Заместитель председателя областной еврейской общины Григорий Анбиндер рассказывает интересные факты из истории еврейской общины города Николаева

17.05.2007 в 15:08
Заместитель председателя областной еврейской общины Григорий Анбиндер

Заместитель председателя областной еврейской общины Григорий Анбиндер

Улица К. Либкнехта, бывшая Черниговская – одна из старейших улиц города Николаева. Она появилась на IIIII год существования Николаева, и сразу же на ней стали селиться евреи, которые начали съезжаться на эти земли с появлением здесь первых верфей.

 

 

 

В дальнейшем Николаев не входил в черту оседлости евреев и, следовательно им здесь жить было нельзя. Но те, которые приехали сюда первыми – обосновались и не захотели уезжать. Среди них, с одной стороны, были богатейшие подрядчики, которые строили суда – такие, как братья Рафаловичи; с другой стороны, были и простые рабочие, которые в поисках лучшей жизни пришли на Николаевщину и работали на судостроительных предприятиях. Также было много мелких торговцев, ведь кто-то должен был привозить в Николаев хлеб, рыбу, мясо. Были и всякого рода ремесленники. Приехала в Николаев и так называемая инженерно-техническая интеллигенция. Таким образом, в Николаеве было довольно много евреев. Они сами были заинтересованы селиться кучно, чтобы рядом был «Хедер» (школа для маленьких детей), чтобы поблизости была синагога, продавались кошерные продукты. Вот так и образовался так называемый «Еврейский район», центром которого была улица Черниговская.

 

 

 

Расскажите, пожалуйста, о первой синагоге, которая была построена в Николаеве.

 

Первая синагога в Николаеве была построена более 180 лет назад. Располагалась она, но новому, на улице К. Либкнехта, 13. Ее строили по всем архитектурным правилам, существовавшим в то время. Так как Николаев был стратегическим и закрытым городом, все архивные документы вывозились в Санкт-Петербург. Единственное, что удалось узнать, и это доказано документально – что при закладке самой старой синагоги в Николаеве присутствовал Адмирал Грейг. Это была синагога сапожников. Наверное, из-за того, что в Николаеве было очень много матросов, и им нужно было шить обувь. В дальнейшем в этом здании был Дом атеиста и какой-то клуб.

 

 

 

Нужно отметить, что кроме самой старой синагоги, на этой улице до проспекта Ленина было еще 8 синагог. Все они располагались по нечетной стороне улицы. Через квартал от синагоги сапожников располагалась ортодоксальная; в районе теперешней 13-й школы было аж 3 синагоги, причем 2 совсем рядом – женская и мужская. Недаром эта улица короткое время называлась «улица «Шалом Алейхем».

 

 

 

Скажите, а в каком состоянии эта синагога сейчас?

 

Как я уже говорил, ей примерно 180 лет. Почти два века назад строили на совесть. Но по прошествии стольких лет проявились некоторые проблемы. Одна из них – что здание построено без фундамента, наверное, тогда так было модно. Синагогу сооружали из больших разнородных камней, по-видимому, добытых где-то неподалеку, но точно не привезенных. Кроме того, на этой территории под землей есть пустоты, так называемые катакомбы, и это очень сильно влияет на устойчивость здания. Очень пагубно сказывается на сохранности строения и то, что рядом часто проезжает груженный транспорт – создаются вибрации, и, как следствие, образуются трещины в стенах. Некоторые из них уже достигли огромных размеров. Еще одна неприятность – так как это центр города, под землей проходит густая сеть канализации. Она давно не ремонтировалась и стала похожа на решето. И вода попросту подмывает грунт под зданием.

 

 

 

Кстати, за все время своего существования эта синагога ни разу не была разрушена. Это одно из немногих зданий, которое не пострадало во время Великой Отечественной Войны.

 

 

 

Насколько я знаю, данному строению присвоен статус архитектурного памятника, а планируется ли его реконструкция?

 

 

Да, по инициативе религиозного правления еврейской общины, зданию синагоги присвоили статус архитектурного памятника. Само по себе здание в ужасном состоянии, и, по оценкам архитекторов, отремонтировать его невозможно, а снести и построить заново – нельзя, так как это архитектурный памятник. Приходится ждать, пока оно само не упадет.

 

 

 

У нас уже есть проект строительства на этом месте большой синагоги, которая будет напоминать Бруклинскую синагогу, где был офис Любавического Ребе. По этому проекту мы будем пытаться отремонтировать старейшую синагогу, которая войдет в состав нового строения.

 

 

 

Учитывая ситуацию в стране, мы не рассчитываем на помощь городских властей, главное, что нам никто не мешает. Строительство планировалось начать еще в прошлом году, но вы же знаете, как это бывает…

 

 

 

Большое спасибо, Григорий Эммануилович, что уделили несколько минут и согласились ответить на вопросы!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив