Лучше всех организовать переговоры между Украиной и Россией может Китай

Лучше всех организовать переговоры между Украиной и Россией может Китай

Лучше всех организовать переговоры между Украиной и Россией может Китай

Лучшего кандидата, чем Китай, для посредничества в переговорах между Украиной и Россией не найти. Пб этом идет речь статье саудовского издания Asharq Al-Awsat. "Мудрый дракон" готов взять на себя эту миссию.

Как бы мы ни старались, нам не найти другого подходящего посредника, которому можно было бы доверить поиск геополитического решения конфликта между Россией и Украиной, кроме Китая. Площадь этой страны составляет десять миллионов квадратных километров, а население — полтора миллиарда человек. Китай омывается четырьмя морями, имеет более 11 000 островов, 1 500 рек и 29 гор, высота которых колеблется от двух до шести тысяч метров над уровнем моря. На его территории находится высочайшая горная система земного шара — Гималаи. Китайская армия занимает третье место в рейтинге сильнейших вооруженных сил мира и имеет в своем распоряжении не менее 350 ядерных боеголовок. В Первой и Второй мировых войнах Пекин пытался сохранять нейтралитет, что делает его справедливым посредником в конфликте между Москвой и Киевом.

Надо сказать, что китайским политикам не удавалось занять должность Генерального секретаря ООН с момента основания организации в 1945 году и вплоть до сегодняшнего дня. То же относится и к таким гигантам, как Россия, Индия, Япония, Великобритания, Франция, Германия и Италия. Этот пост последовательно занимали политики из Норвегии (дважды), Швеции, Мьянмы, Австрии, Перу, Египта, Ганы, Южной Кореи и Португалии. Тем не менее Китай добился назначения Лю Чжэньминя на должность заместителя Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам.

Мудрый "китайский дракон", несмотря на идеологический союз с "русским медведем", готов взять на себя самую сложную после Второй мировой войны миссию по урегулированию конфликта между Россией и Украиной. Если бы он добился успеха, председатель КНР Си Цзиньпин был бы заслуженно удостоен Нобелевской премии мира.

Китай сегодня продвигает новый позитивный лозунг: "Сотрудничество вместо изоляции и конфронтации". Посол КНР в Соединенных Штатах Цинь Ган недавно заявил, что живет в среде, где его страну считают "угрозой для всего мира". Он отметил, что Китай неправильно понимают и ошибочно оценивают как "угрозу для США". Пекин, по его словам, не является ни угрозой, ни вызовом. Посол даже иронично отметил: "Мы не собираемся заменять или уничтожать Соединенные Штаты Америки!"

Главная причина проблем в китайско-американских отношениях — остров Тайвань. Каирская декларация, подписанная Китаем, США и Великобританией в 1943 году, гласит, что все территории, которые Япония забрала у Китая, должны быть ему возвращены. В 1971 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, которая признала "принцип одного Китая" и восстановление китайского суверенитета над Тайванем. Но есть разница между Тайванем и Гонконгом. Бывшая британская колония (Гонконг) была передана КНР на условиях "одна страна, две системы". Тайвань — суверенное государство и член Организации Объединенных Наций. Это сложная ситуация, требующая взаимных уступок в законодательстве, партийной системе, сфере образования, труда, финансах и социальных ценностей. Только тогда возможно воссоединение населения двух стран. Потребуется много лет, чтобы скорректировать их различия, преимущества одних и других, общественные свободы, экономику, общественное и индивидуальное развитие.

Центральное правительство КНР назначает провинциальное правительство в Гонконге, особенно министров безопасности, в то время как Тайвань является суверенным государством и нуждается в более деликатных политических манипуляциях. Потребуются десятилетия, чтобы выстроить там административную, организационную, охранную, военную и демографическую структуру. Возможно, задачу облегчит переизбрание нынешнего председателя КНР, ведь он отличается терпением, мудростью и способностью выстраивать хорошие отношения. Он готов покупать время, безопасность и стабильность и больше не влюблен в "Маленькую красную книжицу" Мао Цзэдуна.

Пекин продолжает придерживаться образа "мудрого дракона". Он помнит историю отделения Тайваня от Китая и всеми силами пытается подготовиться на региональном и международном уровнях.

Гонконг не является идеальным примером воссоединения с Китаем. Тайвань боится превратиться во второй Гонконг, потерять гражданские свободы, принципы демократии и права человека. Многие тайваньские политики и активисты выступают против воссоединения с материковым Китаем в рамках принципа "одного Китая". Ожидается, что Пекин предложит Тайваню то же, что и Гонконгу, то есть автономию на 50 лет.

Китай был возмущен провокационным визитом на Тайвань спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси, который состоялся в прошлом месяце, и отправил свои военные корабли к острову. Он быстро свернул все после окончания визита Пелоси. Конечно, китайцы не такие уж белые и пушистые. Пекин проводит репрессии против китайских мусульман, численность которых составляет около 150 миллионов человек. Но в этой статье мы пытаемся найти государство, президента или политиков, способных выступить посредниками между Россией и Украиной, чтобы остановить военные действия без вмешательства ООН и открыть двери для переговоров между конфликтующими сторонами. Нелегко найти страну или лидера, способных урегулировать украинский кризис, который может усугубиться и стать намного серьезнее, чем все то, что происходило в последние семь месяцев.

В первые дни военного конфликта ООН, Евросоюз, ЛАГ, различные политические организации и мировые державы пытались договориться о прекращении огня или временном перемирии, но им удалось лишь открыть гуманитарные коридоры, чтобы мирные жители покинули опасные районы. Они также разблокировали порты в Черном море для безопасного провоза зерна и продовольствия из Украины в страны Востока и Запада.

Политики говорят, что военные действия длятся уже почти год, а света в конце туннеля до сих пор не видно. Шесть континентов должны найти посредника, чтобы тот отыскал справедливое решение для прекращения военного конфликта, который стал серьезным ударом для мировой экономики. Даже Китай — вероятный посредник между Россией и Украиной — страдает от беспрецедентного экономического кризиса.

Если Пекин не поможет, то остается только отправить глав пяти беднейших стран мира (Бурунди, Центральноафриканской Республики, Нигера, Малави и Мадагаскара) к президентам России и Украины, чтобы как можно скорее решить проблему мирового продовольственного кризиса.

Asharq Al-Awsat, Саудовская Аравия

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив