«Команда Лусты» или зачем Гаркуше «Наша Украина»

01.02.2008 в 15:05
«Команда Лусты» или зачем Гаркуше «Наша Украина»

«Команда Лусты» или зачем Гаркуше «Наша Украина»

Если бы в конце 2004 года праздновавшим победу николаевским «нашеукраинцам» сказали, что через три года возникнет вопрос о том, что их партия может попасть под контроль Алексея Гаркуши, они бы сочли говорившего умалишенным. Подобное «оранжевым революционерам» не могло привидится и в самом кошмарном сне. Гаркуша для них был символом самых мрачных проявлений кучмизма, душителем всякого свободомыслия, фальсификатором выборов, человеком, по приказу которого они подвергались изощренным преследованиям. Оценка всех «майдановцев» тогда была единодушна: место ему - на тюремных нарах. Подобные высказывания звучат до сих пор - именно там, на нарах, до сих пор желает видеть Алексея Николаевича свежеиспеченный народный депутат Г. Задырко. Прямую перспективу увидеть небо в клеточку прекрасно осознавал и сам Гаркуша - не случайно после победы на выборах В. Ющенко он исчез, и всплыл на публичной арене только после начавшегося в «оранжевом» лагере раздрая - осенью 2005 года.

Время, однако, меняет многое - сегодня Алексея Гаркушу любой желающий может лицезреть не у параши и не в арестантской робе, а в губернаторском кресле, в дорогом костюме, пространно рассуждающим о демократии. Что делать - жизнь соткана из парадоксов, и удивляться им - значит попусту тратить время.

Зачем Гаркуше понадобилось «подминать» под себя областную организацию далеко не самой популярной на Николаевщине партии «Наша Украина» предположить не сложно. Во-первых, как ни крути, а это президентская партия, почетным председателем которой является Виктор Ющенко. Во-вторых, возглавляет областную организацию заклятый недруг действующего губернатора - Садыков. В-третьих, Гаркуша, еще во времена первого губернаторства был склонен к тому, чтобы политические партии, образно выражаясь, лежали у него в кармане и старался, по возможности, расставлять там «своих» людей.

Каждой из этих трех причин по отдельности достаточно, чтобы Алексей Николаевич начал действовать. А тут еще подыграла ситуация: у «нашеукраинцев» подошло время отчетно-выборной конференции. Событие, в масштабах области не бог весть какое. Многие партии - а их в Николаеве несколько десятков - время от времени проводят отчеты, хвастают сами перед собой реальными и мнимыми достижениями, выбирают себе отцов-руководителей на следующий период и мирно разъезжаются по домам. Но Алексей Николаевич быстро смекнул, что грех не воспользоваться такой ситуацией и взялся за дело. Ведь в случае успеха одним выстрелом можно убить даже не двух - множество зайцев: подмять «под себя» пропрезидентскую партию, избавиться от ненавистного Садыкова, показать кое-кому «наверху» как лихо он умеет работать и т. д.!

Надо было только определиться с кандидатурой, и здесь губернатор долго не колебался - Луста. Выбор, конечно же, был не случайным. Владимир Луста за короткий срок делом доказал Гаркуше как верно он может служить, как мгновенно, повинуясь одному движению мохнатых бровей кидается выполнять команды всесильного шефа. А как преданно он умеет заглядывать в глаза, как робко, бочком, заходит в кабинет... Такой человек - просто находка! Разумеется, на посту главы областной организации «Нашей Украины» он не станет взбрыкивать, играть в самостоятельность, а будет исправно выполнять команды шефа. Что и требовалось доказать! Вместе с тем, Гаркуша прекрасно понимал, что один Луста никакого переворота в партии устроить не сможет. И здесь решение нашлось быстро - в помощь Лусте рекрутировали главу Новобугской райгосадминистрации Александра Бондаря. Сан Саныч согласился быстро - имелся весомый «аргумент»: к тому времени Гаркуша уже отправил в Киев представление на увольнение Бондаря с поста главы РГА. Ему недвусмысленно намекнули: будешь заниматься «переворотом» - будешь работать. Нет - извини... Аргумент оказался более чем доходчивым: к тому времени двое госчиновников уже на собственной шкуре почувствовали, что значит не согласиться. Именно отказ участвовать в «перевороте» был основной причиной увольнения главы Арбузинской райгосадминистрации Николая Остапука и заместителя главы Братской РГА Валентины Головатой. И Отстапук, и Головатая возглавляли в своих районах партячейки «Нашей Украины». Несколько позже в ряды «заговорщиков» пополнил и глава Первомайской райгосадминистрации Михнюк.

Так на свет появляется «команда Лусты». Конечно, даже само предположение о том, что у Лусты может быть какая-то «команда» у осведомленного человека не может вызвать ничего, кроме приступа здорового смеха. Какая команда может быть у человека, который боится смотреть в глаза собеседнику? Если и есть во всем этом деле какая-то команда, то это команда Гаркуши - устроить переворот в областной организации «Нашей Украины».

«Заговорщики» получили карт-бланш: «Действовать!». И началось! Действовали в лучших традициях гаркушинских методов образца 2004 года. Руководителей районных парторганизаций начали обрабатывать: одних вызывали в кабинет к Лусте, к другим - ездили сами. Все разговоры сводились к одному - есть мнение (при этом кивали наверх, намекая на САМОГО - «грозного и ужасного») поменять Садыкова на Лусту. Однообразием не грешили: одних - пугали, другим обещали пряник, в виде должности. Слухи о заговоре начали устойчиво «гулять» в среде «нашеукраинцев». Особого эффекта, правда, такая обработка не дала - многие местные «оранжевые» лидеры, прошедшие хорошую выучку в 2004 году оказались не из робкого десятка. А уж упоминание имени Гаркуши было для них и вовсе как красная тряпка для быка. Случалось, что визитеров, приехавших с «предложением», выставляли за дверь, едва заслышав: «Алексей Николаевич считает...», да вдогонку еще и добавляли пару непечатных эпитетов.

Полтора месяца такой «обработки» эффекта не дали, и тогда решено было тактику изменить. Теперь к имени Гаркуши, «под страшным секретом», шепотом, стали добавлять еще и Виктора Балогу. Но и это не дало результата, ибо всем «нашеукраинцам» прекрасно известно, в каких контрах находится глава президентского секретариата с фракцией «Нашей Украины» в Верховной Раде. Более того, на состоявшемся в январе заседании политрады областной организации «Нашей Украины» Лусту вывели из состава президиума! При этом, «заговорщики» оказались в явном меньшинстве - подавляющее большинство членов политрады было не на их стороне. Луста, вынужденный докладывать о достигнутых результатах Гаркуше, имел, что называется, «бледный вид и холодные ноги». Раздосадованный губернатор выдал ему и за неспособность выполнить поручение, и за то, что в рабочее время болтается по ресторанам. Последнее Владимиру Викторовичу было особенно обидно - ведь в кабаке собирались именно «заговорщики»! Хотел ведь как лучше, а получилось...

Удар оказался ощутимым, дней на десять в партии воцарилось затишье. Но - не надолго. Получив уведомление о том, что отчетно-выборная конференция назначена на 16 февраля, «заговорщики» решили использовать «фол последней надежды». Экстренно был сверстан план. Первое - не миндальничать, а перейти к открытому давлению. Второе - выбросить компромат на Садыкова. Третье - обрабатывать непосредственно делегатов конференции. Лусту Гаркуша решил с первого февраля отправить в отпуск, дабы исполнение служебных обязанностей не мешало ему заниматься подготовкой переворота. Да и привычка зама устраивать встречи с корешами «за рюмкой чая» могла навредить - а вдруг опять кто-нибудь сфотографирует? А будучи в отпуске, Луста может хоть ночевать в кабаках - имеет право...

Сегодня обработка продолжается вовсю. В первую очередь звонят тем делегатам, которые являются государственными служащими. Разговор больше похож на шантаж - как и было приказано, без миндальничания: «Если вы на конференции проголосуете за Садыкова, будет рассмотрен вопрос о вашем пребывании на госслужбе...». Ну, а компромат на Садыкова должен появиться на нескольких украинских сайтах накануне конференции.

Чем закончится вся эта катавасия предвидеть сложно. С одной стороны, шантаж - он и в Африке шантаж, а народ у нас пуганый. С другой - уж больно одиозен Алексей Николаевич в среде «нашеукраинцев». Показательный пример: сразу после назначения Гаркуши и. о. губернатора, несколько районных парторганизаций засыпали центральный офис «Нашей Украины» письмами протеста. Некоторые, даже, угрожали самораспуститься! И первыми в этом ряду были... Снигиревская районная парторганизация (глава В. Луста) и Новобугская (глава А. Бондарь)! Комментарии, как говорится, излишни.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив