Украинская армия продолжает наступать под Харьковом и Херсоном. Итоги 198-го дня войны

Украинская армия продолжает наступать под Харьковом и Херсоном. Итоги 198-го дня войны

Украинская армия продолжает наступать под Харьковом и Херсоном. Итоги 198-го дня войны


Итоги 198-го дня войны.

Бои в Харьковской области

Ситуация на фронте к югу от Харькова, где с начала недели наступают ВСУ, на этот вечер сложилась следующим образом:

Генштаб ВСУ заявил, что украинская армия продвинулась на 50 километров за три дня боев. Главком Валерий Залужный сообщил, что военные освободили более 1000 квадратных километров территории.

Также сегодня с украинской стороны появлялось много фото и видео с флагами над Чкаловским и Шевченково - населенные пункты по дороге в Купянск. А также у западного въезда в сам Купянск.

Украинская армия продолжает наступать под Харьковом и Херсоном. Итоги 198-го дня войны

Украинская армия продолжает наступать под Харьковом и Херсоном. Итоги 198-го дня войны

Информация, которая параллельно поступает из сообщений из украинских источников, а также из военных телеграм-каналов россиян, позволяет сложить следующую картину:

1. На северном фланге наступающей группировки ВСУ подтверждается контроль украинских войск над Шевченково. Оттуда украинские силы вплотную подошли к Купянску. Но в городе все ещё стоят российские войска. На подступах идут бои. Задействованы танки и авиация.

При этом из Купянска продолжается эвакуация, как заявляют назначенные Россией "власти". А в телеграм-каналах пишут о подрыве моста через Оскол, который делит город на западную и восточную части. При этом одни пишут, что его разбили ударами ВСУ, а другие, что подорвали сами россияне.

2. Один из ключевых сейчас участков - западный берег реки Оскол между Купянском и Изюмом. Судя по сообщениям и украинских, и российских телеграм-каналов, ВСУ заняли часть этого берега от Купянска на севере до Бахтина на юге включая важное село Сеньково, где находится мост через Оскол одной из дорог с Купянска на Изюм.

Таким образом все дороги к северу на Изюм перерезаны ВСУ (точнее, есть ещё одна по восточному берегу водохранилища, но она в зоне обстрела украинской артиллерии с западного берега).

Но данный момент под контролем РФ остаются только дороги с востока, которые идут в Изюм южнее Оскольского водохранилища. Хотя, ближе к вечеру, в соцсетях появились сообщения, что украинские войска зашли в Оскол и Капитоловку - это населенные пункты как раз на одной из дорог с востока от Изюма и прямо примыкающие к нему. Каких-то подтверждений этому нет, но если это действительно так, то в город под контролем у РФ остается только одна дорога - через Студенок и Каменку, которая пролегает недалеко от линии фронта.

На территориях около берега Оскола, куда сумели вклиниться ВСУ, идут бои. Местность обстреливается российской артиллерией и авиацией.

Отдельные российские телеграм-каналы пишут, что идут контратаки россиян в районах сел Синиха-Сеньково-Воронцовка-Федоровка-Лесная Стенка. Также пишут о наступлении ВСУ на Гороховатку, где расположен ближайший к Изюму мост через Оскол.

При этом население Изюма также эвакуируют, заявили назначенные Россией "власти".

Россия, судя по заявлениям военкоров и многочисленным видео, начала перебрасывать в Харьковскую область резервы. Их доставляют по суше и по воздуху. Впрочем, пока неясно, куда именно их вводят и в каком количестве.

3. Третье направление - сама Балаклея. Центр города взят украинскими войсками, но что происходит к востоку от города по трассе на Савинцы - точного понимания нет. Об освобождении Савинцев ВСУ не заявляли и фотографий не публиковали.

Утром Генштаб сообщал, что идет попытка вывоза раненых противника из Бородоярского и Ольховатки (западнее Савинцев). То есть на это утро трасса из Балаклеи на восток, в сторону Савинцев и развязки в Веселом была не до конца подконтрольна ВСУ.

Не исключено, что и сейчас это все еще так: поскольку о выходе украинских сил к Веселому за день информации не появилось.

В самой Балаклее, как рассказали местные жители, были прилеты уже после объявления об освобождении города — значит бои поблизости от города продолжаются. Также жители говорят, что в городе готовятся к выявлению людей, сотрудничавших с россиянами.

О начале фильтрации в Балаклее уже официально заявило и Госбюро расследований.

«Сотрудники ГБР совместно с другими правоохранителями тщательно отрабатывают информацию о лицах, которые во время временной оккупации сотрудничали с агрессорами, а также проверяют тех, кто может представлять угрозу национальной безопасности», – говорится в сообщении ГБР.

4. Если взглянуть на карту боевых действий целиком, то видно, что ВСУ вошли вглубь обороны россиян фронтом примерно 50 километров в длину и 30 в ширину выйдя к Оскольскому водохранилищу и продвигаясь далее на юг в сторону Изюма.

Некоторые  обозреватели заявляют, что это дает российским  войскам возможность окружить часть прорвавшихся вперед войск, ударив с северного и южного флангов и "прижав" группировку к Оскол. Но хватит ли у россиян на это ресурсов - пока большой вопрос, учитывая непонятное количество направляемых сюда резервов. А также сосредоточенных для дальнейшего наступления сил ВСУ с целью взятия в кольцо Изюма, либо принуждению россиян к отступлению из города.

Также россияне обсуждают и другой вариант - отступление российских сил на восточный берег Оскола (что, по большей части, уже и так по факту произошло) и создании там новой линии обороны при одновременном удержании Изюма, как необходимого плацдарма для действий в Донецкой области.

Также сегодня ходили слухи о контрнаступлении ВСУ на Изюм со стороны Славянска (то есть с юга - это еще одно направление для удара для окружения Изюма). Но судя, по информации, которая поступала в течение дня, каких-то активных движений там не было.

Южный фронт

В Херсонской области тоже фронт не замер. Вчера вечером были сообщения о наступлении ВСУ в районе Посад-Покровского в направлении Херсона. Официального подтверждения эта информация не получила. Напомним, что с. Посад-Покровское находится примерно на полдороги между Николаевом и Херсоном

Утром Генштаб сообщил, что россияне безуспешно контратаковали в районах Вернополья и Безыменного на севере Херсонской области (то есть, населенных пунктов, которые недавно были заняты ВСУ).

К северо-западу от Давыдова Брода россияне, по данным Генштаба, закрыли на въезд и выезд село Великая Александровка (то есть ждут там атаки ВСУ).

Днем в Сети опубликовали видео, как сообщается, из Благодатовки Херсонской области. На видео украинские военные поднимают над населенным пунктом флаг. По-видимому, населенный пункт перешел под контроль Украины, хотя официально об этом не сообщалось.

Но в целом здесь у ВСУ нет столь быстрого продвижения как в Харьковской области, что объясняется большей плотностью обороны армии РФ.

О том, что главная проблема российской армии в Украине - нехватка людей, заявил и Арестович.

"Сталин создал четыре Украинских фронта общей численностью 2,5 млн, чтобы это завоевать. И не потому что он был дурак - наоборот, потому что они считать умели хорошо. А россияне со 170 тысячами пытаются завоевать Украину. Они размазаны тонкой линией по всей линии фронта, и если украинские войска протыкают эту линию, то дальше некому держать оборону", - говорит Арестович.

Впрочем, как видим, в Херсонской области россияне все же смогли собрать немало резервов для обороны. И теперь, судя по всему, такую же линию обороны пытаются организовать и в Харьковской области. Но там им будет труднее, так как задачу придется решать в условиях наступления ВСУ.

Военные перспективы

Арестович, комментируя наступление Украины, заявил, что ВСУ могут открыть "третий фронт". То есть нанести удар по российской армии где-то еще, кроме нынешних двух направлений (харьковского и херсонского).

"Лучше двух направлений для контратак может быть только открытие третьего", - заявил советник Офиса президента в эфире "Фейгин Live". "Хватит ли ресурсов у нас - посмотрим", - добавил он.

На Западе, судя по комментариям, довольны тем, как развивается украинское контрнаступление.

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что украинские силы добились определенных успехов в своих операциях в Харьковской и Херсонской областях

"Сейчас мы видим успех в Херсоне, мы видим некоторый успех в Харькове, и это очень, очень обнадеживает", — сказал Остин на пресс-конференции в Праге.

Прогнозы ряда западных экспертов тоже звучат оптимистически. Американский генерал в отставке Бен Ходжес заявил, что Украина может вернуть Крым в течение года, а война может закончиться прямой военной победой Киева.

Ходжес добавил, что западные партнеры должны оказывать Киеву материальную и моральную поддержку, которая будет нужна ему для достижения полной военной победы.

"Нужна декларация о том, что мы хотим победы Украины, что мы хотим, чтобы она вернула всю свою территорию, что мы хотим, чтобы она могла защитить себя в будущем, и что мы будем делать все необходимое, чтобы помочь им это сделать", - сказал Ходжес, который в марте предсказывал, что война продлится еще 10 дней, а потом закончится ввиду исчерпания боеприпасов у России.

Тем не менее, генсек НАТО сегодня уже сделал заявление о том, что Альянс будет помогать Украине добиться победы в этой войне.

В общем, украинские контрнаступления помогли ключевым игрокам НАТО заявить о правильности взятого полгода назад курса. Но подкрепить это мнение сможет лишь безоговорочный успех украинских наступлений.

Экономика и санкции

Одна из главнейших тем здесь - провал идеи ввести потолок цен на российский газ. Это предложение не получило поддержки на встрече министров энергетики стран ЕС, которая состоялась сегодня.

"Были большие дебаты об ограничении цен на газ, и Еврокомиссия должна выступить с предложением, которое поможет снизить цены на весь газ, но в то же время не поставит под удар поставки газа в Европу", - прокомментировал заседание один из дипломатов.

Только 3 из 27 стран ЕС высказались за потолок цен только на российский газ. 15 стран-участниц ЕС согласны на введение потолка для газа от всех стран-поставщиков. Всего в Евросоюзе 28 государств.

При этом Европа сегодня утвердила ужесточение выдачи виз для граждан России. Утверждено решение о полной приостановке соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией. Как заявил Еврокомиссар Паоло Джентилони, въезд разрешат журналистам и гражданам, направляющимся в ЕС по семейным обстоятельствам.

Но, в отличие от стран Балтии, остальная Европа запретить россиянам Шенген пока отказалась. Глава МИД Австрии Александр Шалленберг заявил, что запрет на въезд всем 144 миллионам россиян был бы "перегибанием палки".

"Австрия с ее историей должна уметь различать Путина и его прихвостней и Россию и россиян. География не меняется, Россия остается частью истории и европейской культуры", - заявил он в интервью Wiener Zeitung.

К слову, Шалленберг не исключил возможности постепенного снятия санкций с России. И что Вена могла бы стать местом встречи для переговорщиков.

Ранее с предложениями устроить переговоры на своей территории выступал президент Турции. В посредники себя предлагал и экс-премьер Италии Сильвио Берлускони. Но, судя по всему, это пока вопрос достаточно далекой перспективы.

strana.news

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив