Главное для чиновников - отписаться, или Сколько ждать обещанного в Николаеве?

08.02.2012 в 16:47


Народная мудрость гласит, что обещанного три года ждут. Но на Николаев эта мудрость явно не распространяется. Яркий пример тому - двенадцатилетние (!) попытки жительницы нашего города Татьяны Костиной добиться ремонта крыши в своем доме № 30 по ул. Декабристов. Куда только она не обращалась! Начинала, разумеется с ЖЭКа. Затем направляла письма и жалобы в Департамент ЖКХ, заместителям городского головы, писала в Государственную жилищно-коммунальную инспекцию в Николаевской области, в Инспекцию государственного архитектурно- строительного контроля, но в ответ получала типичные отписки или вообще не получала никаких ответов.



«Ни один ответ, полученный мною от органов исполнительной власти, не содержал ни единой ссылки на выполнение чиновниками своих обязательств по исполнению действующего законодательства и нормативных актов в сфере жилищно-коммунального хозяйства!» - возмущалась Татьяна Григорьевна, придя в редакцию.



Из 39 лет общего трудового стажа 19 она отдала госслужбе. Но выйдя на пенсию, женщина поняла: ждать помощи от государства, которому служила верой и правдой, бесполезно...

 

От царской России до наших дней

 

Двухэтажный дом № 30 по ул. Декабристов был построен еще во времена царской России. В 80-е годы этот дом имел статус обычной «коммуналки» с общим тамбуром, кухней, коридором и «санузлом» , в котором из всей сантехники только и было, что один умывальник... без воды. Воду жильцы набирали в дворовой колонке, а зимой, когда она замерзала, им приходилось обходить соседние кварталы, а затем таскать ведра, бачки и кастрюли на второй этаж по наружной обледенелой лестнице.



Татьяна Костина вселилась в этот дом в 1981 году - когда жильцам квартир № 35 и № 34 улыбнулось счастье получить новое жилье.



«Они выбрались, оставив помещения в полуразрушенном состоянии. Весь ремонт мне пришлось делать самостоятельно. ЖЭК от этого занятия самоустранился. Про замену стояка не захотели даже слушать, а соседка снизу поставила ультиматум: поменяешь мне весь водопровод, разрешу поменять стояк. Соседка через стену, у которой было установлено АГВ, также предупредила: если хочешь иметь в квартире тепло - устанавливай свой котел, а нет - отрежем батареи. Так что наряду с радостью от обретения жилья пришлось мне хлебнуть немало горечи» - поделилась воспоминаниями Татьяна Григорьевна.



Со временем своими силами она таки сделала и водопровод, и отопление, но вскоре началась эпопея с крышей.

 

Капитальный ремонт дома, по словам Костиной, производился в далеком 1962 году. Естественно, что к началу 90-х крыша оставляла желать лучшего. Однако все обращения женщины по этому поводу в официальные инстанции принесли лишь один результат: крышу «поставили в очередь на ремонт», которого Татьяна Григорьевна добивается до настоящего времени.

 

С момента вселения в дом, Костина трижды поменяла водопровод, все трубы, установила приборы учета воды и газа, заменила АГВ, окна, двери. Все - за свои средства и задолго до приватизации квартиры.

 

Но все эти блага, созданные женщиной своими усилиями, оказались под угрозой из-за все той же прохудившейся крыши. В дождь или оттепель вода текла по стенам потоками!

 

По словам Татьяны Григорьевны, в 2007 году она кинулась в свой ЖЭК с мольбой: помогите, не откажите! Помогли: тогдашний начальник ЖЭКа посодействовала Костиной в приобретении за ее же наличные пяти листов оцинкованного железа, и направила своих подопечных подремонтировать крышу. Работники за проделанную работу те потребовали у Татьяны Григорьевны 100 грн. В том же 2007 -м она полностью заменила электропроводку - за свои же деньги. И лишь на следующий год женщина приватизиовала свое жилье.

 

Тем временем месторасположение дома - самый что ни на есть центр - облюбовали различные операторы: мобильной связи, интернета. Точнее - облюбовали чердак дома. Причем, большинство из них, по словам Татьяны Григорьевны, «имели ввиду всякие там договоры с ЖЭКом».

 

Некоторые из них все же прониклись просьбами пенсионерки, и убрали свои кабели, которые свисали у Костиной над слуховым окном. Однако остальные даже слушать не стали! И сейчас над ее квартирой нависает целых семь кабелей. А ЖЭКу, как и прежде, до этого нет никакого дела.

 

«Однажды представитель ЖЭКа, придя разбираться по моей жалобе, заявила: если вам тут так плохо, делайте косметический ремонт и продавайте квартиру, и вообще, - нечего было вселяться сюда! А раз вселились и приватизировали жилье, то нечего жалобы строчить во все инстанции!» - возмутилась Костина.

 

За ваши деньги - любой каприз!

 

Татьяна Григорьевна, рассказывая о своих взаимоотношениях с родным ЖЭКом «Центральный-1», не перестает недоумевать: за что она ему платит? За все 32 года проживания в данном доме все работники ЖЭКа, получая зарплату, НИЧЕГО не сделали ей бесплатно. Ни ДО приватизации женщиной жилья, ни ПОСЛЕ. А из всех «услуг» по обслуживанию дома разве что мусор вывозят. За ее же деньги.

 

Улыбнувшись, женщина вспомнила курьезный случай: как-то, замазав часть дыр в крыше, горе-ремонтники оставили после себя дыры по периметру дымохода. При этом мастер в акте выполненных работ попытался списать 8 кг цемента. «Это просто смешно! Кровельщики, которых я нанимала раньше, обошлись всего 2 килограммами цемента и полутора литрами воды!» - объяснила пенсионерка.

 

Позже, по жалобе неугомонной женщины, инспекция ГАСК таки обследовала и ее квартиру, и чердак с крышей. Приглашенный для консультации высококлассный специалист внес «рационализаторское предложение»: он предложил Костиной заткнуть дыры в полу тряпками с краской. А после появился документ: « По результатам проверки руководству предприятия (читай - ЖЭКу) предоставлен акт, в котором указаны выявленные нарушения и распоряжения об их устранении». К слову, с этим актом Татьяну Григорьевну так и не ознакомили, очевидно, ввиду повышенной степени секретности данного документа.

 

Женщина пошла дальше. После ее обращения в Кабинет министров и Администрацию Президента, 20 января нынешнего года к Костиной пожаловала комиссия облгосадминистрации.

 

«Разговор был не из приятных, и с моей стороны - весьма эмоциональный» - признается пенсионерка. Проверяющим она выдала все как на духу: и про разрушение конструкций дома, капремонт которого был сделан единожды в 1962 году, и про огромные щели в полу, про прохудившуюся крышу и захламленный чердак, где «хозяйствуют мыши», и про бездействие своего ЖЭКа, который палец об палец не ударит, если ему не «позолотить ручку». Все-все-все.



В результате общения комиссия рекомендовала жалобщице... обратиться к платному лицензиату для проведения полной технической экспертизы по определению причин происходящих в доме разрушений. Правда, представитель ОГА посоветовала не тратиться на все вышесказанное, а сделать на эти же деньги евроремонт...

 

«Действительно, чтобы довести квартиру до ума, нужны очень большие средства, которых у меня просто нет. Но дело даже не в этом. В результате 50 -летней эксплуатации дома срок так сказать, годности всех существующих конструкций давно истек. И не только в соответствии с «Положением о системе техобслуживания, ремонта и реконструкции жилых зданий в городах и селах Украины» от 31.12.1991 г, но и в соответствии с существующими стандартами, нормами и правилами. Прожить в квартире 32 года, вложив в нее столько сил, здоровья и материальных средств, перенести столько унижений и обмана и не дождаться никакой помощи от органов исполнительной власти - это.... У меня просто нет слов...» - Татьяна Григорьевна развела в безысходности руками.

 

Загнанная в тупик существующими обстоятельствами, на минувшей неделе она обратилась с письмом к мэру Владимиру Чайке. Можно не сомневаться: таких писем городской голова получает целыми пачками! А увидеть за каждым отчаянье конкретного человека, да оказать при этом нуждающимся конкретную помощь - это нужно уметь. Да только вот беда: наш мэр, окромя как песни петь да «растекашеся мыслию по древу» на всевозможных пиршествах и праздниках, ни на что более не способен. А коль его талант заключается лишь в одном - вовремя отписаться, то чего тогда ждать от его подчиненных?...

 


 

 

 

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив