Квартирная очередь. Ожидание со всеми неизвестными.

08.08.2012 в 13:33

Ни для кого не секрет, что жилищный, или «квартирный» вопрос является острым и проблемным для нашего государства. Количество граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий огромно, а бюджетных средств, увы, не хватает. Квартирная очередь, которая во времена СССР была панацеей, теперь даже не воспринимается нашими согражданами всерьез. Для того, чтобы дождаться своей очереди на получение жилья в лучшем случае нужно потерпеть несколько десятков лет, а в худшем случае можно и вовсе не дождаться. Сложно предположить, что ситуация может кардинально измениться в лучшую сторону, но у большинства людей нет выбора, а посему квартирная очередь продолжает существовать и даже растет.

 

Очередь в обратную сторону

 

В редакцию «Новостей-N» обратилась семья Барыбиных с просьбой помочь разобраться в проблемном для них жилищном вопросе, который вот уже много лет является главным для семьи.


Еще в далеком 1992 году глава семейства Андрей Барыбин, который является участником ликвидации аварии на ЧАЭС II категории, подал документы на получение жилья в квартирный отдел. В ноябре 1992 года в Ленинском райсовете народных депутатов ему выдали выписку из решения исполкома о том, что он находится в очереди под № 232 (первоочередный).



Шли годы, за это время обе дочери вышли замуж, появились внуки - семья увеличилась, и на сегодня в небольшой квартирке площадью 32 кв. м. прописано и проживает 7 человек. На протяжении этих лет, Барыбины периодически «напоминали о себе», уточняя информацию по продвижению их очередности на получение жилья.



Taк, в конце 2010 года, по словам Барыбиных, в списке очередников они занимали 62 место.


- Уже легче - подумали мы, понимая, что очередь все-таки продвигается. В январе 2012 года мы вновь обратились в квартирный отдел, были уже 59-е. Нам сказали ожидать, ведь из бюджета, хоть небольшие, но выделяются средства на жилплощадь, - рассказала Надежда Барыбина.


По совету знакомых, Надежда Барыбина обратилась за помощью на правительственную «горячую» линию (0 800 507 309), рассказала о проблеме.



- В этом году два внука идут в первый класс, а стол для занятий поставить негде, вот и решилась позвонить, просила оказать нам помощь, - говорит женщина.



Вскоре после звонка, а именно в июле 2012 г, семья получила письменный ответ из квартирного отдела Николаевского горисполкома, где в форме стандартной бюрократической отписки, речь шла о том, что «в связи с проблемой финансирования, сложилась сложная ситуация на квартирном учете». Ничего особенно нового эта информация вроде-как не принесла, но вот что удивило и поразило: оказывается, порядок очередности в получении жилья весьма изменился! А точнее, с 59 места, которое, по словам Барыбиных, они занимали в списке на период января 2012, они перенеслись аж на 365 в июле этого же года!



- Мы не можем понять, каким образом за двадцать лет, произошли такие изменения, причем в худшую для нас сторону, - со слезами на глазах недоумевает Надежда Барыбина.



Навестив семью Барыбиных, мы убедилис, что условия для проживания семи человек, среди которых еще и маленькие дети, действительно сложные. В связи с отсутствием материальных средств купить жилплощадь семья просто не в состоянии: «Вот так мы и надеемся, ждем помощи от государства, только с каждым годом надежда наша становится все меньше и меньше» -заявляют члены семьи Барыбиных.

 

Квартирная очередь - процесс сложный


За информацией о том, почему для семьи Барыбиных квартирная очередь движется в обратную сторону, и о том, как вообще обстоят дела с этой загадочной очередью в городе мы обратились к заведующей квартирного отдела горисполкома Юлии Вихровой.



- Квартирная очередь достаточно сложный и многофункциональный процесс, который включает в себя несколько категорий претендентов на госжилье. Это первоочередники, внеочередники и те, кто состоит на квартучете на общих основаниях. Конечно, жилищный вопрос является сложным, как для очередников, так и для государства. Главным камнем преткновения является финансирование, которого, как правило, катастрофически не хватает,- рассказала Юлия Витальевна.



Само собой разумеется, что с каждым годом число семей и граждан, которые нуждаются в жилье, увеличивается. Но главным вопросом является не количество прибавившихся в очереди граждан, а количество тех, кто это жилье получил. Увы, число последних растет весьма медленно

По подсчетам аналитиков приблизительный срок ожидания квартиры в Украине составляет где-то 74 года. Каким будет срок ожидания жилья в Николаеве мы тоже можем подсчитать. Для этого величину очереди (на конец 2011 года 13,113 тыс.) следует разделить на количество предоставленных за 2011 год квартир (45). Выходит около 30 лет. Но это лишь приблизительная цифра, выведенная на основании данных лишь одного года. Как сообщили в квартирном отделе, количество выданных квартир из года в год остается приблизительно одинаковым, а вот очередь растет быстро.



Изменить сложившуюся ситуацию может только дополнительное финансирование и введение специальных государственных программ, направленных на развитие жилищной сферы в стране.

 

Одной из таких вариаций может стать социальная инициатива Президента, основой которой является постановление КабМина от 25.04.2012 № 343 «Про порядок удешевления стоимости ипотечных кредитов, для граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий». Согласно официальным данным на реализацию данной инициативы в 2012 году предусмотрено 1000,0 млн. гривен.



То есть, граждане могут взять ипотечный кредит, под небольшой процент выплаты, основную часть которой выплатит государство. Обеспечение жильем будет производиться путем строительства (реконструкции), приобретения жилья в объектах незаконченного строительства. Частичная компенсация процентов по кредитам, будет предоставляться гражданам, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и соответствуют требованиям банка к заемщикам, и в первую очередь тем, которые пребывают на квартирном учете.



Что же касается вопроса связанного с очередностью семьи Барыбиных, то Юлия Вихрова пояснила нам, что на момент постановки гражданина Барыбина на учет он находился в реестре Ленинского района и действительно был в очереди под № 232.



- Изменение порядка очередности возникло после того, как в 1995 году произошло слияние очередей и на сегодня они составляют общую очередь всех районов в едином реестре горисполкома. Поэтому когда семья Барыбиных делала запросы в 2010-м и начале 2012-го года им сообщали порядок очередности непосредственно по их (Ленинскому) району, где на сегодня они занимают № 52, и ни в коем случае их очередь не убавилась, - отмечает Юлия Вихрова.- В 2001 был введен электронный реестр «Квартирный учет», в котором хранится общий порядок очередности по городу. А после обращения Барыбиных на горячую линию им пришел официальный ответ от горисполкома с информацией их очередности по городу Николаеву (согласно электронному реестру), а не в разрезе районов.



- Таким образом, их очередность не сбилась и не нарушилась, а единственной причиной того, что квартира не выдается, является отсутствие финансирования, - уточнила Юлия Вихрова, добавив, что это не первая подобная жалоба от граждан. К тому же финансирование данной категории населения (ликвидаторов ЧАЕС I-II категории) осуществляется Министерством чрезвычайных ситуаций Украины.
Подобная путаница также может возникнуть по причине того, что люди не оформляют свой запрос в письменную форму, а уточняют информацию в устном режиме, что по истечению времени приводит к искажению и неточности данных.

 

А есть ли шанс?

 

Напрашивается логичный вопрос, а есть ли шанс у семьи Барыбиных на получение долгожданного жилья и если есть, то сколько еще нужно ждать? Ответ на этот вопрос мы можем получить с помощью таких же нехитрых расчетов, которые использовали выше. Итак, если учесть, что Андрей Барыбин относится к категории внеочередников, то на период 2011 г. на учете прибывало 715 человек данной категории. Из этих 715 внеочередников только 8 получили жилье.



Выходит если динамика получения квартир не изменится, то ожидание Андрея Барыбина составит где-то 89 лет. Перспектива, мягко говоря, не радужная. А существует ли выход? Есть ли надежда на то, что в государстве найдутся деньги для тех категорий граждан, которые в свое время рисковали собственной жизнью ради Отчизны?



По словам начальника управления по вопросам черезвычайных ситуаций и по вопросам защиты населения от ЧАЕС облгосадминистрации, которое финансирует выдачу квартир чернобыльцам Петра Каминского, в прошлом году они уже направляли письма на имя Сергея Тигипко и в МЧС по поводу увеличения финансирования.



- На сегодняшний день есть государственная программа, на которую выделено 2 130 тыс. грн, но пока пришла только малая часть этой суммы. Также в ближайшее время пройдет тендерный комитет на получение 700 тыс. гривен от горсовета на приобретения жилья. Возникают также проблемы с застройщиками, которые устанавливают более высокие цены на жилье, нежели они есть, - заявил Петр Каминский. - У нас ведется реестр ликвидаторов ЧАЕС, которые претендуют на получение жилья. В этом году мы планируем выдать 3 квартиры данной категории населения и надеемся, конечно, на улучшение бюджетных средств в данную сферу, - добавил он.

 

Что ж, что блеклый свет в конце туннеля все-таки имеется. Остается надеяться лишь на то, что выделение государственных средств и внедрение социальных программ станут реалиями нашей жизни, а не стандартными предвыборными уловками и пустыми обещаниями со стороны власти. 

 

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив