Детей программой не накормишь, или Про Мишу и Машу, и детскую кашу

05.03.2012 в 16:34

 Городская комплексная программа «Охрана здоровья», принятая депутатами Николаевского городского совета еще в 2007 году, внезапно дала сбой. Внесенные в нее изменения оказались нежизнеспособными для отдельно взятого района города, а именно — Корабельного. Конкретно — в той части, где речь идет о бесплатном обеспечении детским питанием на молочных кухнях деток из двоен и троен.


И это при том, что согласно внесенных изменений, город брал на себя обязательства в течение срока действия Программы (до 2012 года) «обеспечивать молочными смесями и продуктами детского питания, бесплатным лечебным питанием детей первого и второго года жизни из малообеспеченных семей, детей первого и второго года жизни, рожденных от многоплодной беременности (двойни, тройни и больше)».


Данный вопрос уже звучал на январской сессии горсовета, и мэр Владимир Чайка давал тогда официальное поручение начальнику горздрава Ларисе Дергуновой выяснить, почему действие программы не распространяется на Корабельный район. Однако по сей день ситуация так и не разрешилась.


Одна из мам в отчаянии обратилась к мэру с письмом, выдержки из которого приводим ниже:


«Пытаюсь решить данный вопрос еще с ноября месяца, но помимо имитации деятельности со стороны руководства детской поликлиники, Жовтневой ЦРБ (именно в ней обслуживается население Корабельного района, — прим.авт.) и Корабельной администрации, ничего не получила. В детской поликлинике мне ответили, что "питания вам не будет и даже не добивайтесь", в Жовтневой ЦРБ - что ничего сделать нельзя и что я могу обращаться куда хочу, из Корабельной райадминистрации меня отправили в горсовет, в горздраве заявили, что городских деток они кормят бесплатно, а про остальных не знают. Как же может быть, что городская программа действует в Николаеве уже шестой год, а в горздраве пока не знают о детях целого района города? Или Корабельный район - это уже не город?!


Так и быть, опустим пункт про обеспечение молочными смесями, - никто про них ничего и слышал, хотя для родителей двоен и троен это огромная статья расходов. Ведь далеко не каждая мать может на протяжении всего необходимого для ребенка периода обеспечить одновременно нескольких детей полноценным грудным вскармливанием, без дополнительного использования молочных смесей, а это примерно 90 грн. за упаковку 500 гр., которой, к примеру, моим детям хватало на 2 дня. Но в данном же случае речь идет уже о прикорме, однако и его нам получить не удается.


Вся загвоздка в том, что выполнение данной программы положено на городские мед. учреждения, а все жители Корабельного района обслуживаются в Жовтневой Центральной районной больнице. Другой у нас попросту нет. Что же теперь, все то небольшое количество двоен и троен нашего района так и будет без питания? В то время как точно такие же дети, но с пропиской в других районах города, его получают.


Данным питанием детей обеспечивают до двух лет, но с таким решением вопросов моим детям оно уже скоро просто не понадобится, - вырастут».


Главный врач Жовтневой ЦРБ Юрий Богатый, к которому мы обратились за комментарием по этому поводу, объяснил, что несмотря на наличие вышеупомянутой программы, в ее реализации непосредственно в Корабельном районе существуют определенные «заковыки»:


«На сегодня есть Закон Украины о детском питании, есть постановление Кабинета министров об улучшении детского питания, приказ Министерства здравоохранения, облздрава и наше внутреннее распоряжении. Согласно всем этим документам, все дети до года имеют право на дополнительное бесплатное питание. Списки этих детей у нас есть. Согласно этим же документам, такое право есть у детей в возрасте до двух лет, но только из малообеспеченных семей. Такие дети у нас тоже есть. В Корабельном районе этими льготами пользуются 32 ребенка. Они получают дополнительное бесплатное питание на так называемой «молочной кухне», которая расположена на базе детской консультации.

Если семья не попадает в категорию малообеспеченных, мы, к сожалению, помочь не можем, потому что это будет нарушением закона. И сегодня даже многодетная семья может не попасть в категорию малообеспеченной».


По словам Юрия Богатого, главная причина образовавшейся проблемы заключается в том, что жители Корабельного района сегодня обслуживаются в Жовтневой центральной райбольнице, на которую город передает субвенцию на содержание и медобслуживание, а ЦРБ, в свою очередь, получает финансирование через финуправление Жовтневого района.


«В финуправлении мне сказали, что та городская Программа, согласно которой двойням и тройням в возрасте до 2 лет предоставляется дополнительное бесплатное питание, не является основанием для нас. Она распространяется только на город. Это просто решение местной громады. А принимать свою программу Жовтневому району для жителей Корабельного мы не имеем права, так как это будет нецелевое использование средств. Вот такая заковыка. Но если бы в той Программе было написано, что такая-то сумма выделяется именно на Корабельный район – разве мы бы возражали?» - изумился главврач Жовтневой ЦРБ. В завершение встречи Юрий Алексеевич высказал надежду, что при пересмотре бюджета органы власти, возможно, изыщут дополнительные средства, и тогда проблема разрешится сама собой.


Напрямую к градоначальству по этой самой проблеме главврач не обращался – он ограничился ее обсуждением с депутатом горсовета Валентином Лебеденко, который и пообещал помочь. Однако о положительном результате пока говорить не приходится. В Жовтневой ЦРБ ответ один – нет денег.


При этом на «молочной кухне», куда мы наведались после разговора с главврачом, миловидная женщина поспешила заверить, что с выдачей бесплатного детского питания все в порядке - «всем деткам все дают».


А теперь посчитаем. В 2011 году в Корабельном районе родилось 5 двоен и 1 тройня.


Стоимость дополнительного бесплатного питания на одного ребенка, по словам Богатого, равна примерно 300 грн. в месяц. То есть, на бесплатное питание всем 13 детям в месяц необходимо 3 тыс. 900 грн. В год – 46 тыс.800 грн. Вряд ли эту сумму можно назвать «неподъемной» для городского бюджета.


Однако в разговоре с городским головою Владимиром Чайкой выяснилось, что «заковыка»-то совсем в другом!


По словам Чайки, Жовтневая ЦРБ просто не подала свою заявку по этому вопросу в горздрав.


«Жовтневая ЦРБ должна была предоставить в городское управление охраны здоровья соответствующие данные об этих семьях с детками. Ведь они стоят у них на учете! Не дали! Они просто получили субвенцию из городского бюджета в 36 миллионов гривен и решили, что все. Хотя в эту сумму вошли и деньги на дополнительное бесплатное питание для детей вышеназванных категорий. К тому же обеспеченность семьи, в которых воспитываются двойни и тройни, значения не имеет. Думаю, что во всем этом есть недоработка и больницы, и горздрава, которое вовремя не затребовало у ЦРБ эту информацию. Я беру данный вопрос на личный контроль и думаю, что он будет решен в течение недели», - заверил мэр.


Спустя полторы недели после этого мы встретились с одной из мам очаровательных двойняшек Миши и Маши — Мариной Старковой, и поинтересовались, изменилось ли что-либо после клятвенных обещаний Владимира Дмитриевича «разрулить ситуацию».


Марина, прижав к груди ребятишек, устало улыбнулась: «Пока - ни-че-го. И прикорм, и смеси я покупаю сама. Вот 8 марта малышам будет по 9 месяцев. Все это время мы НИ РАЗУ не получали бесплатное дополнительное питание на нашей «молочной кухне», хотя согласно той самой программы, мы имеем на это полное право. Что примечательно, на этой кухне мне сказали, что ни про какую программу они ни сном ни духом не знают!».


Так что по-прежнему мамам двоен и троен из Корабельного района приходится рассчитывать только на себя. Ведь многообещающими пунктами столь замечательной Программы детвору не накормишь.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив