действиям в пользу Киева.

"Иран несет ответственность за убийства украинцев. Страна, угнетающая собственный народ, теперь дает российским монстрам оружие для массовых убийств в самом сердце Европы. Вот что значит незаконченные дела и уступки тоталитаризму. Тот случай, когда санкций недостаточно", - заявил советник главы ОП Михаил Подоляк.

Напомним, что Тегеран официально не подтверждал поставок дронов для России, более того - регулярно их отрицает. Как и сама РФ. Хотя в экспертной среде, в том числе российской, двух мнений насчет происхождения беспилотников нет.

Ситуация на фронте

Генштаб с утра сообщил, что были отражены атаки в районах населенных пунктов Торское, Спорное, Соледар, Бахмут, Майорск, Водяное, Красногоровка, Марьинка и Новомихайловка.

Это направления Бахмута и Авдеевки. Вчера Владимир Зеленский снова заявил, что самые тяжелые бои - под Соледаром и Бахмутом.

Также сегодня пришла информация, что из России в Беларусь для создания "региональной группировки войск" прибудут около 170 танков и до 100 орудий и миномётов калибром более 100 мм. Ранее сообщалось, что в этой группировке будет около девяти тысяч российских военных.

Минск сделал новые заявления о вероятном конфликте с Украиной. В минобороны Беларуси говорят, что "оставляют за собой право применения превентивных мер стратегического сдерживания для недопущения нападения".

Война вступает в решающий этап

Судя по различным сигналам, на войне в Украине наступают решающие недели.

1. Западные аналитики неоднократно предполагали, что ВСУ постараются до середины ноября добиться максимальных успехов и прорвать фронт российских войск сразу на нескольких участках (на Херсон, на Мелитополь, на Сватово и т.д.). Потому что потом это будет сложнее. И не столько из-за наступления холодов, сколько из-за прибытия на фронт сотен тысяч мобилизованных россиян.

Есть разные мнения насчет того, насколько эффективны будут мобилизованные для сложных наступательных операций. Но с задачей создания необходимой для удержания фронта глубины обороны мобилизованные справиться могут. И это серьезно затруднит атакующие действия ВСУ.

Поэтому западные СМИ неоднократно отмечают, что украинским войскам нужно в любом случае в ближайшие недели добиться максимальных, стратегических успехов на фронте. И поэтому наверняка наступательные действия ВСУ продолжатся и усилятся.

Еще одним фактором, который будет побуждать Украину добиться успехов в ближайшие недели - стремление создать деморализующий эффект для российского общества (в котором и так растут тревожные настроения из-за мобилизации) и вызвать внутри РФ внутреннюю дестабилизацию.

Как показал пример Лимана и Балаклеи, в РФ есть немало сил (в том числе и внутри российской власти), которые готовы протестовать на фоне неудач армии на фронте. И наоборот - если россиянам удастся как минимум удержать фронт и избежать новых поражений, это может привести к стабилизации социально-политической ситуации внутри РФ (через постепенную адаптацию общества к военной реальности) и подавить в зародыше "зрадные" настроения в элите.

Война перейдет в состояние "войны на истощение", в которой РФ будет пытаться использовать как военные (на фронте в Украине), так и экономические и энергетические (в отношении Запада) инструменты с целью побуждения и Киева, и его западных союзников к принятию российских условий мира.

2. Еще один временной маркер - ожидаемое избрание Си Цзиньпина главой Китая на новый срок. Как мы уже писали, с этим связаны ожидания (правда, пока никак не подтвержденные) как расширения поддержки Китаем России, так и переход Путина (после переизбрания Си) к более жестким методам ведения войны в Украине, вплоть до использования оружия массового поражения.

В тоже время западные аналитики полагают, что вероятность использования ОМП Россией возрастет в случае новых чувствительных поражений РФ на фронте. То есть, в зависимости как будут проходить события, указанные в пункте первом. Правда, есть точка зрения, что намёки РФ на использование ядерного оружия - это элемент давления на США, чтоб они не поставляли определённые виды вооружений Украине (например - дальнобойные ракеты).

3. Ближайшие недели покажут, будет ли новая атака со стороны Беларуси (силами российских или же российско-белорусских войск). Там идёт накопление войск и мобилизационные мероприятия. По одной версии - для наступления на Украину. По второй - это демонстрационные мероприятия для оттягивания украинских войск с фронта на защиту границы с Беларусью.

4. Итоги выборов в Конгресс США (пройдут 8 ноября) могут оказать значительное влияние на ход событий в Украине. Если демократы потеряют большинство в обоих палатах, а сторонники Трампа (который призывает приложить усилия к завершению войны) усилят свои позиции, это может привести к постепенному развороту Вашингтона от жесткого противостояния с РФ, к попыткам вернуться к переговорному процессу с Россией с целью выхода на некие стратегические договоренности между двумя странами. Это, к слову, еще один фактор, почему ВСУ будут стремиться достичь максимальных успехов в ближайшие недели до выборов в Конгресс.

5. Период до саммита большой двадцатки в Индонезии 15-16 ноября будет периодом интенсивных попыток вернуть Украину и Россию (либо даже шире - Запад и Россию) за стол переговоров. В мире уже активно продвигается идея (в том числе усилиями таких известных людей как Илон Маск) о необходимости скорейшего прекращения войны с целью не допустить ядерной катастрофы.

Саммит двадцатки - удобный формат, чтоб вернуться к переговорам - туда приглашены и Зеленский, и Путин. Там же будут и лидеры ведущих мировых стран.

Пока вероятность разворота к от войны к переговорам, как минимум в ближайший месяц, выглядит малореальной. Но, примечательно, что ни Зеленский, ни Путин пока точно не говорят - приедут ли они на саммит или нет. А значит некоторые (пусть и очень небольшие) шансы на то, что к тому времени можно будет прийти к каким-то хотя бы первичным договоренностям сохраняются.

Смогут ли США воевать на три фронта?

Мнение о том, что переговоры по Украине могут оказаться не худшим вариантом, сегодня опубликовало американское агентство Bloomberg.

Его постоянный колумнист, эксперт-международник Хэл Брендс считает, что война в Украине отвлекает американские ресурсы на противостояние с Китаем. И если одновременно начнется война еще на двух театрах - с Китаем и Ираном - это может привести к "краху глобального миропорядка".

"За последние десятилетия США не сталкивались с такими перспективами краткосрочной военной конфронтации на нескольких отдельных театрах военных действий", - считает аналитик.

Пока Киев стремится освободить всю захваченную территорию, "в Тайваньском проливе, возможно, начался обратный отсчет до конфликта". Также "США и Израиль должны рассмотреть вопрос о том, нужны ли дополнительные методы принуждения, чтобы помешать Ирану пересечь красную черту (с ядерным оружием - Ред.)".

Но "последовательность действий сначала требует прекращения войны, в которой США уже, пусть и косвенно, но участвуют".

"Вторжение России в Украину, возможно, помогло глобальному положению США, приведя к расширению НАТО и обескровливанию вооруженных сил Москвы. Тем не менее, длительная борьба может в конечном итоге нанести ущерб Вашингтону, отвлекая его от большей угрозы, исходящей от Китая, и потребляя дефицитные доллары и оружие, необходимые Пентагону для сдерживания и других конфликтов", - пишет Брендс.

В связи с этим он предлагает "снизить риск изнурительной, затяжной войны". По его логике, это можно сделать путем "давления на Украину", вплоть до "гибкости" по вопросу Крыма.

Отметим, это только мнение, которое вышло в соответствующей рубрике. Но мнение довольно показательное, с учетом того, что голосов за деэскалацию в Украине в США раздается все больше.

Илон Маск сегодня сделал тоже заявление о в стиле "нельзя трогать Крым". По его словам, если Украина попытается вернуть полуостров, Россия применит ядерное оружие, а если на это ответит Запад, и начнется Третья мировая.

"Если Россия окажется перед выбором: потерять Крым или использовать ядерное оружие на поле боя, она выберет последнее.

Мы уже всячески санкционировали/отрезали Россию, так что им еще терять?

Если мы нанесем ядерный удар по России, они нанесут ядерный удар по нам, и тогда у нас будет Третья мировая война", – написал он.

По мнению Маска, для России Крым – то же, что для США Перл-Харбор в 1941-м.

strana.news

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив