Новый бизнес «по-одесски»

05.05.2008 в 09:49
(Рассказ записан из уст николаевца, попавшего в классическую финансовую пирамиду)

Если вам в один прекрасный или не совсем прекрасный вечер позвонит давнишний приятель, о котором вы вот уже полгода ничего не слышали, по случаю того, что он у вас занял и до сих пор не отдал двести гривен, - не удивляетесь. Он позвонил вам для того, чтобы… ну не то чтобы вернуть долг, а поинтересоваться, как у вас, собственно, жизнь…

НАДЕЖДА – СИЛА!

Между делом он сообщит вам, что уже купил новую машину (обязательно самую крутую и навороченную) и собирается купить дом, но вот никак не может найти достойную «крепость», которая бы соответствовала его нынешнему положению. Как бы вы ни пытались вставить хотя бы слово – у вас это не получится. Приятель, якобы, между прочим, будет рассказывать о том, что его жена только что прилетела из отпуска (обязательно из экзотической страны), дети уже получают образование в Оксфорде, а тещу он отправил в кругосветное путешествие. Любой вопрос, который вы пытаетесь задать, прерывается убедительной фразой, из которой всенепременно напрашивается вывод: ваш приятель либо ограбил Национальный банк, либо нашел клад, либо получил наследство от несметно богатой тетушки, проживающей где-то за границей.
Но нет – в конце словесного потока, который на вас оглушительно навалился в этот вечер, вы узнаете, что ваш приятель занимается успешным бизнесом, при этом он даже не напрягается. И, возможно (поскольку он-то помнит, что вы в трудное для него время протянули ему руку помощи), он постарается помочь и вам, поэтому, конечно же, он вам обязательно перезвонит.
Положив трубку, вы вспоминаете, что уже давно мечтаете купить новую машину, жене обещали купить шубу к зиме, а вашим разнополым детям уже давно необходимо иметь по персональной комнате…
Расслабьтесь, эта ночь будет у вас бессонной. Вы окунетесь в свои мечты и будете скрупулезно, в деталях обновлять свое жизненное пространство, представляя, как на вас навалится неиссякаемый денежный поток.
Однако на следующий день ваш приятель не позвонит, не позвонит он и через три дня и даже через пять. И когда ваше терпение достигнет критической точки, и, несмотря на свой врожденный такт (приятель должен перезвонить сам, да и потом: отвлекать такого преуспевающего бизнесмена от дел вроде как-то и неудобно), вы решитесь все же позвонить – раздастся долгожданный звонок.
Приятель на том конце трубки самодовольно вас поставит в известность о том, что он смог договориться, и вас приглашают на серьезную встречу. Эта встреча будет проходить в Одессе, и поскольку люди там соберутся очень серьезные, вы должны будете надеть костюм, галстук, в общем – вид у вас должен быть респектабельным и, самое главное, вам необходимо иметь при себе наличные деньги! Встречу вам назначат в удобном для вас месте, в семь утра, а также сообщат, что повезет вас на эту встречу весьма и весьма известный в городе человек, поэтому – без опозданий! Вот она – удача! Само собой, вы, окрыленный, начинаете собираться. Тем более – вам сказали, что только ВАС и только по большой договоренности повезут в Одессу на эту встречу. Помня рассказы своего приятеля, вы готовитесь к началу новой жизни… «Такое бывает раз в жизни», – эта фраза, брошенная приятелем, так и буравит ваш воспаленный мозг.

ДОРОГА К БОГАТСТВУ

Опуская некоторые подробности ваших сборов, волнения и предвкушения, а также саму дорогу в Одессу, можно сказать лишь одно: во время поездки вас всеми возможными и невозможными средствами будут настраивать на серьезность предстоящего мероприятия. Все ваши попытки узнать хоть какую-то информацию о направлении этого бизнеса, прерываются, тут же раздаются телефонные звонки, ваши попутчики поочередно разговаривают по мобильным телефонам! Эти разговоры сводятся к одной лишь цели: убедить вас в своей «крутизне». В конце концов, у вас пропадет желание что-либо выспрашивать, поскольку под шелест новеньких шин автомобиля, легкой музыки вы впадаете в некий транс. Вам уже мерещатся новые машины, дома, курорты на лазурных берегах, вы уже просто осязаете запах денег, слышите их чарующий шелест, вы уже готовы к новой - богатой жизни. Единственно, что вам скажут, да и то, если вы будете настаивать, что в 13.00 вы обязательно будете дома. Когда же вы приедете в Одессу, вас проводят в актовый зал одного из университетов. Вот тут-то и начнется самое «интересное»!
В актовом зале будет много людей. Все они будут в костюмах, но вы даже не сразу заметите, насколько это выглядит нелепо и смешно. Ведь многие костюмы будут явно с чужого плеча. Но озарение будет потом, а пока… Оглушительные звуки современной «кислотной» композиции настолько вас утомят, что вы даже не сможете толком понять, почему в какой-то момент все вскочили и начали громко аплодировать. Потом вы увидите, что на сцену выбежал молодой человек, всем своим видом показывающий свое расположение к присутствующим и жизнелюбие, хотя наигранное и показушное (но опять же, это вы поймете потом). А пока вам будет несколько не по себе от его слащавого и надменного тона, но ваши так называемые кураторы будут вам в два уха нашептывать, как быстро разбогател этот юноша и какими несметными богатствами он сейчас обладает.
Из всего сказанного этим «жизнелюбивым и преуспевающим бизнесменом» вы запоминаете лишь одно: что вы попали в Региональный Благотворительный Фонд. И еще вас строго-настрого предупредят, что все вопросы, которые у вас возникнут, следует держать при себе, потому как все ответы вы будете получать в процессе семинара. Потом вам предложат подписать договор о неразглашении, с оговоркой «все, что тут происходит, очень интересно «конкурентам». Следом выскочит другой дяденька, который будет вести себя еще более странно: он будет похож одновременно на клоуна и массовика-затейника. Он будет чертить схемы ваших баснословных капиталов, которые вы будете получать уже с первой недели, как только вступите в этот фонд и приведете туда своего человека. Вас будут убеждать в том, что весь другой бизнес – это унылое существование, а здесь вам практически ничего не надо делать - только лишь приводить на эти семинары своих приятелей и знакомых. А самое главное, вас на протяжении всего мероприятия будут убеждать в том, что все, кто отказался от этого бизнеса, – неудачники и лохи, которые теперь-то очень хотели бы попасть в этот бизнес, но им сюда дорога уже закрыта.
Во время небольших перерывов между выступлениями очень успешных людей вас также будут убеждать, чтобы вы даже не раздумывали и сразу же вступали в этот фонд. Вам будут рассказывать о том, какие баснословные деньжищи уже заработал человек, который непосредственно является куратором вашего приятеля и теперь уже может стать и вашим «учителем» в этом бизнесе. Вам будут украдкой указывать на людей, которые дефилируют туда-сюда по фойе и рассказывать о том, что «воон-та» (указывая при этом пальцем в никуда) милая девушка всего за полгода работы в этом фонде смогла купить себе в центре Киева четырехкомнатную квартиру. А «воон-тот» парень приобрел себе дом в Болгарии, и тоже работает в фонде всего-то семь месяцев. Конечно, это все впечатляет, как и некоторые «мелочи», например: во время второго перерыва - несколько раз будут объявлять, чтобы хозяин «Мерседеса» с таким-то госномером убрал с проезжей части (!) дороги свою машину, потому как она мешает проезду трамвая.
Один из перерывов будет сопровождаться так называемым чаепитием. Вас, конечно же, смутит то обстоятельство, с каким голодным натиском все накинутся на пряники, булочки и чай, но тогда вы не догадаетесь подумать о том, что преуспевающие люди вряд ли будут себя так вести. Позже, конечно, вы пожалеете, что не приняли участие в чаепитие, поскольку все это действо будет происходить до шести вечера. Все ваши робкие попытки заявить, что вам было обещано, что к обеду вас непременно доставят домой, закончатся тем, что в вашу сторону полетят обвинения в том, что на вас потрачено столько времени, задействовано столько людей(!), а вы капризничаете. Короче, вы опять не сразу поймете, что вас попросту обдурили, как мальчишку, что изначально все, что вам говорил ваш приятель - ложь.
Когда вы начинаете уже от голода и унижения жалеть о том, что приехали, и готовы даже совершить попытку к бегству – вдруг понимаете, что вы в прямом смысле находитесь в плену. Выйти из зала вам уже никто не позволит. Вас намеренно посадят в самый центр ряда, вас со всех сторон будут «обрабатывать», к тому же, по сценарию данного шабаша на сцене массовик-затейник будет совершать уж совсем непонятные поступки. Он будет бегать по сцене и, громко перечисляя цифры, выбегать в зал, он будет кричать, хлопать, топать, рычать, рассказывать примитивные анекдоты и бросать глупые шутки, а в это время с разных сторон зрительного зала ему будут вторить подсадные утки. В целом, мероприятие уже будет походить на нечто из ряда вон выходящего. Оглядываясь на людей, вы подумаете, что вы сейчас одиноки, и никто не разделяет ваших опасений по поводу психической вменяемости всех присутствующих.

МОМЕНТ СЧАСТЬЯ

«Может, им что-то в кофе подмешали?» – этот вопрос вы, конечно же, так и не озвучите, он застрянет у вас где-то в районе диафрагмы, потому что именно в этот момент в зале произойдет самое главное! Наконец-то будет озвучена сумма, которую необходимо внести в этот фонд, чтобы стать богатейшим человеком Вселенной!
Ваш приятель поднимает руку, показывая один палец (некоторые показывают по два пальца), потом вы поймете, что это те, кто привел своих «жертв», таким образом, показывают своим соучастникам, какое количество договоров им необходимо передать. И вот по проходам побежали девушки - они останавливаются и передают тому, кто поднял руку, бумаги. Уставшим, голодным и психологически измотанным людям торжественно вручают договор под звуки каких-то булькающих звуков, суют ручку вам в кулак, мол, подписывай договор и выкладывай деньги иначе никогда тебе не видеть светлой, богатой жизни…

Сколько раз мы слышали о бесплатном сыре, который бывает только в мышеловке. Но, поверьте, после такой «обработки» в том зале уже мало остается людей, способных сопротивляться. Конечно, искренне жаль, тех, кто оказался психологически слабым, не готовым к таким экзекуциям, и подписал этот злополучный договор. А там ни много ни мало – две с половиной тысячи долларов! Их ведь теперь вернуть надо! А для этого есть только один путь – привести в фонд новых лохов. Вот и вешают жертвы этого «благотворительного фонда» на уши лапшу своим знакомым. Кстати, даже если у вас собой не будет двух с половиной тысяч долларов - это вас не спасет. Вы подпишите договор с условием, что, якобы, ваш «наставник» внесет за вас прямо сейчас необходимую сумму, но вы в течение трех дней ему должны будете вернуть эти деньги. Вам даже (только ВАМ!!!) сделают снисхождение и разрешат вносить эту сумму в три захода…
Так что, если вам в один прекрасный вечер все же позвонит давний знакомый и будет вести с вами беседу по уже известному вам сюжету, знайте… А впрочем, решать только вам!
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив