Лицемеров никто не любит, или Почему Украина заслужила предательство Европы

28.06.2019 в 23:38
 Лицемеров никто не любит, или Почему Украина заслужила предательство Европы

Давайте примерим на себя оптику условного европейского политика.

Есть Украина. Страна, на которую напало соседнее государство. Агрессор аннексировал один регион и оккупировал еще два. За пять лет погибло 13 тысяч человек. Европейский политик открывает социологию и видит, что на пятый год войны к государству-агрессору хорошо или очень хорошо относятся 57% населения Украины. Плохо или очень плохо — лишь 27%. Еще 15% — не определились. При этом динамика вполне очевидна — отношение улучшается с каждым годом.

Вдобавок, число тех, кто хочет жить с соседом без границ и таможни достигло 48%. 38% хотят прекращения военных действий и замораживания конфликта. Еще 22% готовы предоставить оккупированным территориям автономию в составе страны. Сражаться до победного согласны лишь 18% жителей Украины. У европейского политика нет оснований сомневаться в этих цифрах. Ведь на президентских выборах 73% украинских избирателей поддержали человека, который предлагал «просто прекратить стрелять». И спустя два месяца после его инаугурации 50% обывателей ждут, что новый президент «решит вопрос прекращения огня на Донбассе».

Список приоритетов вообще иллюстративный. 38% ждут снижения тарифов. 20% — повышения соцстандартов. А тех, кто ожидает укрепления армии и тех, кто хочет нормализации отношений с РФ, поровну — по 12%.

Социология беспристрастна. Европейский политик видит в этих цифрах страну, которая не хочет воевать. Которая устала от издержек. Которая хочет мира. Которая готова расплачиваться за мир суверенитетом. И почему он в этот момент должен вести себя как ястреб — если ястребами отказываются быть люди, на которых напали? В этот момент он резонно думает о том, почему бремя санкционных издержек должны нести его сограждане. Если жители страны, ради которой эти санкции вводились, настроены вполне капитулянтски.

Мы аплодируем грузинской делегации, поддержавшей в ПАСЕ украинскую позицию. Но десять лет назад мы вели себя по отношению к Грузии точно так же, как сегодня ведет себя по отношению к нам Европа. После войны 2008 года 30% украинцев считали агрессором Грузию, 25% — Россию, а вину на обе стороны возлагали 20%. Спустя год с небольшим во втором туре украинских президентских выборов сошлись два политика, каждый из которых поддержал в том конфликте Москву.

Мы говорим о том, что Европа нас предала. Что, выбирая между ценностями и деньгами, она предпочла второе. Вспоминаем Судеты и историю Второй мировой. Но давайте начистоту.

Лицемеров никто не любит. Нет смысла говорить о ценностях и поступать вопреки. Нам кажется, что право на эту этическую формулу отныне принадлежит нам.

Но, на самом деле, оно принадлежит европейцам.

glavred.info

Комментарии (15)
separ foreva
29.06.2019 в 00:12 | AU

Пылают пуканы у пидриотов, однако. СУХС!

Пастор Шлаг
29.06.2019 в 10:00 | UA

- Если вы вернете Россию, то мы уйдем из ПАСЕ!
-А вы точно уйдете?..
==================
Маленькие украинцы хотят мира с Россией, предатели такие.
А "большие" украинцы прекрасно торгуют с Россией, требуют энергоносители, требуют газ, требуют от Европы отказаться от Северного Потока, требуют, требуют... Кого еще удивляет, что Европа офигела от такой наглости?

Михаил
29.06.2019 в 11:31 | UA

Пара Ваш сайт закрывать. Без обид.

Турецкие Шаровары
29.06.2019 в 11:32 | UA

Легко быть патриотом за монитором, когда задница на мягкой подушке.

Пеца-певец
29.06.2019 в 13:08 | UA

Михаил

Закрывай свой вонючий нацистский рот и вали отсюда

Гость
29.06.2019 в 13:20 | UA

Прямо буря в стакане, Европа и так много сделала для Украины, они что веками обязаны грудью Киев кормить.Да и событие мелкое чего расшумелись.

ОТК
29.06.2019 в 16:49 | US

По крикливой манере говорить и выступать Зеленский удивительно напоминает министра пропаганды Геббельса.
К чему бы это ?

Европа
29.06.2019 в 18:27 | NL

Опустили снова великих шумеров)

прохожий
29.06.2019 в 18:46 | UA

Европа Сегодня в 18:27 | NL
Шо за шумеры такие?

Митяй
30.06.2019 в 09:45 | ZA

прохожийВчера в 18:46 | UA
Европа Сегодня в 18:27 | NL
Шо за шумеры такие?

Ты шо,не знал,шо украинцы произошли от шумеров?Певичка одна каструлеголовая выдала перл....

30.06.2019 в 10:01 | UA

Статья о том, что украинцам должно быть стыдно, что они не хотят умирать за мнимую свободу и так называемую независимость. За 5 лет, конечно, многих украинцев одурманили словами: агрессор, война, напали. И только здравомыслящие украинцы задают вопросы: почему на войну агрессор за 5 лет так и не явился? Почему товарооборот за 5 лет только вырос между, типа, воюющими государствами?

Yilsmit
30.06.2019 в 12:53 | UA

В українців дійсно багато проблем...
Впевнений, ніж сидіти і строчити у комментах усіляку дурню і гидоту- вони поглинають літо : чи у садку , чи на городі, чи з дітьми, чи на морі.
А за них,формують офіційну думку, строчать соцопитування,вигадують статистичні данні.

Головна проблема українців - їх природня скромність і простота.І постійна невпевненність у собі ,яка плекається усіма спосабами знову ж тими ж проплаченими людьми.

"Страна","Інтер","Новости Н"

На Європейських іграх не показати нагородження лекгоатлетичної збірної(ЗОЛОТО)!!!!!!, транслювати гру російської збірної замість переможного бою українського боксера.
Виховуєте усіма способами комплекс меншовартості у українців, зменшуючи їх досягнення.
А самим відзначитися ЧИМОСЬ ГАРНИМ- слабо?
Тільки гидота- девіз реваншу?????

Сергій
03.07.2019 в 10:16 | UA

ВСЁ ПРОСТО: ЕВРОПА УВИДЕЛА ЧТО С НАМИ ЦИВИЛИЗОВАННОЕ ОБЩЕСТВО НЕ ПОСТРОИШЬ (результаты борьбы с коррупцией)...
как можно иметь дело со страной в которой конституционный суд принимает решение не сажать террористов???

Нехай щастить
05.07.2019 в 09:40 | UA

Yilsmit
30.06.2019 в 12:53 | UA
Що тобi сказаты, не брат ты нам гнидо шизофринiчна. Нам браты росiяны та бiлорусы, а тобI американцi, так шо iды до дупы.

прохожий
09.07.2019 в 12:23 | NL

Это не предательство. Это бизнес. Руссофобия очень дорогая вещь и очень дорого стоит, вплоть до финансового калапса. Вот и не попути ЕС счас с УК. Раз попробовали, просрали миллиарды и поняли. А УК пока не поняла, и прет по старым рельсам. Не понимаешь - знает не будешь получать от ЕС бабульки!!