Увольнение начальника УКСа мэр Чайка посчитал «натуральной расправой над собой»

23.12.2011 в 18:24

 

На сегодняшней сессии председатель комиссии по вопросам архитектуры и земельных отношений Виктор Дробот поставил вопрос об увольнении с должности начальника управления капитального строительства и реконструкции Николаевского горсовета Юрия Фомичова.


Виктор Владимирович с трибуны напомнил депутатам, что в течение двух последних месяцев возглавляемая им комиссия безуспешно пыталась получить у начальника УКСа документы, связанные с ремонтом ДОФа и строительством четырех коттеджей в Коблево.


- На последнем заседании нашей комиссии эти документы так и не были нам предоставлены, в связи с чем мы решили инициировать отстранение Фомичова от занимаемой должности, - сказал Дробот.


В поддержку председателя земельной комиссии выступил глава крупнейшей фракции горсовета  Артем Ильюк.


- Я согласен с Виктором Владимировичем и считаю, что работу начальника УКСа нужно признать неудовлетворительной. Если начальник УКСа не считается с мнениями депутатов, не выполняет их требования, значит, он что-то скрывает от людей.


Такая постановка вопроса вызвала резкое неприятие у мэра Владимира Чайки. Он стал доказывать депутатам, что Фомичов — подполковник в отставке и знает, что такое порядок и дисциплина. Затем и вовсе заявил:


- Юрий Алексеевич не имел никакого отношения ни к ДОФу, ни к вопросам Коблево.


Все ожидали что вслед за этим последует, наконец, долгожданное откровение — а кто же все-таки имеет? Но — не состоялось, мэр прикусил язык.


Тем не менее, Чайка продолжал настаивать, что вначале нужно принять во внимание вывод прокуратуры по вышеуказанным вопросам и КРУ.


- Эти выводы и смогут стать основанием для принятия решения по Фомичеву. А я сейчас разбираюсь с Заворотней (начальник городского управления культуры, - прим.авт.), но она, правда, сейчас на больничном.


Дальше мэр стал уговаривать депутатов «не нагнетать обстановку» и предоставить ему хотя бы три дня, в течение которых он сможет представить все необходимые документы, которые так и не смогли получить члены земельной комиссии. При этом, почему-то делался акцент на предстоящих праздниках — не надо, дескать, принимать поспешные решения в отношении начальника УКСа перед Новым годом и Рождеством.


В ответ на заявления Чайки председатель земельной комиссии Виктор Дробот возмутился:


- Владимир Дмитриевич, еще пятого декабря мы обращались к вам по этим вопросам. И убедительно просили помочь в предоставлении перечня из 11 документов. Но на последнюю комиссию нам предоставили всего три, и то не имеющих никакого отношения к данному делу.


В поддержку Дробота выступил депутат Андрей Баев. Он заявил, что коль начальник УКСа в течение двух месяцев игнорировал требования депутатов земельной комиссии, то уже на этом основании его стоит отстранить от занимаемой должности.


Дали слово и самому Фомичову, который попытался неуклюже оправдаться: дескать, кому-то какие-то письма он направлял, хотя по сути происходящего "был не в курсе". 

 

Ответил на это все тот же Артем Ильюк:


- Вы что думаете, что здесь в зале сидят одни дураки? Вы наплевали на депутатов как представителей людей! Поэтому я прошу признать работу начальника УКСа неудовлетворительной и отстранить его от занимаемой должности.


Подлил масла в огонь и секретарь горсовета Владимир Коренюгин, который заявил, что Фомичев действительно плюнул депутатам в лицо. Мэр, явно не ожидавший такого поворота событий, «пошел всеми цветами радуги».


Впрочем, нашлись у Фомичова и защитники. Депутат Людмила Булах высказала предположение, что Фомичову отвели неблагодарную роль «мальчика для битья».


- Кто-то виноват, а на нем решили отыграться. Здесь явно происходят какие-то разборки. Я, конечно, не хочу занимать ничью сторону, но скажу так: пусть наказывают тех, кто натворил все эти грехи, - сказала депутат.


В принципе, Булах оказалась единственной, не считая Чайку, кто выступил в защиту начальника УКСа. Главный защитник Фомичева, заместитель городского головы Владимир Гуллер на сессии так и не появился.  


После выступления еще двух депутатов слово взял опять городской голова. Он стал рьяно доказывать, что вопрос по Фомичову вырос «из ничего» и стал буквально умолять депутатов снять данный вопрос с рассмотрения.


- Мы творим над человеком судилище, когда еще нет выводов от правоохранительных органов. Я прошу вас, дайте мне три дня, и я с Фомичовым и Гуллером, а также всеми документами приду к вам, чтобы обсудить этот вопрос. Вы только подумайте, Фомичев еще и не ходил по коридорам власти!


Увы, страстная тирада мэра оказалась безрезультатной. Во время голосования 50 депутатов проголосовали за снятие Юрия Фомичова с должности начальника УКСа. Разочарованный таким результатом, Владимир Чайка резюмировал:


- Ну что ж, это — натуральная расправа над мэром и начальником Управления капитального строительства.


Высказав свое мнение, Чайка многозначительно добавил, что есть «Бог, который все видит», и посоветовал Фомичову обращаться в суд.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив