Как при помощи взгляда наказывать детей и определить альфа-самца

12.12.2021 в 21:40
Как при помощи взгляда наказывать детей и определить альфа-самца

Как при помощи взгляда наказывать детей и определить альфа-самца

Психолог невербальной коммуникации Владимир Свобода рассказывает, как с помощью глаз можно наказывать маленьких детей, почему женщины лучше понимают взгляды и куда никогда не смотрит истязаемый ребенок. А еще почти на все есть свои причины, которым уже миллионы лет.

iDNES: Говорят, «язык» наших глаз развился в ходе командного сотрудничества древних людей, которым нужно было многое донести взглядом, в отличие, например, от медведей…

Владимир Свобода: Да, потому что мы долго жили в племенных сообществах, где от взгляда порой зависело выживание группы, поскольку древние охотники не могли разговаривать во время охоты, и поэтому им приходилось «договариваться» иначе. Кроме того, первый миллион лет наши предки умели общаться без вербальной речи.

Неслучайно, например, современные женщины «считывают» взгляды намного лучше, чем мужчины. Поскольку первые три года жизни дети не разговаривают, и женщина должна по взгляду малыша понять, когда он голоден, что у него болит, потому что ребенок не всегда выражает себя плачем. Конечно, плакать ему проще, но около 80% социальной коммуникации между матерью и ребенком проходят с помощью взглядов. Поэтому человеческий глаз так развился, и поэтому мы называем его главным каналом невербальной коммуникации.

— Получается, взгляд для взаимопонимания важнее, чем, например, жесты, телодвижения и вся остальная «речь тела»?

— Еще в древности говорили «Хранить как зеницу ока», то есть важность глаз древние люди интуитивно осознавали уже тогда. Пусть у нас есть пять чувств, но 80% всей информации, которую человек получает в течение жизни, передают глаза. На осязание, вкус, слух и обоняние приходится всего по пять процентов. А глаз не только принимает информацию, но и передает ее.

— Как можно объяснить, например, ощущение доверия при зрительном контакте с совершенно незнакомым человеком?

— Да, часто бывает, что, установив зрительный контакт с незнакомым человеком, вы испытываете такое чувство, как будто вы его знаете, хотя никогда в жизни раньше его не видели. Все потому, что вы пытаетесь психологически отзеркалить его выражение лица. Ведь если он всего на три миллиметра поднимет уголки рта вверх, вы автоматически ответите ему тем же.

— Бывает, что и зевота заразительна…

— Когда в пещере собиралось, скажем, тридцать древних людей и одному из них хотелось спать, то ему нужно было успокоить всех остальных, и поэтому, вероятно, зевота, как и улыбка, переходит на остальных. Эволюция придумала так, что когда мы все жили в пещере и кто-то улыбался, а кто-то хотел спать, то мы автоматически отражали его настроение, потому что для сообщества так было лучше. И то, что я отвечаю вам такой же улыбкой, это древний атавизм.

— А такое восприятие взгляда свойственно всем людям?

— Единственное исключение — люди с асоциальными расстройствами личности, у которых не развит центр эмоций. Проводятся исследования, и за мозгом таких людей наблюдают с помощью магнитно-резонансной томографии, предлагая им неприятные фотографии. У человека они должны вызвать сопереживание, что при исследовании отображается оранжево-красным цветом в лобной доле, отвечающей у человека за эмоции. У социопатов, которых в популяции насчитывается от одного до двух процентов, эта область мозга остается темно-серой. У них нет эмпатии, и изображение глаз ни о чем им не говорит. Поэтому, кстати, преступников проверяют на это нарушение, чтобы выяснить, несут ли они ответственность за свои действия. Но большинство людей стараются считать взгляд и понять, что вы им хотите сказать этим взглядом.

— В Национальном институте аутизма отмечают, что большинство аутистов избегают зрительного контакта потому, что у них слишком, даже болезненно, активируется мозг. Что происходит в мозгу при зрительном контакте?

— Из глаза картинка передается в мозг, который ее оценивает. Там по сути возникают две реакции: симпатия или антипатия. И эти эмоции зависят от того, как долго длится взгляд глаза в глаза. Как правило, считается, что при продолжительности от трех до семи секунд возникает симпатия, и мы чувствуем близость с другим человеком. Но если взгляд затягивается более чем на семь секунд, а мы не исключительно влюблены, то, получается, на нас «пялятся», и нам это неприятно.

— Поэтому некоторые конфликты начинаются с агрессивного вопроса: «Чего пялишься?»

— Если незнакомый человек смотрит на вас более семи секунд, то у вас возникает защитная стрессовая реакция. Тело получает приказ: «Внимание, опасность, угроза смерти, предстоит бой, готовься!» В отличие от мимолетного взгляда, который нам приятен, потому что подразумевает заинтересованность.

— Длительными взглядами часто пользуются менеджеры на совещаниях, устраивая «битву взглядов»…

— Что парадоксально, это роднит нас с собаками. Как собаки, люди намеренно смотрят в глаза долго, и кто первый отведет взгляд, тот как бы признает второго альфа-самцом. В момент, когда ты опускаешь взгляд, ты даешь оппоненту понять, что признаешь: он тут главный, это его территория, а ты отступаешь.

— Какую роль тут играет мужской гормон тестостерон?

— У самцов млекопитающих есть яички, вырабатывающие тестостерон, и когда концентрация этого гормона в крови превышает определенный уровень, человек даже помимо своей воли ведет себя доминантно, выбирает доминантные жесты. Такой человек приходит на совещание, расставляет локти за столом, раздвигает ноги и опирается так, чтобы занять как можно больше места. Он делает это автоматически и не боится физического контакта.

— А чем объясняется, если кто-нибудь вообще не смотрит на меня?

— Если во время разговора кто-то не останавливает на вас свой взгляд, вы попадаете в некомфортную ситуацию, поскольку вас уязвляет чужая незаинтересованность. Это может вызвать у вас ощущение неполноценности.

— Подобное игнорирование иногда называют микроагрессией…

— Это подходящее слово. Например, до шести лет дети переживают формирующий период, и когда речь заходит о физических наказаниях, которые я, кстати, совершенно не приемлю, родители спрашивают меня, что им делать, если ребенок совершит какой-нибудь очень серьезный проступок. Я отвечаю им, что если вы не будете смотреть на своего ребенка или внука минут 15, то он точно расплачется. Это такой вид физического наказания, которое ему в принципе не вредит.

— А почему взгляд в глаза как будто лишает сил?

— Любое тело вырабатывает электрическую энергию, и в момент, когда вы кому-нибудь смотрите в глаза, ваш мозг работает на стопроцентную мощность. На это уходит кислород из вашего тела, уходит электрическая энергия, и для мозга это очень тяжелая работа. А поскольку любой живой организм стремится к счастью и благу, избегая при этом нагрузки и боль, мозг пытается прервать зрительный контакт по прошествии упомянутых семи секунд, потому что для него это энергозатратно.

— Так сколько всего мы можем выразить глазами?

— Практически все: счастье, агрессию, грусть… Когда я встречаю хорошего знакомого и говорю, например: «Зденек, я рад тебя видеть!» — то мои брови и веки приподнимаются, и вербальная часть этого обращения соответствует тому, что говорят мои глаза. Но если я говорю противоположное, то веки помогают мне мобилизовать свою защитную систему. Я нахожу глазами цель, и невольно между бровей у меня появляются две складки, которые означают негативные эмоции. Их не обманешь.

— Говорят, что животные иногда нападают на детей потому, что дети еще не приучены не смотреть им в глаза. Получается, сила взгляда действует и между видами?

— Я не биолог, но собака точно воспринимает взгляд в глаза как вызов. Для нее это агрессия, а поскольку у собаки нет высшего сознания, она не способна понять, что перед ней ребенок. Со взрослым, то есть большим человеком, собака как минимум насторожится, потому что сочтет, что ей предстоит бороться с вами за территорию. Все это подтверждает роль глаза как основного коммуникационного канала. Вообще дети своими взглядами часто подражают родителям, и по их глазам нередко можно понять, что происходит у них дома. Это понятно уже по их лицу, по тому, куда они смотрят, а куда нет.

— Например?

— Истязаемый ребенок никогда не смотрит на взрослого мужчину прямо, а всегда избегает зрительного контакта с ним. С истязаемым ребенком практически невозможно установить зрительный контакт без предварительной терапии, и в 99% случаев его взгляд направлен вниз. По выражению глаз и протяженности взгляда также можно понять, к какому социальному слою вы относитесь. Года два назад в Соединенных Штатах проводился интересный эксперимент. Большую группу людей попросили воспользоваться современной технологией — «Гугл-очками». Одни происходили из бедных слоев, а вторая половина были выходцами, так скажем, из десятка тысяч на самой верхушке. На них надели «Гугл-очки» и отправили поодиночке в бедный квартал, где было много нищих и инвалидов, и стали наблюдать, на чем дольше всего останавливается взгляд испытуемых, а затем сравнили данные с данными об их социальном происхождении. В результате выяснилось, что люди смотрели на нищих и хромых приблизительно одинаково часто, но бедные люди задерживали свой взгляд на попрошайничающем человеке намного дольше, испытывая при этом сострадание и эмпатию. Богатые же останавливали на них свой взгляд всего на десятую долю секунды или секунду.

Примеры микровыражений:

Презрение: уголок рта поджат и поднимается, но только с одной стороны.

Страх: брови приподнимаются и стремятся друг к другу. Верхние веки подняты, а нижние — напряжены.

Гнев: брови опущены и сомкнуты. Пристальный взгляд. Губы поджаты.

Счастье: выступающие морщинки у глаз. Легкое движение мышц вокруг глаз.

Удивление: поднятые брови; расширенные глаза; приоткрытый рот.

iDNES.cz, Чехия

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив