Наталия Королевская: «Мы должны использовать весь свой потенциал, чтобы возродить судостроение»

24.05.2012 в 17:19
Наталия Королевская на открытии XVIII Международной выставки «Судостроение-2012» и Х Специализированной выставки «Водный транспорт» в НиколаевеНаталия Королевская: «Мы должны использовать весь свой потенциал, чтобы возродить судостроение»Наталия Королевская: «Мы должны использовать весь свой потенциал, чтобы возродить судостроение»Наталия Королевская: «Мы должны использовать весь свой потенциал, чтобы возродить судостроение»Наталия Королевская общается с николаевскими судостроителямиНаталия Королевская: «Мы должны использовать весь свой потенциал, чтобы возродить судостроение»Наталия Королевская: «Мы должны использовать весь свой потенциал, чтобы возродить судостроение»Наталия Королевская: «Мы должны использовать весь свой потенциал, чтобы возродить судостроение»Пресс-конференция лидера партии "Украина - Вперед!" Наталии КоролевскойНаталия Королевская: «Мы должны использовать весь свой потенциал, чтобы возродить судостроение»Совместное заседание Ассоциации «Укрсудпром» и комитета Верховной Рады по промышленной и регуляторной политике и предпринимательствуНаталия Королевская: «Мы должны использовать весь свой потенциал, чтобы возродить судостроение»Наталия КоролевскаяНаталия Королевская: «Мы должны использовать весь свой потенциал, чтобы возродить судостроение»

24 мая Николаев посетила народный депутат Украины, лидер партии «Украина — Вперед!» Наталия Королевская.

Главная цель визита в Николаев —  проведение выездного заседания парламентского комитета по вопросам промышленности и предпринимательства, чтобы наметить план действий, своеобразную  «дорожную карту» по выводу судостроительной отрасли Украины  из кризиса.

Провести выездное заседание комитета ВР именно в Николаеве Наталия Королевская пообещала в начале мая, во время предыдущего своего приезда в наш город. Наталия Юрьевна не просто выполнила обещание, но и доказала, что проблемы судостроения ее по-настоящему беспокоят.

Первым делом Наталия Королевская приняла участие в открытии XVIII Международной выставки «Судостроение-2012» и Х Специализированной выставки «Водный транспорт». Выставка получилась представительной: на открытие выставки кроме Наталии Королевской прибыли народный депутат Украины, президент УСПП Анатолий Кинах, президент Ассоциации судостроителей Украины «Укрсудпром» Василий Гуреев; представители местной власти — и.о. начальника управления экономики Николаевской ОГА Михаил Тульский, заместитель городского головы по вопросам транспорта и промышленности Роман Васюков.

В своем выступлении перед собравшимися Наталия Королевская сказала следующее:

- Всего несколько десятков стран в мире могут строить корабли, и одна них – это наша страна. И, конечно, мы должны использовать весь свой конкурентный потенциал и преимущество для того, чтобы возродить судостроение.

Она подчеркнула, что за годы независимости мы потеряли 120 тысяч рабочих мест, и сегодня, создавая одно рабочее место в судостроении, автоматически создаются десять рабочих мест в смежных отраслях.

- Поэтому я уверена в том, что кораблестроение будет одним из главных стимулов экономического развития Украины, что судостроение еще продемонстрирует всему миру, какие прекрасные, по последнему слову техники умеет строить корабли Украина.

 

«Необходимо одно — правильная государственная политика»

 

После открытия выставки Наталия Королевская провела пресс-конференцию для журналистов, в ходе которой говорила не только о важности судостроения в масштабах всей страны, но и предлагала конкретные пути по его восстановлению.

- Мы можем конкурировать на разных международных рынках, можем придумывать какую-то новую продукцию. Но при этом мы должны учитывать то, что всего лишь несколько десятков стран в мире умеют строить корабли, и в их числе – Украина.

По ее словам, судостроение всегда было «визитной карточкой» экономики нашего государства. Во времена Советского Союза 30% кораблей строила именно Украина, в том числе Николаев и Херсон.

- Люди, которых мы увидели на выставке, - это настоящие патриоты украинской экономики, которые не теряют надежду, верят, отдаются своей профессии, работают не благодаря, а вопреки той государственной политике, которая ведется по отношению к судостроительной отрасли, сохраняют традиции, коллективы и потенциал, - сказала Наталия Королевская. - И я считаю, что если сегодня правильно расставить акценты, то судостроение возродиться.

Достичь этого поможет семилетняя программа специального льготного режима, которая будет содержать необходимые стимулы для развития судостроительной отрасли. Этими стимулами должны стать льготное налогообложение; освобождение от НДС оборудования, необходимого для технологического переоснащения; компенсация кредитов до ставки Национального банка со стороны государства, чтобы предприятия могли сегодня привлечь оборотные средства; реструктуризация налоговой задолженности; государственная поддержка по продвижению судостроительной продукции на внешних рынках и т.д.

По мнению Королевской, в течение этих семи лет не должен действовать одинаковый пакет льгот и стимулов. Предоставление льгот должно осуществляться по синусоиде – начало, потом пик предоставления льгот, а потом постепенный отказ от льгот. Именно эти меры позволят увеличить объемы судостроительного производства и, таким образом, возродить судостроение.

- Моя задача сегодня – и как лидера партии, и как председателя парламентского комитета – это подать в парламент правильный пакет стимулов. И мы сделаем все, чтобы парламентское большинство его поддержало, - пообещала Королевская. - В противном случае, список народных депутатов, которые не поддержали судостроение, мы передадим прессе.

Журналисты задали немало вопросов Наталии Королевской. Интересовались они и ее мнением, как экономиста, относительно причин, которые привели к такому упадку судостроительной отрасли в Украине. Королевская убеждена, что все проблемы — от нечестной, неэффективной государственной политики и неправильной расстановки приоритетов.

- Конкурентную, серьезную промышленность мы не выстроим исключительно на предпринимательском энтузиазме, - ответила лидер партии «Украина-Вперед!». - Во всех странах мира авиастроение, судостроение, военно-промышленный комплекс поддерживается, стимулируется, финансируется государством. А у нас государство ушло в сторону, заводы распродали-разворовали, и теперь удивляются: в чем же проблема, почему мы такие нищие? Здесь необходимо одно — правильная государственная политика.

По просьбе журналистов Наталия Королевская озвучила и собственное мнение относительно принятого недавно закона «О морских портах». К нему она относится без особого восторга. По ее словам, за основу был принят вариант, разработанный исполнительной властью, а не вариант, предложенный профессионалами.

- Я всегда против сомнительных и неопределенных норм, которые позволят теневую приватизацию, позволят передать часть портового хозяйства в частные руки незаметно, которые не формулируют понятную тарифную политику, не дают стимулов для прихода инвесторов в порты, потому что присутствует элемент «тенизации». Есть ряд норм, которые не дают ответов на главные вопросы: как туда вложить инвестиции, как быть уверенным в том, что все это будет прозрачно, и как сделать так, чтобы потом «случайно» в один день вся собственность порта не оказалась в руках одного чиновника или олигарха, - высказала свое мнение глава парламентского комитета.

 

«Оппозиционность заключается не в том, как заблокировать трибуну или флагами помахать»

 

Не обошлось на пресс-конференции и без политических тем. Наталия Королевская сказала, что против политики популизма, поскольку ничего, кроме обмана, за 20 лет независимости она не принесла.

- Я считаю, что мы должны показать новое качество политики, которая заключалась бы не только в обещаниях, но и в открытом, реальном плане действий, и тех реальных результатах, о которых мы можем отчитаться, - сказала лидер партии «Украина — Вперед!».

Наталия Королевская считает, что для улучшения качества украинской политики необходимо сократить количество мест в парламенте («450 дармоедов в парламенте нам просто не нужно») и забрать у депутатов неприкосновенность. С гораздо большим успехом в парламенте могли бы работать 150 народных избранников, но — отобранные по профессиональному признаку.

По мнению Наталии Королевской, ликвидация института депутатской неприкосновенности решит и другую важную проблему — в политику перестанут идти бизнесмены, потому как идти им в ВР будет уже просто не за чем. А для исполнительной власти станет просто невозможным перекраивать законы, принимаемые ВР, «под свой фасончик».

- Я еще в феврале обратилась к оппозиционным фракциям в парламенте с предложением собрать 150 подписей за отставку Азарова и поставить этот вопрос на голосование, а потом всем гражданам показать, кто проголосовал, а кто не проголосовал. Все должно быть ясно и понятно, не надо манипулировать людьми. Но, к сожалению, с февраля и до сегодняшнего дня Николай Мартыненко — лидер фракции «Народный Союз «Наша Украина» - так и не дал никакого ответа.

- Для них это тоже тест, потому что реальная оппозиционность заключается не только в том, как заблокировать трибуну или как флагами где-то помахать. Оппозиционность сегодня заключается в том, чтобы защитить людей от того беспредела, который творится в экономике, ведь в результате этот беспредел отражается на каждой семье, - убеждена лидер партии «Украина — Вперед!».

 

«Промышленность одна на всех, цветов у нее нет»

 

В этот же день состоялось совместное заседание Ассоциации «Укрсудпром» и комитета ВР по промышленной и регуляторной политике и предпринимательству, который возглавляет Наталия Королевская.

- Я нахожусь здесь не с политической миссией, а как председатель парламентского комитета, который объединяет и промышленников, и предпринимателей, - подчеркнула она. - И считаю, что оба эти направления нуждаются в поддержке... Независимо от того, кто в правительстве, какие политические силы у власти. У нас промышленность одна на всех, слава Богу, цветов у нее нет. Это рабочие места, это заработная плата, это перспектива региона.

На заседании говорили о многочисленных проблемах судостроительной отрасли, которой сопутствуют, в частности, ряд других факторов — отсутствие в нашей стране дешевых кредитов, необходимых для отрасли, несовершенство налогового и таможенного законодательства.

- Сегодня нужно сконцентрировать все усилия на разработку единого плана восстановления судостроения в Украине, - сказала Наталия Королевская. - И то, что здесь собрались люди не по политическим, а по профессиональным взглядам, говорит о том, что у нас есть шанс. В том числе, и на прохождение «судостроительных законопроектов».

Наталия Королевская  детально рассказала об этих законопроектах.

- Сегодня в парламенте на рассмотрении находятся три законопроекта. Два касаются внесения изменений в Налоговый кодекс и направлены на то, чтобы дать налоговые льготы судостроению. Это проект о проведении экономического эксперимента относительно государственной поддержки судостроительной промышленности, в подготовке которого активное участие принимала Николаевская облгосадминистрация. Комитет рассмотрел этот законопроект и единогласно его поддержал, и сегодня он готов к рассмотрению в зале, - сказала Наталия Королевская.

- Также на рассмотрении находится законопроект о госзакупках — относительно особенностей закупок товаров и услуг предприятий судостроительной отрасли. Наш Комитет поддерживает эти законопроекты, и мы надеемся, что они будут поддержаны парламентом. После того, как эти законопроекты будут рассмотрены в первом чтении, я предлагаю провести открытое заседание комитета, провести слушания и организовать рабочую группу.

Она обратилась к Ассоциации «Укрсудпром» с просьбой делегировать своих представителей в рабочую группу для доработки этих законопроектов, потому что «есть нестыковки профессионального характера». Нужно сделать это сообща, чтобы «определить реальные инструменты, которые будут действенными» и чтобы «законы в очередной раз не остались на бумаге».

- Со своей стороны я обещаю открытый, ясный и понятный диалог. Мы приложим все усилия, чтобы эти законопроекты рассматривались в срочном режиме и не задерживались в комитете и парламенте, - сказала Наталия Королевская.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив