Всего пол-ложки этого масла помогут сердцу, легким и нервной системе

06.08.2022 в 23:00
Всего пол-ложки этого масла помогут сердцу, легким и нервной системе

Всего пол-ложки этого масла помогут сердцу, легким и нервной системе


Люди часто вносят изменения в рацион питания и пищевые привычки, чтобы поправить здоровье. Согласно результатам нового исследования, если заменить сливочное масло и молочный жир на половинку столовой ложки оливкового масла, ваши шансы на более долгую и здоровую жизнь увеличатся.

Это исследование провели ученые из гарвардской Школы общественного здравоохранения имени Чэна, а его результаты были опубликованы в Американском кардиологическом журнале.

Употребление оливкового масла снижает риск смерти от различных болезней

Исследование показало, что у людей, которые ежедневно употребляли семь или более граммов (то есть не менее половины столовой ложки) оливкового масла в качестве заправки для салатов или с хлебом, наблюдался меньший риск смерти от болезни Альцгеймера, рака, сердечных или респираторных заболеваний по сравнению с теми, кто ел оливковое масло редко или вообще не ел его.

Исследование также показало, что, если ежедневно заменять 10 граммов сливочного масла, маргарина, майонеза или молочного жира таким же количеством оливкового масла, это позволяет снизить риск смерти от болезней на целых 8–34%.

В своей публикации ведущий автор исследования Марта Гуаш-Ферре пояснила, что результаты их работы подтверждают нынешние рекомендации диетологов по питанию, согласно которым необходимо увеличить употребление оливкового масла и других ненасыщенных растительных масел.

Оливковое масло помогает сохранять здоровье сердца

Оливковое масло содержит жирные кислоты различных типов, но в основном оно состоит из мононенасыщенных жиров. Они помогают снижать уровень липопротеинов низкой плотности, то есть уровень плохого холестерина.

По данным Американской кардиологической ассоциации, потребление мононенасыщенных жиров также помогает снизить риск ишемической болезни сердца и инсульта. Вот почему эксперты в области здравоохранения рекомендуют использовать оливковое масло вместо сливочного и менее полезных растительных масел.

Оливковое масло богато мощными антиоксидантами, которые являются биологически активными веществами, способными снижать риск развития хронических заболеваний.

Антиоксиданты также помогают предотвращать воспаления и защищать холестерин от окисления. А это, в свою очередь, помогает уменьшать риск сердечных заболеваний.

Употребление оливкового масла связано с другими полезными привычками

В рамках исследования ученые проанализировали данные 60 582 здоровых взрослых женщин и 31 801 здорового взрослого мужчину, которые принимали участие в исследовательских программах Nurses’ Health Study и Health Professionals Follow-up Study.

В течение 28 лет добровольцы каждые четыре года проходили осмотры, в рамках которых эксперты также тщательно анализировали их питание – их расспрашивали о том, какие именно продукты они употребляют, какие жиры и растительные масла преобладают в их рационе. Ученые также фиксировали, какие растительные масла и жиры добровольцы использовали в процессе приготовления пищи.

Со временем ученые заметили такую тенденцию: потребление оливкового масла добровольцами увеличилось более чем вдвое с 1990 по 2010 год, с 1,6 грамма до четырех граммов ежедневно. За тот же период потребление маргарина снизилось с 12 граммов в день в 1990 году до четырех граммов в день в 2010 году. Употребление других видов жиров осталось примерно на том же уровне.

Исследователи также обнаружили, что добровольцы, употреблявшие больше оливкового масла, заметно чаще были физически активными, имели южноевропейское или средиземноморское происхождение и не курили. Также выяснилось, что эти участники ели больше фруктов и овощей по сравнению с теми, кто потреблял меньше оливкового масла.

У добровольцев, употреблявших в пищу наибольшее количество оливкового масла,

—Риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний был ниже на 19%;
—Риск смерти о рака был ниже на 17%;
—Риск смерти от респираторных заболеваний (к примеру, от гриппа, пневмонии, хронического обструктивного заболевания легких) был ниже на 18%;
—Риск смерти от нейродегенеративных заболеваний (к примеру, болезни Альцгеймера) был ниже на 29%.

Оливковое масло и другие полезные жиры помогают сохранять здоровье мозга

По словам Сюзанны Крафт, профессора медицины и содиректор Центра здорового старения и профилактики болезни Альцгеймера имени Стихта при Медицинской школе Уэйк-Форест в Северной Каролине, результаты этого исследования стали очередным подтверждением того, что диета и употребление полезных жиров играют важную роль в сохранении здоровья мозга.

Крафт объяснила, что мозг получает все необходимые питательные вещества из пищи, поэтому неудивительно, что рацион питания человека оказывает воздействие на то, как стареет этот орган.

Некоторые жиры имеют огромное значение для здоровья мозга, потому что его клетки содержат большое количество жира, необходимого для их нормального функционирования. Однако важно избегать плохих или вредных для здоровья жиров, потому что они усиливают воспаление, что оказывает негативное влияние на мозг и может увеличивать риск развития болезни Альцгеймера и других нарушений, связанных со старением мозга.

По словам Крафт, полезные жиры, такие как оливковое масло, обладают противовоспалительным действием и таким образом защищают клетки от повреждений.

Попробуйте выработать у себя больше здоровых пищевых привычек и заменить сливочное масло и майонез оливковым маслом, чтобы улучшить работу сердца, мозга и общее состояние здоровья.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив