Окажите губернатору финансовую поддержку

09.02.2008 в 09:32

Зря говорят, что Алексей Гаркуша плохо работает на губернаторском посту или не знает, как работать в новых условиях. Работает он хорошо и знает, что делать. В нашу редакцию попали документы, свидетельствующие о его довольно энергичной работе и даже, можно сказать, о его руководящем таланте. Талант этот, правда, достаточно однобокий, и работа весьма специфическая. Зато очень, очень энергичная и последовательная. Речь идет о том, как он умеет добывать деньги.

В моих руках копии десяти писем, направленных Гаркушей руководителям николаевских предприятий, в которых он просит либо «благотворительной помощи», либо «финансовой поддержки», либо «спонсорской помощи», либо «приобщиться» к какому-то благому делу в виде перечисления определенной суммы. Примечательно (наверное, это стиль опытного руководителя), что Алексей Николаевич не просто просит помощи, а называет именно определенные суммы - иногда с точностью до десятков гривен. А вообще «помощь» исчисляется десятками, и даже сотнями тысяч.

Конечно, письма, как правило, содержат развернутое обоснование таких просьб (да - просьб! Не назовешь же это «вышибанием» денег, ибо такое понятие трудно согласуется со статусом губернатора). Начинается обращение примерно так: «В сентябре текущего года Николаевская область будет отмечать свой 70-летний юбилей. За этот период область прошла сложный путь...» и т.д. и т.п. В конце письма говорится: «Учитывая изложенное и дефицит бюджетных ресурсов области, прошу Вас рассмотреть возможность предоставления благотворительной помощи, а именно: выделения средств на...» Дальше следует название мероприятия и требующаяся сумма.

Впрочем, обоснование просьб, то есть плотность аргументации в разных письмах разная. Видимо, Алексей Николаевич знает, кому обосновывать, а кто и без преамбулы обойдется (действительно, зачем нагружать секретаршу набором лишних фраз, если и так дадут). Вот пример короткого, но веского письма:

«Председателю правления ОАО «Зелений гай» Ливику П.Е. Для решения программ социально-экономического развития области прошу изыскать возможность для предоставления финансовой поддержки в размере 20000 гривен и перечислить на счет...»

Счет!.. Самое интересное в этих письмах именно счета, на которые просит (да - просит! Такой культурный человек, как Гаркуша, разве может требовать?) перечислять деньги губернатор. Только в одном из десяти имеющихся у нас писем он называет счет спецфонда областного бюджета. Все остальные - непонятные счета в разных коммерческих банках.

К примеру, обращаясь к гендиректору «Зоря»-«Машпроект» Бондину, он просит: на издание фотоальбома «Николаевский художественный музей» перечислить 60 тыс. грн. в «Кредобанк», для восстановления стелы «Николаевщина» - 50 тыс. грн. и на издание книги «Николаевщина в новейшей истории» - 69 тыс. грн. в «Приватбанк». У Агафонова (гендиректора хозяйства «Галицино») «на проведение праздничного концерта» Гаркуша попросил целых 250 тыс. грн., которые следует перевести в банк «Південний». Начальнику «Николаевского морского торгового порта» Капацине пришла высочайшая просьба перечислить 140 тыс. грн. в «Укрсоцбанк». Самым богатым и щедрым, по мнению губернатора, является ГП «Дельта-лоцман». У Бездольного Гаркуша попросил на издание фотоальбома «Николаевщина» 100 тыс. грн. (перечислить на счет в «Приватбанк») и на проведение праздничного концерта 250 тыс. грн. (в банк «Південний»). В губернаторских обращениях (которым, как вы понимаете, трудно отказать) фигурируют, кроме названных, «Індекс-банк», «Райфайзен Банк Аваль», «ВіЕйБібанк».

Что это за счета, на которые идут эти огромные деньги? А главное - кто получатель? Неизвестно. Может, сам губернатор?

Мы этого не знаем. Зато можем оценить, с одной стороны, широту размаха Алексея Николаевича, когда он просит 250 тысяч, с другой - скрупулезную, бухгалтерскую точность в подходе к финансовым потокам. Например, у гендиректора «Дамен Шипярдс Океан» Романчука он попросил 79050 грн. Чувствуется, что финансовая строгость для Гаркуши - закон. Не мог же он взять у «Океана» 79 тысяч. А 50 гривен - что, из своего кармана выкладывать?

Достойны внимания и другие качества главы области, как то: глубокое знание финансовых возможностей предприятий и глубинное понимание способностей отдельных руководителей. Например, 6 сентября 2007 г. он попросил у Капацины 140 тыс. грн., а 2-го ноября - еще 50 тысяч (в первом случае - в связи с 70-летием области, во втором - для увековечения памяти жертв Голодомора). Мало того, в тот же день, 2 ноября Гаркуша обращается уже не только к Капацине, но и к председателю профкома «Николаевского морского торгового порта» Прокопенко. И тоже рассказывает про Голодомор, а потом просит, учитывая его «активную гражданскую позицию», приобщиться к работе по «восстановлению исторической справедливости» и перечислить 50 тыс. грн. на счет в «Приватбанке». Тут, правда, не совсем понятно, где должен взять эти деньги Прокопенко - в профсоюзной кассе или свои собственные отдать? Трудно ответить, потому и достойно уважения глубокое знание человеческих душ, которыми обладает Гаркуша.

Если сложить цифры, названные губернатором в имеющихся у нас десяти письмах, то получится 1 млн. 265 тыс. грн.! Внушительно, не правда ли? Но то, что попало в нашу редакцию, - это только малая часть результатов бурной деятельности Гаркуши в этом перспективном направлении. А сколько всего было таких «прошений», и какая общая сумма перетекла из николаевских предприятий (знали бы об этом их работники!) на странные счета разных банков за 7 месяцев его руководства областью - известно только самому Гаркуше да особо приближенным его счетоводам.

А что ж вы хотели - на своем месте человек.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив