Откаты и подставные тендеры: что происходит в Николаевском КОПе

20.12.2019 в 09:53

В Николаеве коммунальное предприятие по организации питания в учебных заведениях (КОП), которое кормит наших детей в школах и детсадах, снова лихорадит. Буквально на днях стало известно о том, что антимонопольный комитет отменил результаты тендера, согласно которым КОП должен был обеспечивать питание николаевских школьников в 2020 году. Таким образом, вопрос о том, кто и чем будет кормить детей в Николаеве по крайней мере в первые месяцы следующего года, пока остается открыт.

Кроме того, на аппаратном совещании в понедельник, 16 декабря, первый заместитель Николаевского городского головы Владимир Крыленко озвучил не менее скандальную информацию: на КОПе были найдены убытки, да к тому же параллельно уволился один из заместителей, мол, надо проверить и соотнести.

После прогремевшего на всю Украину «маргаринового скандала», когда выяснилось, что детей в школах под видом масла кормили самым дешевым маргарином, к КОПу, от которого без преувеличения зависит здоровье наших детей, приковано пристальное внимание. Поэтому корреспонденты «Новостей-N» решили разобраться, что же опять случилось на предприятии, почему был отменен тендер и что за странная история с увольнением одного из заместителей.

Оказалось, что уволился Леонид Мурашов, который был и.о. директора после отстранения скандально известного фигуранта «маргаринового скандала» Глеба Новоторова. Именно Мурашов, кстати, разорвал договоры с поставщиками того самого маргаринового продукта, который поставляли в наши школы и детсады под видом сливочного масла. А также именно он в июле нынешнего года откровенно рассказал о некоем Дмитрии Коссе, который пытается давать указания на коммунальном предприятии, называя себя «человеком мэра Сенкевича». Мы решили встретиться и узнать у Леонида Евгеньевича, что происходит на КОПе и почему все-таки после такой активной и позитивной деятельности он решил уволиться. Но в ходе беседы мы получили ответы и на другие, гораздо более важные вопросы…

- Леонид Евгеньевич, какую должность вы занимали на коммунальном предприятии по организации питания в учебных заведениях Николаева?

- Заместитель директора по сбыту.

- Как долго вы там работали?

- С апреля 2019 года.

- Что заставило Вас уволиться? Вас не устраивала работа, может, не устраивала зарплата?

- Нет, меня все устраивало. Меня не устраивало давление, которое оказывалось постоянно со стороны директора. Понятно, что он, в свою очередь, получал команды от работодателя.

- А кто директор предприятия?

- Козлов Геннадий Вячеславович.

- А он как давно работает в этой должности?

- С июля 2019 года.

- В чем выражалось давление, которое он на вас оказывал?

- Он не скрывал, что перед ним поставлены задачи об увольнении меня и двух других замов — всего есть три заместителя директора предприятия.

- Кем были поставлены эти задачи?

- Сенкевичем, городским головой Николаева. Это озвучивал мне сам Козлов.

- Почему вдруг городской голова решил вас уволить?

- Мы были неугодны на предприятии. Весной у меня с городским головой была ситуация. Когда я пришел после «мангаринового скандала», я отказался выполнять команду Сенкевича, которая заключалась в том, чтобы уволить всех сотрудников, которые давали показания в полиции и в суде на Новоторова, на бывшего директора. Это было 6 сотрудников — один зам и остальные рядовые сотрудники управления КОПа. Я отказался это делать.

- Сенкевич вам лично озвучил эти требования?

- Нет. Мне их озвучил Дмитрий Коссе.

- А кто такой этот Коссе?

- Мне лично он сказал, что он представляет интересы городского головы.

- То есть, к Вам пришел человек, говорит: вот я - Дмитрий Коссе, представляю интересы городского головы — и Вы ему сразу верите…

- Мне это также озвучил и Волков — это помощник Сенкевича. В личном разговоре он сказал мне, что ко мне придет человек по фамилии Коссе и расскажет, что и как я должен делать.

- Где была Ваша первая встреча с Коссе?

- На предприятии.

- И что же он Вам сказал?

- Передо мной были поставлены задачи: я должен уволить конкретных людей.

- Что Вы ответили ему на это требование?

- Что не могу просто так увольнять людей, что не буду этого делать. Он настаивал, говорил, чтоб я придумал, как и за что их уволить. Я отказался.

- И после этого никаких действий не последовало?

- Каждый раз, когда мы встречались, он мне это повторял.

- А сколько раз вы встречались?

- 4 или 5.

- Первая встреча была, как Вы говорите, на предприятии. А где проходили следующие ваши встречи? Он вам назначал их?

- Или он звонил, и говорил, что надо встретится, говорил во сколько и где. Или мне передавал информацию о встрече Волков. Говорил время и место, и что нужно встретиться с человеком.

- И во время всех этих встреч все время шла речь об увольнении неугодных людей?

- Нет, не только. Еще о том, какие фирмы должны работать (с КОПом — прим.авт.), как должны работать. После того, как прошла апелляция, и был восстановлен в должности директор Новоторов, Коссе мне сказал, что я с ним должен работать вдвоем и делать все, что мне скажет Новоторов.

- Вы утверждаете, что Коссе говорил о фирмах, «которые должны работать». Что он имел в виду?

- Фирмы-поставщики, которые поставляют продукцию.

- То есть, Коссе называл вам фирмы, у которых вы должны закупать продукты - и ни у кого больше?

- Да.

- А почему Вы вообще встречались с Коссе? Пусть и не выполняли, но слушали его указания? Ведь он никакой должности ни в горисполкоме, ни на предприятии не занимает. Вы понимали, что за ним кто-то стоит?

- Да. Сенкевич.

- То есть, Вы требования Коссе воспринимали как требования городского головы?

- Естественно. Мне ведь Волков говорил встретиться с ним и обсудить какие-то вопросы. Если Коссе не сотрудник горисполкома, то Волков-то сотрудник.

- Понятно. Хорошо, о фирмах. Как технически можно работать с конкретными фирмами, если на закупку продуктов надо проводить тендер? То есть, Вам указывалось, что именно эта фирма должна победить в тендере?

- Да.

- А это возможно? Каким образом?

- Фирма, снижает цену на продукцию ниже низшего и, соответственно, выигрывает. Главным критерием является цена, но когда я был, то ставил главным критерием качество.

- То есть в силах руководителя КОПа сделать так, чтобы выиграла определенная фирма?

- Да.

- Фирма «опускает» цену, как вы говорите, «ниже низшего», а в чем же тогда ее выгода?

- Потом, уже после тендера, заключается дополнительное соглашение между КОПом и поставщиком, на основании которого цена поднимается. Обычно поднималась цена на 10%.

- А на каком основании можно поднять цену?

- Поставщик предоставляет справку из управлении статистики о средних ценах на продукцию - это было основанием.

- Вы не помните, какие именно фирмы называл Коссе?

- Нет.

- Вы какие-либо его просьбы выполняли?

- Нет, ни одной. Фирмы не выигрывали, и люди, увольнения которых он требовал, работают по сей день в КОПе.

- Коссе не пытался вас пугать?

- Он мне говорил, что «ты понимаешь, если ты будешь не в команде, то ты работать не будешь».

- Кого он имел в виду под командой? Кто туда входит? Вы назвали Коссе, Сенкевича и Волкова, а еще кто?

- Не знаю. Не думаю, что мне ответили бы на этот вопрос, если бы я спросил. Но он (Коссе - прим.авт.) мне открыто говорил, что людей, которые дают показания на Новоторова, вообще отвезут куда-то, и что этого делать нельзя.

- И в результате в июле появился Козлов — новый директор предприятия.

- Да. Понятно ведь, что если я не выполнил ни одной задачи, поставленной мне Коссе и городским головой, то после этого был поставлен Козлов директором. Уже через пару дней он мне сказал открыто, что перед ним стоят те же самые задачи, которые озвучил Коссе, а помимо этого еще он намерен уволить всех заместителей директора, включая меня.

- Как же он пытался вас уволить? Какие действия он совершал?

- Вначале никаких. Но как у директора с замами у него не было общения никакого. Все проверки питания в учебных заведениях проводили сугубо мы — заместители.

- А после того, как пришел Козлов, вы с Коссе встречались?

- Нет. Ни он, ни Волков мне больше не звонили.

- И с приходом Козлова всеми тендерами начал заниматься он?

- Да. На самом деле неофициально всеми тендерами и сейчас на предприятии занимается лично Козлов. Хотя в КОПе есть человек, который занимается именно технической подготовкой тендеров. Но кроме этого Козлов заключил договор со своим 20-летним безработным зятем, который якобы подготавливал и проводил тендеры. За каждый такой «проведенный» тендер этот парень получал официально в кассе предприятия примерно 7-10 тысяч гривен. Но реально, он их, конечно, не проводил, я вам скажу больше — их не проводит и тот сотрудник, чьей обязанностью это является. Реально тендерами занимается только Козлов.

- А сколько было проведено тендеров после прихода нового директора?

- В августе было проведено, по-моему, 12 тендеров. И вот на сегодняшний день опять проходят все тендеры — их порядка 20. Козлов пришел и не скрывая сказал, что он получил команду от помощника Сенкевича, не назвал какого, вроде Виталий, о том, что есть ряд фирм, которые должны выиграть в этих тендерах.

- Чтобы проводить тендер на предприятии должен быть тендерный комитет. Кто туда входил?

- Возглавлял заместитель директора по финансам, входили все замы, главный бухгалтер и главный технолог.

- То есть, все тендеры проходили в том числе и при Вашем участии?

- Да. Но тендерный комитет не может просто так отказать участнику. Если нет жалоб по фирме, если поставщик предлагает самую низкую цену на продукцию, то у комитета нет оснований для этого.

- А вот был большой скандал по поставкам в школы сливочного масла, вместо которого, как оказалось, поставляли маргарин. Как сейчас, у кого закупают эту продукцию?

- «Молпром». Я разорвал сразу договоры с теми фирмами. Сейчас масло поставляется нормальное, я постоянно лично заказывал экспертизу.

- А с какой целью выиграть должны определенные фирмы -поставщики?

- Для получения откатов.

- Для кого? Кому платят деньги? Руководству КОПа?

- Насколько я знаю, до моего прихода всегда ездил и собирал деньги Коссе. Фирмы - поставщики напрямую общались с ним.

- И все-таки спустя четыре с половиной месяца после прихода Козлова вы написали заявление об уходе. Получается, они достигли своей цели?

- Да, получается достигли. Невозможно постоянно воевать и что-то кому-то доказывать.

- В чем выражалась война?

- В давлении. Он открыто говорил сотрудникам, что меня скоро здесь не будет, пытался сократить меня при помощи юриста. Все что касается работы — везде преграды. Я инициировал проведение экспертизы продукции, после того, как в одной из школ пожаловались на качество — он мне отказывает. Причем не поясняет, по какой причине. Неделю назад он поменял состав тендерного комитета, не поставив в известность, вывел из состава меня и еще одного человека. Запретил сотрудникам давать мне какую-либо информацию, касающуюся производственной деятельности.

- Так а что все таки стало последней каплей, которая вынудила вас уволиться?

- Моральное давление. Так невозможно работать. Любые проверки, если были жалобы в любой школе или садике, всегда ехали и разбирались или я, или зам по производству. Козлов никогда ни с кем не общается. Да всем понятно, что творится на предприятии… Вот вам уже известно, что отменили тендер с управлением образования. Знаете, по какой причине?

- Несоответствие документов...

- Не совсем так. Не несоответствие, а подделка документов. Прибалтийская фирма написала жалобу. Лично Козлов подделал санитарные книжки сотрудников.

- Да, кстати, в жалобе указано, что у нескольких сотрудников нет санитарных книжек.

- Нет, не в том дело, что их нет. Дело в том, что они поддельные, под одним и тем же номером. На момент подготовки документов к тендеру люди их не получили, а надо было срочно. Можете посмотреть в тендерной документации, что на каждой копии книжки указано «згідно з орігіналом», и стоит подпись Козлова, и печать. Любой человек понимает, что фраза «згідно з орігіналом» подразумевает, что человек посмотрел оригинал, сверил с ксерокопией и только после этого поставил свою подпись и печать. То есть заверил подлинность. А там все книжки под одним номером, и их там не пять.

- То есть, получается, еще один нюанс — с продуктами, которые поставляются в школы и детские сады, работают люди без санитарных книжек?

- Получается так...

- Странная ситуация… Что ж, спасибо за откровенные ответы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив