КАК РАЗВОРОВАЛИ «НИКОЛАЕВЭЛЕКТРОТРАНС»

07.02.2012 в 11:04

На последней сессии Николаевского горсовета депутаты не позволили обанкротить коммунальное предприятие «Николаевэлектротранс». Предприятие у всех на слуху уже больше года. О нем пишут в газетах и Интернете, показывают в выпусках теленовостей, говорят на сессиях горсовета и совещаниях в горисполкоме.


За всеми этими хлопотами почему-то теряется вопрос: а кто довел когда-то мощное Николаевское трамвайно-троллейбусное управление (НТТУ) до такого состояния? По чьей вине главное транспортное предприятие города поставлено на ту грань, за которой – гибель? Есть ли этому конкретные виновники, или имеет место просто случайное стечение обстоятельств: не повезло, не пофартило, звезды не так выстроились? Когда речь заходит об убытках, неудачах, провалах чаще всего кивают на объективные обстоятельства. И почему-то забывают, что создатели «обстоятельств» имеют имя и фамилию, а многие из этих самых «обстоятельств» давно и подробно описаны в Уголовном кодексе. История с «Николаевэлектротрансом» — наглядное тому подтверждение.


В 2008 году Контрольно-ревизионный отдел (КРО) Контрольно-ревизионного управления в Николаевской области провел ревизию на КП «Николаевэлектротранс» за период с 1.01.2005 по 30.09.2007.


Как оказалось, ревизоры пришли на предприятие не зря: финансовых нарушений обнаружилось на сумму 4 миллиона 192 тысячи 63 гривны! По тем временам – почти миллион долларов!


У неискушенного читателя может возникнуть вопрос: «Что же такого можно украсть в «Николаевэлектротрансе»? Ведь который год нам, будто заклинание, повторяют, что предприятие в долгах, как в шелках, что подвижной состав старый и буквально разваливается, что зарплата у рабочих и водителей мизерная, да и ту не выплачивают по несколько месяцев. Все это действительно так – но не торопитесь с выводами. Давайте внимательно прочитаем акт ревизии.


Напомним, что директором КП «Николаевэлектротранс» в этот период был некто Андрей Кондратьев. Начнем с зарплаты.


В акте проверки сказано, что Кондратьев «недоначислил» своим работникам более 121 тыс. грн. надбавки за работу в вечернее время, хотя по Закону эти выплаты положены. Зато главному инженеру переплатили 55 тысяч, четырем (!) своим заместителям, главному бухгалтеру и его заместителю незаконно повысили зарплату. Прямо-таки по Ломоносову-Лавуазье: ежели где чего убудет, то в другом месте непременно прибудет. У рабочих, стало быть, убыло, а у отцов-руководителей – прибыло.


Руководителей на предприятии вообще не обижали, они, словно сыр в масле, катались: на материальную помощь руководителю, списание топлива, компенсацию командировок и т.п. было потрачено 1 миллион 975 тысяч 67 гривен! А еще одна статья расходов просто потрясает: на то, чтобы отвозить руководящий состав после работы домой и привозить на работу за два года было потрачено 1 миллион 125 тысяч 100 грн.! И то правда – как директору Кондратьеву со всеми его многочисленными замами добираться на работу? Не на трамваях же да троллейбусах, в самом деле! На такое дело никаких миллионов не жалко! И не беда, что рядовые работяги, водители да слесари-ремонтники месяцами не получают своей мизерной зарплаты, что предприятие кругом в долгах. Нет денег? Не беда – наберем кредитов.


И набрали. Руководитель предприятия практически каждый год брал кредиты в различных частных банках, налево и направо закладывая имущество «Николаевэлектротранса». Как раз в 2007 году Кондратьев подписал кредитный договор с «Альфа-банком» на сумму 2 млн. 650 тыс. грн. с целью «пополнения оборотных средств для использования на любые цели, которые не противоречат законодательству Украины» - тот самый кредит, из-за которого уже в этом году Хозяйственный суд открыл процедуру банкротства.


Да уж, что-что, использовать средства «на любые цели» Кондратьев умел - этого у него не отнимешь! Читая акт проверки КРО, просто поражаешься наглости, цинизму и полной уверенности в собственной безнаказанности таких вот «руководителей». Как вам вот такие выводы из акта КРО:


«С 2005 — 9 месяцев 2007 года 195 тысяч 700 гривен было потрачено на закупку «деликатесных продуктов» - семгу, балык, буженину, копчености и торты». За этот период было якобы проведено 25 праздничных мероприятий, где все эти продукты подчистую были съедены. Кем? Даже не спрашивайте – на этот счет в документах никаких сведений.


Стоит привести в пример меню одного из таких «мероприятий». 9 октября 2006 года на проведение некоей «конференции» было потрачено 13 тысяч 800 гривен. Число участников было заявлено в 100 человек, и для них были закуплены такие продукты: шпроты — 25 банок, сыр голландский — 12 кг, яблок, апельсинов, лимонов, бананов, винограда, мандаринов — 197 кг, огурцов, помидоров, лука — 100 кг, мясопродуктов, колбас, балыков — 337 кг, рыбопродуктов (соленых, копченых, свежемороженых) — 57 кг, тортов — 26 шт., конфет — 35 кг, минеральной и сладкой газированной воды — 120 бутылок, батонов — 60 шт., консервированных овощей — 40 банок, и на закуску — 10 кг макарон. Суммарно получается более 800 килограмм продуктов! Выходит, каждый участник этой «конференции» сожрал более 8 килограмм?! И ведь ни один не треснул!


Хозяйственные достижения Кондратьева впечатляют не меньше. По документам при реконструкции трамвайных путей по ул. Декабристов были закуплены электроопоры и арматура – всего на 153 тыс. гривен. Однако, при проведении работ они не использовались и на предприятии их также не обнаружили. А были ли они вообще – на этот вопрос сегодня уже не ответит никто.


Обнаружили ревизоры и нарушение тендерного законодательства: при наличии предложений от предприятий, готовых провести ремонт путей по цене 1560 грн. за погонный метр, тендер выиграл другой исполнитель, предложивший за те же объемы работы заплатить 1920 грн.! Как делилась дельта в сумме 360 гривен с каждого метра можно только догадываться.


По закону себестоимость услуг по перевозке электротранспортом должна уменьшаться на сумму, полученную от так называемых «отходов» - запасных частей трамваев, металлолома и т.д. Однако эти средства (от сданных в металлолом рельсов и запчастей) вообще нигде не учитывались. По подсчетам КРО, речь идет о сумме в 646 тысяч гривен.


В некоторых случаях деньги вообще уходили «в никуда»: на счета некоего ОАО «Одестрансбуд» непонятно за что были перечислены 345 тыс. грн. Найти это самое «Одестрансбуд» проверяющим из КРО так и не удалось: их не оказалось ни по юридическому, ни по фактическому адресу. Как вы думаете, в чьих карманах осели эти деньги?


А дальше — по мелочам: 80 тысяч заплатили за участие в проектах «Лидер Украины» и «Лучшие предприятия Украины», 11,9 тыс. грн. – «благотворительная помощь» Николаевскому комплексу Одесской юридической академии, где на тот момент учились жена и сын Кондратьева, 57,7 тысяч — за проживание в элитных гостиницах города посторонних людей. Такие вот «крайне необходимые» расходы при не выплаченной заработной плате и разваливающемся подвижном составе.


Даже видавшие виды ревизоры КРО были просто ошарашены результатами проверки. Вывод вполне закономерен: со стороны руководителя предприятия допущены многочисленные злоупотребления.


Напомним – проверка КРО проводилась в 2008 году. 12 февраля 2008 года акт проверки лег на стол мэра Чайки. Что должен сделать мэр, получив о своем подчиненном ТАКУЮ информацию? Как он должен поступить, почитав обо всех этих балыках, колбасах, копченостях, тортах, о миллионах, потраченных, на то, чтобы дядю-начальника привозить на работу, об испарившихся в неизвестном направлении сотнях тысяч? Уволить по-тихому? Выгнать с позором? Передать дело в прокуратуру? Прилюдно казнить на центральной городской площади? Если вы так думаете, то плохо знаете Чайку. Потому что он не предпринял ровным счетом НИЧЕГО — и пальцем не пошевелил. Кондратьев и дальше остался в должности директора «Николаевэлектортранса»!


А мэр Чайка с постным лицом выходил к бастующим водителям трамваев и троллейбусов и картинно – он это умеет! – разводил руками: нет денег, государство не дает, сделать ничего не можем. И выступал с трибун, рассказывая о необходимости «спасать» предприятие, взывая к Премьеру, Президенту, Папе Римскому, Господу Богу - разве что в бубен не бил. А Кондратьев продолжал «руководить». Сколько за этот период было потрачено денег на балыки, колбасы, копчености и шпроты, семгу и икру конфеты, торты, бананы, апельсины, сколько было закуплено несуществующих «опор» и «арматуры», сколько перечислено денег несуществующим фирмам - на этот вопрос может дать ответ только очередная проверка КРО.


Директорское кресло он покинул только два года спустя, в 2010 году. Как вы думаете, где оказался уволенный с должности разваливающегося на глазах «Николаевэлектортранса» Кондратьев? Под следствием? В СИЗО? У позорного столба на главной площади города? Как бы не так! Любитель деликатесов специальным приказом исполкома был переведен на должность советника нового директора «Николаевэлектротранса» с окладом «согласно штатного расписания». Должность «советника директора» была СПЕЦИАЛЬНО СОЗДАНА для того, чтобы Кондратьев не остался без работы. И словно в насмешку над простыми рабочими, получающими по тысяче гривен, новоявленному «советнику» назначили оклад в 7 тысяч! Для сравнения: в должности директора его зарплата составляла 7 275 гривен. Так что и в зарплате он почти не потерял.


Как вы понимаете, и здесь не обошлось без покровительства Чайки. Почему мэр так благоволил к проворовавшемуся директору, сказать сложно: то ли не хотел упускать столь «ценного» кадра, то ли родственную душу узрел - а, как известно, «ворон ворону глаз не выклюет». А может и ему перепадало от дармовых колбас да балыков? Как бы там ни было, а в конечном счете именно попустительство, бесконтрольность со стороны мэра сделали возможным тот островок райской жизни, которую Кондратьев устроил себе за счет возглавляемого им предприятия. И ведь руководил он им не год и не два — более десяти лет! В полном объеме последствия его «руководства» сегодня уже никакое КРУ восстановить не сможет.


К слову, коммунальных предприятий в городе —хоть пруд пруди. И все они, по словам их руководителей, безнадежно убыточные, несчастные, требующие постоянных дотаций из бюджета. Скорее всего, они точно также бесконтрольны, как и Кондратьев в свое время. Может, стоит и туда направить ревизоров КРУ?


Сегодня экологически чистый и самый дешевый вид городского транспорта в Николаеве пытаются спасти, что называется, «всем миром»: новый директор Василий Жуменко днюет и ночует на предприятии; профильный зам Роман Васюков каждый рабочий день начинает и заканчивает вопросами «Николаевэлектротранса»; видя критичность ситуации, к спасению предприятия подключился и губернатор Круглов, который сумел в нынешнем году «выбить» из Госбюджета рекордные дотации: для покупки новых троллейбусов, для выплаты зарплат и т.д.


Только вот старые долги висят на «Николаевэлектротрансе», словно гири на ногах, и двигаться вперед не дают. Дорого обошлись предприятию руководство по-кондратьевски!


А ответственности за развал предприятия никто так и не понес.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив