Жулье 2012: новый лохотрон по старой схеме

07.06.2012 в 11:42

«Новости-N» уже неоднократно писали о том, как жители Николаева, сбившись с ног в поисках работы или сьемного жилья, попадались на удочку различных мошенников. Вспомнить хотя бы историю с фирмой «ВИП комфорт», о «бурной деятельности» которой «Новости-N» писали в мае 2011-го!


Обещая соискателям высокооплачиваемую работу и аренду жилья по «бросовым» ценам, «менеджеры» фирмы вешали отчаявшимся людям лапшу, брали за это плату, но когда прозревшие жертвы начинали требовать возврата своих денег за не оказанные фирмой услуги, разводили руками: вы подписывали документы, что претензий к нам не имеете? Подписывали! Так что — до свиданья! Примерно то же самое облапошенным гражданам заявляли и в милиции, куда они обращались с заявлениями на бессовестных «менеджеров». Прошло время — и... не изменилось ничего.


«Адель» с Большой Морской, 57


С какого времени в полуподвальном помещении дома № 57 по ул. Большой Морской обосновалась фирма под названием «Адель» - трудно сказать. Но первая жалоба на нее в редакцию «Новостей-N» поступила с месяц назад. Молодой человек по имени Сергей, приехав в к нам, рассказал, что его попытки арендовать квартиру через эту фирму обернулись крахом.


«Я вышел на эту фирму по объявлению в одной из местных рекламных газет. Позвонил по указанному в объявлении номеру, мне сказали — приезжайте на Большую Морскую, 57, и все обсудим. Приехал. На входной двери красовалась вывеска с названием «Адель». Зашел.


Девушка-менеджер, представившаяся Машей, участливо распросила, какую квартиру я ищу, какая цена меня устраивает и все такое. Мало того, меня уверяли, что с ними работать надежнее, чем с риэлторами, потому как те за свои услуги гребут с клиентов в два-три раза больше, чем «Адель». В общем, убедили, и даже выдали мне квитанцию о том, что взяли с меня 500 гривен — за информационные услуги.


Да только с хозяйкой квартиры, предложенной мне на фирме, встретиться так и не удалось. Во время первого звонка на номер, данный мне в «Адели», женский голос ответил мне, что «сегодня уже поздно встречаться, перенесем встречу на завтра», а с этого «завтра», как вы понимаете, ее телефон хронически молчал. После недели безуспешных попыток связаться с невидимой хозяйкой обещанного мне жилья, я решил заглянуть в эту самую «Адель», но кроме очередного «приходите завтра-послезавтра» и «не волнуйтесь, вам перезвонят» ничего нового не услышал. Вот тут-то до меня дошло: я попал в типичный лохотрон», - с горечью признался Сергей и предоставил нам ту самую квитанцию и договор, который он подписал в «Адели». О том, что договор был заверен печатью фирмы с совсем другим названием - «Аверс» - он просто не обратил внимания... На данную деталь обратили внимание мы, но об этом — несколько позже.


...Через пару дней на Большую Морскую, 57 вместе с Сергеем отправились и наши корреспонденты. На ступеньках при входе в замызганное полуподвальное помещение лежала газета «Маклер», рядом — мятая пачка дамских сигарет, пол-литровая баночка с окурками и жестяная банка из-под энергетика.

 

Весь интерьер «офиса» составляли три стола и несколько стульев. Из сотрудников — две девушки, с одной из которых у нас и состоялся разговор.


«Менеджер» Александра, выслушав Сергея, намеренного вернуть свои 500 гривен, сначала слегка заерзала от неожиданности, но потом, сделав серьезное лицо, предложила парню написать заявление на возврат денег.


Наш корреспондент не удержался и переспросил: «И что, правда возвращаете, если обещанная клиенту услуга не выполняется?». В ответ «менеджер» артистично закивала: «Ну конечно! После того, как директор рассмотрит заявление клиента и даст распоряжение на выплату денег». Но на следующий вопрос — а многим ли клиентам фирма возместила убытки за неоказанные услуги? - девушка ответить так и не смогла. По одной простой причине - о подобной «благородности» в данной фирме (женское имя «Адель», относящееся к группе западных имен, означает «благородная») и речи быть не могло, о чем позже мы узнали из собственных источников.


Мало того: заметив, что наш корреспондент не просто держит в руках фотокамеру, но и фиксирует на нее все происходящее, из учтивой и общительной девушки Александра вмиг превратилась в брызжущую слюной мегеру. «Менеджер» стала требовать немедленно прекратить съемку и пригрозила вызовом милиции. Этот вариант вполне устраивал наших корреспондентов и они дружно согласились: «Вызывайте!». Такая готовность явно обескуражила девицу. Но ненадолго - спустя пару секунд она вновь метала громы и молнии, абсолютно не стесняясь в выражениях. Понимая, что конструктивно наш разговор уже не закончится, вместе с расстроенным Сергеем мы покинули помещение. Вдогонку «менеджер» завопила, мол, жалуйтесь, куда хотите, - хоть в милицию, хоть в прокуратуру, хоть в СБУ, я никого не боюсь!


В тот же день в Интернете мы обнаружили весьма любопытную информацию. Оказалось, что фирма «Аверс», под чьей эгидой осуществляла свою деятельность «Адель» на Большой Морской, 57, по решению Николаевского окружного административного суда от 15.10 2010 года должна была прекратить свое существование как юридическое лицо.


«Милиционер нам сказал: вы ничего не добьетесь»


Как и следовало ожидать, николаевец Сергей, который первым рассказал нам о своем горьком опыте обращения в фирму «Адель», оказался не единственной ее жертвой. 6 июня очередная группа доверчивых горожан, которых аналогичным образом обвели вокруг пальца в этой фирме, обратилась с заявлениями в Центральный райотдел милиции.


«В этой фирме мне и моему мужу обещали подыскать работу. Мы заплатили по 200 гривен, подписали договор. Даже подумать не могла, что в своем преклонном возрасте попадусь в такую ловушку... Муж мой так сильно перенервничал, что не выдержал такого обмана — вчера его положили в реанимацию. Я сегодня пришла в «Адель» требовать наши с мужем деньги обратно, а мне нахамили, нагрубили и сказали — ничего мы вам возвращать не собираемся. Вот я и обратилась в милицию. Правда, милиционер мне сказал, что здесь мы ничего не добьемся...», - пожаловалась одна из жертв «Адели» - Марина Сергеевна Мишно.


«В газете «Позвоните» 26 мая я нашел объявление, что требуется водитель для нотариуса, зарплата — 3 тыс. 600 грн. И мелькнула мысль, что это многовато как-то, но все-таки позвонил по указанному в объявлении телефону. Мне ответили, что они — посредническая фирма, и их услуги стоят 200 гривен. Ну, хорошо, подумал я, и спросил, где находится их фирма. Мне ответили: Большая Морская, 57. Пришел туда в 9 утра. Меня встретили две девушки, одна из них мне сразу вопрос в лоб: 200 гривен с вами? Да, говорю, со мною. А дальше — просто: за обещанную работу я заплатил 200 гривен, подписал договор. При мне эта девушка позвонила якобы этому нотариусу уточнить, нужен ли ему еще водитель? Закончив разговор, дала мне номер телефона: дескать, все в порядке, у вас будет хорошая работа с достойной зарплатой, а по этому номеру перезвоните завтра после 16.00. И только потом, когда я вернулся домой, задумался. А почему мне договор дали в одном экземпляре?! Кинулся звонить по данному мне телефону, трубку взяла женщина. Я переспросил, она ли — тот самый нотариус Дарья Алексеевна? Женщина ответила «да», но, сославшись на страшную занятость, попросила, чтобы я перезвонил ей после 18.00. Так вот, в течение последующих нескольких дней я все пытался дозвониться ей после шести вечера, но телефон уже был вне зоны досягаемости. И тогда я понял: это чистой воды лохотрон. Еще больше убедился в этом, когда на следующий день, придя на Большую Морскую, 57 выяснить ситуацию, встретил там человек двадцать таких же, как я. И приятеля своего там же встретил — Николая. Перекинулись парой слов, а Коля говорит — это конкретный развод. Вот потому сегодня мы оба пришли в милицию писать заявления. Просто поймите: мне скоро 54 года, и впервые я столкнулся с подобным...», - рассказал свою историю еще один из клиентов «Адели». Кстати, и ему в Центральном РОВД было сказано, что в этой ситуации вряд ли милиция сможет помочь.


«Он сказал, что на такие фирмы нет никакой управы, и что в наше время никому верить нельзя», - добавил мужчина.


Попалась на крючок «Адели» и молодая девушка Ирина. Ей в этой фирме обещали «надомную работу» — собирать шариковые ручки. Заплатила 200 грн. - и на этом вся работа закончилась.


Елена искала жилье — результат тот же. Зато «менеджеры» с Большой Морской, 57, пообещавшие им и всем остальным своим посетителям «золотые горы», - в неплохом «наваре». К тому же, каждый из обратившихся в «Адель», добровольно поставил свою подпись на последнем листе договора. И никто из них не обратил внимания, в чем их попросили расписаться! А расписались они в том, что претензий к фирме НЕ ИМЕЮТ.


Что делать?


...Бывший начальник управления по защите прав потребителей Валерий Дашевский, комментируя ситуацию по фирме «Вип комфорт», таким же образом как и «Адель» облапошившей сотни, а может и тысячи людей не только в Николаеве, но и по всей Украине, как в воду глядел, когда заявил:


«...деятельность этой фирмы — очень серьезно продуманная психологическая кампания, которая, как я понимаю, закончится еще нескоро. На первый взгляд — юридически придраться не к чему, - все скользкие, так сказать, моменты учтены и прописаны в договоре, который наивный клиент подписывает фактически не глядя. Потому что все его мысли в этот момент заняты одним — желанием найти работу. И когда ему, уставшему от безуспешных поисков, вдруг предлагают такие заманчивые вакансии с баснословными зарплатами, то тщательное изучение подписываемых документов уже отходит как бы на второй план. И тут «ловушка» захлопывается».


Точно таким же образом захлопнулась и ловушка, расставленная фирмой «Адель». Примечательно, что в поисках дополнительной информации по компании «Аверс», печать которой фигурирует в договорах «Адели», мы оказались... на странице адвоката Дениса Воробьева из г. Донецка. Так вот, под рубрикой «Агентства мошенничеств» он разместил целую статью, посвященную... николаевской фирме «Аверс». Цитируем:


«ООО Компания "Аверс", 35989340, г. Николаев, ул. Большая Морская 126, Лазарева Алла Александровна, по данным на 01.04.2012 года в стадии ликвидации по решению суда.


По адресу фактического местонахождения ООО Аверс (г. Донецк, пр. Киевский, дом 48, 11-й этаж, 5 каб.) установлено, что в арендованном помещении находятся:одна девушка, три мобильных телефона, чистая бумага, макеты необходимых для деятельности юридического лица документов, бланки договоров с подписями неизвестного лица в графе "исполнитель", оттисками печати, договора о стажировке девушки в указанном ООО...». С полным текстом статьи можно ознакомиться здесь.


Немало удивившись прочитанному, мы тут же связались с Денисом Воробьевым и попросили его дополнительно прокомментировать сложившуюся ситуацию. Комментарий донецкого адвоката, высланный нам по электронной почте, приводим с некоторыми сокращениями:


«В ответ на Ваш вопрос могу сказать, что действуя, на территории г. Донецк лица, представляющие ООО Аверс, используют в своей деятельности во-первых невнимательность, во-вторых низкий уровень правовой культуры граждан. Так, они в беседе с гражданами сообщают заведомо ложные сведения о квартирах, которые можно арендовать, проверить достоверность сведений, в момент беседы не представляется возможным. При этом требуют за это денежное вознаграждение. Эти действия с момента передачи определенной денежной суммы, в качестве вознаграждения, образуют состав преступления предусмотренного ст. 190 Уголовного кодекса Украины - мошенничество. Однако клиент подписывает договор о предоставлении информационных услуг, и тем самым вступает в гражданско-правовые отношения, кроме того представители ООО Аверс уговаривают клиента подписать Акт выполненных работ, мотивируя тем что информация предоставлена и претензий у сторон нет. После подписания акта выполненных работ заказчик делает практически невозможным процесс доказывания преступных намерений.


Вопрос: Что же делать в подобных ситуациях?


Ответ: Граждане могут обратится с заявлением в милицию, однако ответом будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с тем, что заключен договор и необходимо обращаться в суд в порядке гражданского производства, в котором, к сожалению, обязанность доказывания возлагается на истца. Учитывая незначительный материальный ущерб, и требуемые временные затраты для судебного разбирательства, а также оплату услуг юристов на оказание правовой помощи (составление искового заявления, сопровождение дела в суде), у потерпевших отсутствует желание и возможность обращаться за помощью. Преступная схема на этом и основывается.


 

При обращении в суд необходимо доказывать, что договор был заключен путем обмана и требовать расторжения договора, возврата незаконно полученного вознаграждения. Обман сложно доказать, так как совершеннолетний вменяемый человек, подписывая договор, должен осознавать смысл своих действий и понимать последствия.


Но, обращение в милицию будет иметь результат в случае массового обращения обманутых граждан, так как в этом случае возможным будет доказать преступный умысел представителей ООО Аверс. ...Действия "сотрудников" ООО Аверс могут квалифицироваться по признакам ст. 190 УК Украины (Мошенничество).»


Итак, согласно упомянутой адвокатом Воробьевым статье УК, завладение чужим имуществом или приобретение права на него путем обмана или злоупотребления доверием, наказывается штрафом от 50 не облагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок до 240 часов, или исправительными работами на срок до 2 лет, или ограничением свободы на срок до 3 лет (ч. 1 ст. 190 УК Украины). Мошенничество, совершенное повторно, или по предварительному сговору группы лиц, влечет за собой наказание в виде штрафа от 50 до 100 не облагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок от одного до двух лет, или ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на срок до 3 лет (ч. 2 ст. 190 УК Украины).


 

В связи с этим возникает вопрос: все дело в правовой неграмотности граждан? Может, все дело — в «крыше»? Может, не случайно разъяренная барышня Александра из «Адели», о которой мы рассказали в начале этой статьи, так яростно орала, что не боится ни милиции, ни прокуратуры, ни СБУ?


Пока этот вопрос по-прежнему остается без ответа, настоятельно рекомендуем нашим читателям воспользоваться советами адвоката Дениса Воробъева:


- пользуйтесь услугами тех агентств недвижимости, которые работают длительное время

- помните, что предложенная Вам цена услуг не может существенно отличатся от рыночной, так как фирма не будет работать себе в ущерб

- платите только за полученный результат, без предоплаты

- перед заключением договора обратитесь за помощью в проверке контрагента

- верьте только документам, а не красивым словам, внимательно читайте договора, прежде чем их подписывать

- в случае, если Ваши права нарушены, обращайтесь за помощью в органы внутренних дел, к адвокату, в суд.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив