Не вступайте в ОСМД!

25.05.2012 в 17:11

Широковещательные призывы «поголовно» создавать ОСМД звучат из уст представителей властных структур всех уровней уже не первый год. Все — от Премьер-министра до депутат любого захудалого горсовета видят в ОСМД способ решения лавины коммунальных проблем, которая все больше захлестывает наше ЖКХ.

Особенно любит упражняться в красноречии по данному поводу городской голова Николаева Владимир Чайка. Певучий мэр уже успел забыть об эксперименте с так называемыми «частными» ЖЭКами, где он по самые уши сел в лужу. Теперь с его языка не сходит аббревиатура «ОСМД». Чайка так мастерски, так красочно описывает все достоинства и преимущества этой формы объединения жителей, что многие поддаются и бегут с заявлениями в горисполком: «Просим зарегистрировать...».

Вот тут-то все и начинается. Ибо после регистрации ОСМД сладкоголосые обещания куда-то улетучиваются и жители, поверившие Чайке, оказываются один на один с целым ворохом не решаемых проблем, с цинизмом и равнодушием городских чиновников, с полным безразличием самого мэра.

На днях в редакцию «Новостей-N» пришло весьма примечательное письмо. Жительница дома № 30 по ул. Карпенко Римма Тищенко описывает, с чем сталкиваются те, кто поверил николаевской городской власти, поверил Чайке — создал ОСМД.

Мы не будем пересказывать содержание письма — Римма Леонидовна все проблемы описывает с беспощадной точностью, словно выносит приговор завравшейся николаевской городской власти.

Читайте — и делайте выводы.


 

Нашему дому - ОСМД «Восход» по ул.Карпенко, 30 - в ноябре этого года исполняется 45 лет, заселение проходило к 50-летию Октябрьской революции в 1967 году.

45 лет самостоятельной эксплуатации, 129 квартир, 8 подъездов, 0,5 га придомовой территории (с домом) - вот коллективное хозяйство 272 жильцов, из которых 97 пенсионеров, 27 из них одиноких.

За это время: дважды капитально отремонтирована крыша площадью 1500 кв.м, дважды заменен внутридомовой водовод, установлены счетчики расхода тепла и холодной воды, восстановлена отмостка вокруг всего дома, капитально отремонтирована подъездная дорога, заменена запорная арматура на тепловых стояках, благоустроен двор - 2 хозплощадки, 2 детские площадки, спортплощадка, скамейки, цветники и т.д. Ремонты подъездов, установка металлических дверей на входах сделаны силами жильцов и на их средства. Штат - 3 человека (председатель, бухгалтер, дворник) и правление из 7 человек - общественников.

Все перечисленное выполнено исключительно на средства жильцов! За 45 лет эксплуатации никто никогда нам ничем не помог. Мы не получали ни единой копейки материальной поддержки, а о моральной - ниже. Дом не имеет ни одной гривны задолженности, все оплачиваем вовремя, хотя и имеем, разумеется, своих неплательщиков.

Итак, разберем те «золотые горы», которые сулят претендентам на организацию ОСМД. Много разговоров по поводу того, что члены ОСМД могут себе выбирать по своему усмотрению любого поставщика коммунальных услуг. Начнем по порядку.

1. Водоснабжение. Как все знают, поставщик у нас один - «Николаевводоканал». Потребители содержат в надлежащем порядке внутриквартирную систему и оплачивают объем потребления. Несколько лет назад ОСМД получали мизерную сумму за обслуживание придомовых и общедомовых систем (замена труб по их износу, ремонт аварийных порывов и т.д.) - теперь этого нет. Все на ответственности ОСМД.

Канализация. Это головная боль дома, т.к. «Водоканал» может только послать аварийную бригаду по нашему вызову, а оплачивают их работу ОСМД по 450-500 грн. за 1 колодец, подлежащий чистке - а их у нас 8! А за что мы платим с каждого 1 куб.м воды за водоотлив, если трубы наши и чистка наша?

2. Энергоснабжение. Чтобы много не говорить, приведу пример. Довелось случиться аварии в соседнем доме №28, с которым у нас общая подстанция в ведомстве «Николаевоблэнерго». Прибывшая аварийная бригада отключает на подстанции рубильник аварийного дома и, заодно, «случайно», нашего. Устранив аварию, включают соседний дом, а наш «забывают». Время накануне праздника, холодильники заполнены. Звоним на тел. 15 88 - «ОСМД не обслуживаем». Отслеживаем сами по ходу движения аварийную бригаду, обещаем оплату и к 20 час. за 800 грн. в течение 3-х минут нам включают рубильник. Факт бездоказательный, т.к. к подстанции у нас доступа нет.

Пропала фаза на щите дома - так же за отдельную плату восстанавливаем своими силами.

3. Газоснабжение. Как существовало все 45 лет, ответственность за должную эксплуатацию системы делили между потребителями (квартирные - по отдельному договору с потребителем), и общие наружные трубопроводы и арматуру («Николаевгаз»). За 45 лет «Николаевгаз» не заменил ни кусочка магистральных труб, хотя срок их годности 20 лет (см. ГОСТ), выезжал только по звонку 104. Даже отличительную окраску труб и защиту от коррозии ни разу не производили, все выполняет ОСМД.

И вдруг кому-то пришло в голову заставить ОСМД взять на свою ответственность и наружную прокладку магистралей, не приложив и мизинца к приведению их к нормативному, должному состоянию. ОСМД не может взять на себя ответственность за обслуживание управляющей арматуры (клапанов, клинкетной задвижки), т.к. у нас нет таких специалистов. Да и состояние трубы аварийное, т.к. она в эксплуатации уже 45 лет вместо положенных 20. Разве в тарифах на газ нет средств на содержание и обслуживание наружных систем? Тогда где деньги? Приведите систему в должное состояние, составьте акт о ее полной пригодности и безопасности, тогда и поговорим, а не методом массированного давления и угроз.

4. Отопление. Как мы можем выбирать себе поставщика, если наш дом привязан, как пуповиной, проложенными трубами только к одной котельной, да еще и котел был установлен за средства ОСМД при подключении дома? В самый лютый мороз котельная останавливалась несколько раз для «ремонта и замены труб». И что может изменить ОСМД?

5. И последнее, самое наболевшее. Наш дом по ул.Карпенко, 30 находится в окружении домов ЖЭКа: №22, 24, 26, 28, 32. Всего в них находится около 470 квартир. В центре двора нашим ОСМД оборудована (ограждение, настил) площадка сбора бытовых отходов. На протяжении более 35 лет местом сбора всех отходов указанных домов была площадка у котельной. Мы доплачивали дворнику ЖЭКа за уборку у наших 2-х контейнеров, всех это устраивало.

Но с появлением в руководстве ЖЭКа т. Гайдаржи, и по его инициативе, наши 2 контейнера были переставлены в центр двора на спортплощадку, а свои остались на месте, но вне зоны видимости домов 28 и 32, в нарушение требований «правил эксплуатации...» п.9.5, т.е. дальше 100 м. Скажите, кто из жильцов 80-квартирного дома №32 и 120-квартирного дома №28 будет искать контейнер у котельной, если в 20 м стоят контейнеры ОСМД? Их 3 шт., по количеству жильцов 240 чел. с 3-х кратным вывозом в неделю. По Гайдаржи - « и волки сыты» (дома 22, 24, 26,частично по 1 подъезду, и 28, 32), и «овцы целы» (их оплата за вывоз отходов остается в ЖЭКе) у него.

Начиная с 2005! года, мы пытаемся решать эту проблему, т.к. 3 контейнера, рассчитанные по емкости на 120 квартир ОСМД, не могут собрать отходы из еще более 300 квартир ЖЭКа. Поэтому в центре двора на спортплощадке теперь свалка от переполнения контейнеров, да еще и стихийная свалка (преимущественно по ночам) от ремонтов, мебели и т. п.

Наши обращения, с прибытием на место во двор:

  •     две комиссии Департамента ЖКХ Горисполкома;
  •     две комиссии Заводского райисполкома;
  •     комиссия Департамента ЖКХ Министерства ЖКХ;
  •     обращение в газету «Наш город» («Восход» кричит 808», 2007 г.);
  •   обращение к депутатам Горисполкома (т. Женжерухе, т. Сусловой с приложением подписей более 120 жильцов дома).


Все, без исключения, считают на месте, что нужно либо вернуть наши контейнеры на прежнее место к котельной, либо установить у домов 28 и 32 по одному контейнеру, перенеся их от котельной. Но решения до сих пор нет! Теория Гайдаржи непобедима!

До настоящего времени мы тонем в горах мусора в центре двора, оплачиваем вывоз отходов, в том числе жильцов ЖЭКа, под угрозой штрафа за антисанитарию.

Люди добры! Взываю к вам: задумайтесь! прежде, чем написать заявление о реорганизации вашего дома в ОСМД! Добейтесь сначала полного ремонта дома, доведение внутридомовых и наружных систем до нормативных требований. Потом будет поздно!

 

Тищенко Римма Леонидовна, общественный член правления ОСМД

 


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив