Вр.и.о. директора «Международного аэропорта «Николаев» могут назначить «пешку» Максимчука?

08.02.2008 в 12:52
Вр.и.о. директора «Международного аэропорта «Николаев» могут назначить «пешку» Максимчука?

Вр.и.о. директора «Международного аэропорта «Николаев» могут назначить «пешку» Максимчука?

7 февраля в здании Николаевского областного совета состоялось заседание постоянной комиссии облсовета по вопросам ЖКХ, строительства, приватизации и собственности. На повестку дня был вынесен 1 вопрос: «О ситуации, которая сложилась вокруг КП «Международный аэропорт «Николаев».

«Новости N» постоянно информируют своих читателей о том, что происходит на этом предприятии. В последние 2 дня события развивались очень динамично. Так, 6 февраля, около 07:00 в Николаевский аэропорт прибыли С. Степанов и начальник управления энергетики, транспорта и связи Николаевской ОГА Н. Максимчук. Они попытались пройти на территорию аэропорта, но их не пропустили. Также в аэропорт утром приехали депутаты облсовета Светлана Федорова (секретарь комиссии облсовета по ЖКХ, строительства, приватизации и собственности) и Александр Криничный (заместитель главы этой же комиссии), которые встретились с и.о. генерального директора Еременко. Тогда депутаты заявили, что все процессы, которые сейчас происходят, очень мешают проведению корпоратизации предприятия, а ее нужно проводить в срочном порядке.

Напомним, на прошлой неделе Николаевская ОГА попыталась провести собрание на территории Николаевского аэропорта по вопросу корпоратизации.

А утром 7 февраля трудовой коллектив аэропорта организовал пикет перед зданием ОГА.

Но вернемся к заседанию постоянной комиссии (которое, к слову, длилось более 2-х часов). В самом начале заместитель главы ОГА Н. Бракован проинформировала присутствующих о состоянии дел на КП «Международный аэропорт «Николаев». Вспомнила она и о том, что губернатор Николаевской области Алексей Гаркуша подписал распоряжение №47 от 04.02.08, в соответствии с которым вносятся изменения в Устав КП «Международный аэропорт «Николаев». Изменения заключаются в том, что должность генерального директора упраздняется, а взамен нее вводится новая должность - директор КП.  А 5 февраля он подписал распоряжение №48, согласно которому «временно, до назначения директора в установленном действующим законодательством порядке, возложить исполнение обязанностей директора КП на Степанова Сергея Ивановича».

В ответ представители трудового коллектива напомнили, что эти 2 распоряжения были приостановлены постановлением Киевского районного суда города Одессы, но на это замечание заместитель губернатора возразила, они это решение еще не получили.

Также Н. Бракован озвучила информацию о злоупотреблениях со стороны А. Кейана - а именно, о том, что заключались заведомо убыточные договора; и о результатах проверки аэропорта сотрудниками КРУ. «Поэтому и последовали соответствующие решения губернатора», - заявила Н. Бракован.

У депутатов возник ряд вопросов. В частности, депутат В. Пащенко спросил: «А что, без увольнения Кейяна ситуацию нельзя было стабилизировать?». На это Н. Бракован категорично ответила: «Нет!». А С. Карпий добавила: «С Кейяном мы корпоратизацию не завершим, а если завершим, то мы не получим ничего».

Правда, представители аэропорта обратили внимание собравшихся на то, что 17 февраля заканчивается срок сертификации аэропорта, и до этого времени нужно провести проверку систем взлета и посадки, а на это нужны большие деньги. Если же это не будет сделано, то аэропорт, вероятно, прекратит работу. «Между тем, Кейян договорился, что это все будет сделано с оплатой по факту, но если он уйдет с должности главы аэропорта, то предприятие ничего не получит», - сообщили члены трудового коллектива.

Команда ОГА в своих претензиях к команде Кейяна упоминает некий акт КРУ. Мы располагаем копией такого акта №14-24/143 от 7 декабря 2007 года. Согласно этому документу, проверка КРУ была проведена очень быстро, а именно, с 29 ноября 2007 года по 7 декабря 2007 года. Была проверена деятельность предприятия в течение 9-ти месяцев 2007 года. Но, по мнению юристов аэропорта, этот акт нельзя учитывать, так как он является фальсифицированным и предвзятым. К такому выводу они пришли, изучив следующие факты: данный акт подписан 7 декабря, но в самом акте содержатся ссылки на письма КРУ (№№ 14-04-14/5645; 14-04-14/5644; 14-04-14/5650; №14-04-14/5651), направленные на различные предприятия 11 декабря 2007 года(!). А также ссылка на письмо КРУ (№14-04-14/5643) в ООО «Шерус», также датированное 11 декабря 2007 года. В акте сказано, что «это запрос, ответ на который на момент составления акта ревизии еще не получен». 

Но вернемся к заседанию... Н. Дзарданов намекнул, что убыточные договора на могли быть заключены без ведома ОГА. Н. Бракован возразила, что в договорах появился дополнительный пункт, который никто не визировал, и именно этот пункт договора во всем виноват. Тогда Н. Дзарданов предложил запросить эти договора, чтобы посмотреть, кто визировал...

Возник вопрос и о печатях аэропорта. Четкого ответа на вопросы, связанные с печатями, так никто и не услышал. (Кстати, долгое время ОГА официально не подтверждала, что официально удерживает печать аэропорта. Между тем, в здании обладминистрации печать ставилась на некоторые платежки, которые приносил Степанов. Потом, вероятно, для того, чтобы себя обезопасить (ведь такие действия все-таки не являются законными), С. Карпий подписала письмо №99/16-05-37/6-08 от 17.01.2008 года, адресованное аэропорту. В нем говорится, что ОГА «считает необходимым определить местонахождение основной печати КП «Международный аэропорт «Николаев» - непосредственно на предприятии. Соответствующую передачу печати осуществить при участии профсоюзного комитета предприятия»).

    

 «Где печати, и кто имел право их забирать у легитимного директора?», - спросил Н. Дзарданов. А поскольку губернатор отсутствовал, то пришлось отдуваться его заместителям Н. Бракован и С. Карпий. «Печать находится в аэропорту», - единственное, что они смогли ответить. Но у кого - уточнять не стали. А на второй вопрос ответ был таков: «Мы выполняли распоряжения губернатора».

Каждый стоял на своем. Разгорелась бурная дискуссия с взаимными обвинениями, которую смогла остановить только председатель облсовета Т. Демченко. Она заявила, что нужно не выяснять, кто виноват, а думать, как выходить из сложившейся ситуации. «Кто виноват, пускай решают компетентные органы, а мы должны обеспечить выплату людям зарплаты», - заявила Т. Демченко. По ее мнению, А. Кейян и С. Степанов должны решать свои споры в судах и не втягивать в «разборки» трудовой коллектив.

Она отметила, что противоборствующие стороны должны найти компромиссную кандидатуру на место руководителя аэропорта. «А то вы столкнулись лбами, как те бараны в сказке... Хотя все прекрасно знают, к чему это привело!», - заявила Т. Демченко.

Как оказалось, представители ОГА были готовы к такому предложению и сразу же предложили кандидата - Н. Максимчука. Это вызвало массу недовольства со стороны как трудового коллектива, так и ряда депутатов. «Конечно, Максимчук - это специалист, который сможет справиться с поставленными задачами... За ним нужно закрепить всех бухгалтеров ОГА! Этот человек полностью контролируется Гаркушей!», - возмущались недовольные его кандидатурой.

«Нет, он справится, никого за ним не нужно закреплять, и никем он не контролируется!», - в один голос возражали С. Карпий и Н. Бракован.

После этих слов сразу вспомнилась фраза, сказанная Н. Бракован на прошлой неделе. Тогда она охарактеризовала Максимчука следующими словами: «Да он вообще пешка!».

Депутат облсовета А. Криничный предложил согласовать кандидатуру «вр.и.о. директора аэропорта», но его не поддержали - наверное повлиял авторитет главы облсовета, которая заявила: «Управляющий орган аэропорта - это ОГА, а облсовет - только собственник, поэтому мы не имеем права вмешиваться в кадровые решения».

В результате было принято решение провести собрание трудового коллектива. Дата и время будут выбраны позже. Кроме того, депутаты облсовета решили вынести на ближайшую сессию и заслушать вопрос об аэропорте. А также С. Карпий предложила отправить в Херсон рабочую группу (несколько депутатов), чтобы они переняли опыт корпоратизации Херсонского аэропорта, так как там этот процесс начался раньше, и они уже имеют опыт. Как отметила С. Карпий: «Их аэропорт сначала оценили в 4 млн. грн., но после корпоратизации специальная комиссия переоценила его в примерно 100 млн. грн. А наш аэропорт сейчас оценен в 9 млн. грн., поэтому, переняв опыт Херсона, мы можем повысить цену нашего аэропорта».

Но это предложение не вызвало оптимизма у представителей аэропорта и некоторых депутатов, так она сказали, что «в том аэропорту самолеты не летают».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив