Суд над мучителем Саши Поповой: подсудимый путается в показаниях и ничего не помнит

06.06.2012 в 18:28

Сегодня в Ленинском районном суде г. Николаева состоялось первое судебное заседание по громкому делу о покушении на жизнь молодой девушки - Александры Поповой. В совершении преступления обвиняется Александр Косинов, 1989 года рождения. Более трех часов дело рассматривалось коллегией судей под председательством судьи уголовной коллегии Александра Беспрозванного, а также судей Юрия Крутия и Михаила Семерея.


Зачитав права всех участников процесса, суд начал по сути рассматривать это дело. Первым делом подсудимый рассказал о себе:


Александр Игоревич Косинов, 1989 года рождения, проживает в г. Николаеве, имеет среднее образование (9 классов школы с. Воронцовка Новоодесского района). В Николаеве неофициально работал на частного предпринимателя. Ранее не привлекался. До того, как попал на лаву подсудимых, проживал в гражданском браке, имеет сына возрастом 3,7 года.


После этого прокурор Денис Андреев, с согласия всех участников, сразу зачитал резулятивную часть приговора, из которой стало известно, что 9 марта 2012 года Александр Косинов вместе со своей знакомой Марией отдыхали в баре «12 месяцев», употребляли спиртные напитки. Где-то в 12 часов ночи бар закрылся и они вместе вышли за его приделы. Недалеко от входа стояла Александра Попова вместе со своей подругой Дианой, девушки курили. Мария попросила у них сигаретку, а Косинов, вместе с сумкой и пакетом знакомой, отправился в сквер ликвидаторов Чернобыльской АЭС.


Сидя на лавочке сквера, парня увидела проходившая мимо его жена Дарья с подругой. Началась словесная перебранка из-за стоявшей рядом с Косиновым женской сумки. Пока они ругались, Мария увидела пришедшую жену своего знакомого и попросила Сашу принести ее вещи, объяснив это тем, что не хочет попадаться жене Косинова на глаза.


Девушка подошла и попросила отдать вещи, однако Косинов ей отказал, мотивируя это тем, что если Марии нужно, пусть сама заберет. Теперь уже между Сашей и пьяным Косиновым завязался словесный спор, который перешел в драку. Сперва Косинов ударил Александру кулаком в лицо, после чего она упала. Но этого извергу оказалось мало — он стал бить ногами девушку в область лица и грудной клетки. Далее, чтобы скрыть следы содеянного, он взял безсознательную Сашу за ногу и отволок ее в кусты, сдавил шею и держал около 5 минут.


Через некоторое время Косинов услышал, что у Александры в кармане джинсов звонит телефон и решил отключить его. Так как просто достать его не получилось, Косинов просто-таки стащил с девушки джинсы и оставил ее лежать на снегу практически раздетую. Он забрал телефон и вытащил из него аккумулятор, чтобы телефон перестал звонить.


Отойдя где-то на 50 метров изверг решил избавиться от джинсов, забросив их на недалеко растущую елку. Именно за этим занятием его и застали работники ППС городского управления милиции Ленинского РОВД.


Милиционеры парня забрали в отделение, где не сразу, но выяснились обстоятельства этого дела. Зверски избитую Сашу сотрудники милиции обнаружили где-то в 1.00 10 марта.


Девушке были нанесены тяжкие телесные повреждения, а Косинову инкриминировали обвинения по п. 7 ч. 2 ст. 115 «Покушение на убийство из хулиганских побуждений» и ч. 1 ст. 185 Уголовного кодекса Украины «Тайное хищение чужого имущества».


Александр Косинов вину признал частично, только по ст. 185, а покушение на убийство признавать отказался.


Далее прокурор подал гражданский иск о возмещении обвиняемым расходов учреждения здравоохранения на стационарное лечение Саши на 9 361 грн. 22 коп. Потерпевшая же сторона в качестве возмещения морального и материального ущерба указала сумму в 159 тыс. 182 грн. 17 коп. (из них 150 тыс. морального ущерба, остальное — средства на лечение). Обвиняемый иски признал.


После этого участники процесса определили, как будет рассматриваться дело: вначале допрос подсудимого, потом потерпевшей стороны, свидетелей и рассмотрение письменных материалов дела. С таким порядком все согласились.


Председатель суда попросил Александра Косинова подняться и рассказать свою версию случившегося. Парень встал, сказал, что 9 марта он в баре «12 месяцев» встретился со своей любовницей Марией. И замолчал. Судья Беспрозванный через какое-то время поинтересовался, будет ли парень давать показания, на что тот ответил отказом. Адвокат Косинова сразу кинулась его защищать, мол, не то настроение, на него оказывается давление прессой и т. д. Даже предложили заслушать его последним, после свидетелей. Так как порядок рассмотрения дела был определен, то Косинову в этом отказали. В итоге решили, что обвиняемый будет отвечать на поставленные вопросы.


В итоге, из ответов подсудимого и вопросов прокурора Андреева выяснилось, что Мария — просто знакомая Косинова, с которой они в баре «12 месяцев» пили вначале пиво, а потом водку. Через какое-то время к ним подошла подруга Марии Лида, у которой после случился словесный конфликт с Александрой Поповой, а подсудимый в него не лез.


После закрытия бара молодые люди вышли на улицу, Лида пошла домой в сторону площади Победы, а они с Марией пошли в сторону сквера. Через несколько шагов Мария пошла попросить сигарету, а Косинов с сумкой и пакетом пошел в сквер. С собой у него было еще 2 бутылки пива. Далее он случайно встретил жену с подругой. С сожительницей начали выяснять отношения, словами. Тут, как значилось и в резулятивной части приговора, подошла Саша и попросила отдать сумку Марии. Из-за этого он ее ударил так, что девушка упала. Потом стал бить ногами.


На все последующие вопросы судей, прокурора или адвокатов подсудимый отвечал односложно, в основном «не помню», «не знаю» или просто молчал. Когда судья Беспрозванный сказал Косинову, что показания, которые он давал на допросах и то, что он говорит сейчас, не сходятся, Косинов опять же не смог объяснить, почему так происходит.


Задала свои вопросы подсудимому и мама Саши Алла Гуздь. Она со слезами на глазах пыталась добиться ответа — зачем душил ногами? Зачем выбросил как тряпку в кусты? После чего добавила: «Ты забрал у моего ребенка здоровье и молодость!». На все вопросы и фразы Косинов тупо молчал, уставившись в пол. После этого Алла Николаевна дала показания.


На сегодняшнем заседании также были зачитаны показания троих милиционеров (двоих, которые задержали Косинова с Сашиными джинсами и телефоном, а также еще одного, который нашел избитую девушку). Сами сотрудники милиции не смогут присутствовать на заседаниях. Как пояснил судья, они были командированы в Донецк на охрану правопорядка во время проведения футбольных матчей чемпионата «Евро-2012».


Следующее судебное заседание состоится завтра — будут заслушаны остальные свидетели: жена Косинова Дарья и ее подруга, подружка Саши.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив