Заместительная терапия и обмен шприцами не решат проблему наркомании?

28.05.2012 в 18:35
Павел Казарьян

Павел Казарьян

29 мая в эфире Первого национального телеканала состоится трансляция очередного выпуска программы «Адреналин», которую ведет Савик Шустер. Темой программы станет наркомания, меры профилактики и способы борьбы с этим явлением. Среди участников — заместитель главного нарколога Украины, представители благотворительных фондов, участники программы заместительной терапии, а также наш земляк — директор Центра реабилитации наркозависимой молодежи «Источник» (г. Очаков) Павел Казарьян. 

В интервью «Новостям-N» Павел Ашотович рассказал о ряде проблем, которые стоят на пути преодоления наркомании как социального явления.

Деятельность организаций, занимающихся борьбой с наркоманией и распространением ВИЧ/СПИДа, направлена в основном на оказание медикаментозной помощи наркозависимым. Но таким подходом, по убеждению П. Казарьяна, проблему не решить, поскольку «наркомания не является сугубо медицинской проблемой». Это и социальная, и психологическая проблема.

- Если человека лишить возможность употреблять какое-то время наркотики, рано или поздно он к ним снова вернется, - сказал наш собеседник. - Исключения есть, но их количество столь невелико, что даже статистику по ним невозможно составить. Подавляющее большинство людей, которые употребляют наркотики, после медикаментозного лечения возвращаются к наркотикам снова.

Павел Казарьян обращает внимание и на некорректность некоторых терминов, применяемых в наркологии. Иногда можно услышать понятие «медицинские наркотики», вводится и такое понятие, как ПИН — потребитель инъекционных наркотиков. А потребителей таблеточных наркотиков вроде как и нет. И это формирует у людей психологическую установку, которая дает им возможность НЕ считать себя наркоманами, если они употребляют таблетки.

- На данный момент если не все, то каждая вторая аптека — не только в Николаеве, но и во всей Украине — торгует наркосодержащими препаратами. Это уже установленный факт. Милиция ничего не может сделать, потому что эти препараты продаются без рецепта. Например, одна капсула — не наркосодержащий препарат, а вот из десяти можно сделать наркотик.

Медицина предлагает наркоманам лишь заместительную терапию, но проблемы она не решает, поскольку и сама является наркоманией, разве что — узаконенной.

- Это значит, что люди будут приходить в отделение наркологии и получать два раза в день таблеточные препараты, являющиеся, по сути, обычными наркотиками, - говорит Казарьян. - Да, они выдаются под надзором врача, но суть одна и та же.

Еще один существенный минус заместительной терапии в том, что она «не имеет сроков» - грубо говоря, люди на всю жизнь остаются «прикованы к таблеткам».

- Ты пошел на заместительную терапию — и ты можешь всю жизнь посвятить тому, чтобы туда ходить (получать метадон, — прим.авт.). Даже не всю жизнь, а столько, сколько тебе осталось. Суть та же, меняется только метод ввода наркотика в организм.

- На передаче с нами была одна девочка, которая ни разу не была ни в одном реабилитационном центре. Она получила заместительную терапию, но ей не сказали, что это на всю жизнь. И она возмущена этим! Она употребляет метадон и ничего с этим поделать не может! - посетовал директор центра. - И только на передаче она узнала о том, что абстиненция от метадона длится около 30 дней, а это очень много (от героина — от недели до десяти дней). Это очень тяжело — нужно быть очень сильным и внутренне, и физически, чтобы пережить ломку.

В Украине, как и в ряде других стран, действует программа обмена шприцами — когда наркоманам выдаются стерильные шприцы в обмен на использованные. Такой подход, может быть, поможет наркоманам не подхватить какую-то страшную болезнь, которая передается через кровь (гепатит, ВИЧ/СПИД и т.д.), но никак не будет способствовать  излечению их от наркотической зависимости.

- Вроде бы это нормально, когда люди меняют шприцы. Почему бы и нет — пусть колются чистыми, - говорит Казарьян. - Но на самом деле, они не колются чистыми шприцами не потому, что у них их нет. Шприцы можно купить на каждом углу, в любой аптеке. Они колются одним шприцем просто потому, что им все равно.

А понимание того факта, что менять шприцы им предлагает государство (в лице органов здравоохранения и разного рода организаций), может сыграть и в «отрицательную сторону»: вроде как государство одобряет то, что ты колешься. Ничего, мол, страшного в наркомании нет — только бери чистые шприцы.

К сожалению, примеры такого «одобрения» можно видеть и своими глазами.

- В Одесском СПИД-центре висит огромный плакат, на котором написано: «Если ты употребляешь наркотики, это твой выбор. Но делай это правильно». И называется это «Пособие по правильному инъекционному употреблению наркотиков». И там все показано — где у тебя вены, как колоться, под каким углом. Что это? Учим людей колоться? - возмущается Павел Ашотович. - То есть, мы не говорим о том, что если ты употребляешь наркотики, ты предаешь свою страну, свою семью или своих детей. Мы говорим человеку совершенно другое: это твой выбор, хочешь — колись.

По официальной статистике Министерства здравоохранения за 2011 год, в Украине зарегистрировано 540 тыс. наркозависимых. Но реальная картина такова: по словам Павла Казарьяна, в Украине от 3 до 5 млн. наркозависимых, эпизодически либо систематически употребляющих те или иные наркотические препараты.

- Практически все ночные клубы торгуют наркотиками. Потому что туда просто люди не пойдут. Им там делать нечего, если там нет наркотиков. Они не идут туда просто выпить. Неважно — или это в клубе торгуют, или за клубом торгуют, рядом с ним продаются наркотики, однозначно! - утверждает он.

Павел Казарьян не приветствует идею декриминализации ст. 309 ч. 1 УК Украины — «Хранение без цели сбыта наркотических препаратов».

- Я считаю, что это категорически неприемлемо, - говорит он. - Сейчас 2 тыс. человек выпустят из тюрем, а альтернативы им не предоставят. Что они будут делать? Ответ ясен: они будут снова употреблять наркотики. Наоборот, мы считаем, что меры по борьбе с наркоманией нужно ужесточать, причем радикально — вплоть до пожизненного заключения за продажу, - заявил директор Центра реабилитации наркозависимой молодежи.

В качестве одного из путей профилактики наркомании среди молодежи он предлагает психологический метод — увеличение социальной рекламы. В Украине транслируют социальные ролики, которые призывают молодежь пользоваться презервативами, но совершенно нет таких, в которых речь бы шла о наркотиках и последствиях их употребления. Одной из причин развития наркомании среди молодежи он считает недостаток информации и предупреждающих посылов: человек может систематически употреблять какой-либо из наркотиков, совершенно не подозревая о том, что он превращается в наркомана...

 

Читайте также:

 

 

Николаевский медработник незаконно сбывал метадон

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив