Все больше людей заболевают covid-19 повторно - иммунитет быстро исчезает

24.11.2020 в 22:35
Все больше людей заболевают covid-19 повторно - иммунитет быстро исчезает

Все больше людей заболевают covid-19 повторно - иммунитет быстро исчезает

Вконце июня у Санни де Йонг появились тошнота, одышка, боль в мышцах и насморк. Поначалу она думала, что это последствия covid-19, которым она заразилась весной.

17 апреля 22-летняя де Йонг сдала анализ на коронавирус, который дал положительный результат. Слабо выраженные симптомы сохранялись у нее около двух недель. 2 мая она снова сдала анализ, и результат был отрицательный. Она успела попрощаться с умиравшей бабушкой и вернулась на работу в роттердамскую больницу, где проходила стажировку.

Но когда у нее снова появились симптомы, врач предложил девушке повторно пройти тест. «Повторная инфекция так скоро — это странно, но возможно», — сказал доктор де Йонг, которая к тому времени снова потеряла обоняние и страдала от болей в животе и диареи.

3 июля ей позвонили из муниципальной службы здравоохранения и сообщили, что результат теста снова положительный. «Вы шутите!» — воскликнула девушка.

Ученых очень интересуют такого рода случаи. Они редки, но их становится все больше. Повторная инфекция свидетельствует, что иммунитет от covid-19 может быть слабым и довольно быстро исчезает. Опасность кроется не только в том, что выздоровевшие пациенты рискуют снова заболеть. Мы не знаем, как долго будущие вакцины смогут защищать людей.

«Все хотят найти ответ на вопрос, будет ли вторая инфекция в большинстве случаев протекать более тяжело, чем первая, — говорит Дерек Каммингс, изучающий динамику инфекционных болезней во Флоридском университете. — И стремятся узнать, что повторная инфекция может нам рассказать об иммунитете от SARS-CoV-2 в целом».

Южнокорейские ученые впервые сообщили о возможных повторных заражениях в апреле, но официально такой диагноз подтвердился лишь 24 августа. 33-летнего мужчину в марте лечили в госпитале Гонконга от легкой формы SARS-CoV-2, а 15 августа у него снова обнаружили инфекцию во время обследования в гонконгском аэропорту, когда он вернулся из поездки в Испанию. С тех пор официально подтверждено не менее 24 случаев повторного заражения, однако ученые говорят, что на самом деле их намного больше.

Чтобы подтвердить повторное заражение, у пациента должен быть дважды положительный результат теста на ПЦР с бессимптомным перерывом в один месяц. Но вирусолог Шанталь Рескен из Голландского национального института здравоохранения и окружающей среды объясняет, что второй тест тоже может быть положительным, если у пациента в дыхательных путях сохраняются остатки нереплицирующейся вирусной РНК от первой инфекции из-за одновременного заражения двумя вирусами или потому что вирус удалось подавить, но не уничтожить полностью. Поэтому большинство научных журналов хотят увидеть две полные последовательности вирусов от первой и второй болезни, существенно отличающиеся друг от друга. Об этом рассказывает гематолог из Бирмингемского университета Пол Мосс. «Планка очень высока, — говорит он. — Во многих случаях генетического материала просто нет».

Но даже если есть, многим лабораториям не хватает времени и денег, чтобы заняться этим вплотную. В результате количество генетически доказанных повторных инфекций во много раз меньше числа подозрений на повторное заражение. В одной только Голландии 50 таких случаев, в Бразилии — 95, в Швеции — 150, в Мексике — 285, а в Катаре — как минимум 243.

Вторая инфекция у гонконгского пациента протекала легче первой. Иммунологи подозревали, что так оно и будет, потому что первая инфекция создает определенный иммунитет. Это помогает объяснить, почему повторные заражения случаются довольно редко, говорит молекулярный вирусолог Мария Елена Ботацци, работающая в Бэйлорском медицинском колледже и в детской больнице Техаса.

В предстоящие два месяца повторных заражений может стать больше, если переболевшие ранее начнут утрачивать свой иммунитет. Повторные заражения четырьмя коронавирусами, вызывающими обычную простуду, происходят в среднем через 12 месяцев, что недавно доказала команда исследователей во главе с вирусологом Лией ван дер Хок из медицинского центра Амстердамского университета. Ван дер Хок считает, что у covid-19 может быть такая же закономерность.

«Думаю, нам лучше подготовиться к волне повторных инфекций, которая поднимется в ближайшие месяцы», — говорит она. Это плохие новости для тех, кто до сих пор верит в коллективный иммунитет от природных инфекций, добавляет вирусолог. А еще это тревожный сигнал для будущих вакцин.

Другие ученые настроены не так пессимистично. Действие антител может значительно ослабнуть за несколько месяцев, особенно если у пациента легкая форма заболевания, но иногда они все равно эффективны. Нейтрализующие антитела, а также B-клетки памяти и Т-клетки кажутся довольно устойчивыми как минимум полгода, о чем говорится в работе, опубликованной в предварительной версии 16 ноября. «Огромному большинству людей это наверняка на многие годы вперед поможет избежать госпитализации в случае заболевания и тяжелой формы болезни», — рассказал «Нью-Йорк таймс» ведущий автор этой работы Шейн Кротти из института иммунологии в Ла-Хойе.

А еще есть намеки на то, что люди, тяжело переболевшие covid-19, имеют наиболее сильный иммунитет, как и в случае с двумя другими серьезными заболеваниями, вызываемыми коронавирусом, — атипичной пневмонией и ближневосточным респираторным синдромом. В обоих случаях уровень антител настолько высок, что иммунитет сохраняется до двух лет. А ответ Т-клеток на атипичную пневмонию можно обнаружить даже позже. Поскольку иммунная защита так устойчива, «я считаю, что большинство случаев повторного заражения будут бессимптомным», говорит специалист по инфекционным болезням Антонио Бертолетти, работающий в Национальном университете Сингапура. По его словам, заразиться повторно даже полезно, ведь так «вы будете и дальше укреплять и тренировать иммунную систему».

Но далеко не все зафиксированные на сегодня повторные инфекции протекают в мягкой форме. «Мы наблюдаем всевозможные сочетания», — говорит Рескен. Когда хирург из Рио-де-Жанейро Лусиана Рибейру заболела во второй раз, болезнь протекала намного тяжелее. В первый раз она заразилась в марте от коллеги, симптомы были слабо выражены, и вскоре после этого тесты дали отрицательный результат. Спустя три месяца у женщины снова возникли симптомы коронавирусной инфекции. Она не чувствовала запахов во время приема пищи, но не стала сразу сдавать анализы, считая, что у нее есть иммунитет. Однако женщина начала все больше уставать и попросила сделать ей компьютерную томографию. «Она показала, что половина моих легких поражена, — рассказала Рибейру. — Рентгенолог сказал, что это определенно ковид. Я не поверила, но тест дал положительный результат».

Рибейру думает, что повторно ее заразил пациент в отделении интенсивной терапии, где она работает, и что вторая болезнь могла быть намного серьезнее, так как во время медицинской процедуры к ней в легкие попала воздушно-капельная смесь с высоким содержанием вирусов. Но у нее есть и другая теория: «Возможно, за это время вирус стал более опасным».

Пока нет доказательств того, что вирус мутирует, становясь более патогенным, и мутации помогают вирусу обходить иммунитет. Но недавно ученые из шведского медицинского центра в Сиэтле опубликовали предварительные данные исследования и высказали предположение, что мутации существуют. Ученые рассказали о человеке, который заразился в марте, а спустя четыре месяца заболел снова. Второй вирус имел мутацию, широко распространенную в Европе. Она вызывает небольшие изменения в шиповидном белке вируса, что помогает ему проникать в человеческие клетки.

Хотя во второй раз симптомы у пациента были слабее, эксперименты по нейтрализации показали, что появившиеся в связи с первым вирусом антитела со вторым вирусом борются довольно слабо. Авторы отмечают, что это может иметь важные последствия для программ по вакцинации.

А некоторых ученых беспокоит еще один сценарий, при котором второй эпизод заболевания может стать еще хуже. Это происходит в случае, если неудачный иммунный ответ на первую инфекцию усугубляет второй ответ. Например, при лихорадке денге антитела, образующиеся в ответ на первоначальную инфекцию, помогают вирусам денге и вирусам других серологических типов проникать в клетки, что вызывает более тяжелую, иногда смертельную вторую инфекцию. При некоторых других болезнях первая инфекция приводит к появлению неэффективных антител и Т-клеток, что препятствует эффективному ответу во второй раз.

В работе, опубликованной недавно китайскими учеными, говорится, что у пациентов с очень тяжелой формой первой инфекции covid-19 могут быть неэффективные антитела, так что они предрасположены к повторной инфекции в такой же тяжелой форме. Но пока наблюдения за повторно заразившимися пациентами не дают оснований утверждать, что при covid-19 болезнь усиливается, хотя и исключить это ученые не могут. Вакцинация от некоторых болезней тоже может позднее ухудшать состояние пациента. Известно, что возникают осложнения от вакцин против денге и респираторно-синцитиального вируса у человека, а также против коронавирусных заболеваний у кошек. Но, по словам Каммингса, пока нет никаких указаний на то, что будущие вакцины от covid-19 могут вызывать такие осложнения. «Поработав с денге, я могу сказать, что эмпирической основы для усиления болезни просто нет, а у денге она очень сильна», — сказал Каммингс.

Взятые у де Йонг образцы вируса в обоих случаях секвенировали в лаборатории Рескен. Результат оказался неожиданным. Последовательности не были идентичными, но между ними столько сходств, что вирусолог Гарри Веннема заявил: «Наверное, в апреле вирус у нее исчез не полностью и в июне стал снова реплицироваться». «После первой болезни у меня был сильный стресс из-за смерти бабушки, — говорит де Йонг. — Может, это отразилось на моей иммунной системе».

В этом случае у нее была ненастоящая повторная инфекция, хотя Веннема говорит, что большой разницы нет, потому что в обоих случаях иммунная система не смогла дать защитный ответ. Его лаборатория выявила как минимум один похожий случай, и это говорит о том, что некоторые неподтвержденные повторные инфекции на самом деле являются результатом восстановления вируса первой инфекции.

Другие коронавирусы тоже могут вызывать устойчивые инфекции, сообщает Стэнли Перлман из Университета Айовы. В 2009 году его коллектив доказал, что вызывающий энцефалит мышиный коронавирус может сохраняться в организме и длительное время вызывать иммунные ответы, даже если не реплицируется. В опубликованном 5 ноября исследовании группа американских ученых показала, что SARS-CoV-2 может сохраняться в кишечнике несколько месяцев. Они предположили, что такими устойчивыми инфекциями и объясняются симптомы, которые сохраняются чрезвычайно долго и беспокоят переболевших covid-19.

У де Йонг есть некоторые из этих симптомов. Сентябрьские анализы дали отрицательный результат, и у девушки высокий уровень антител. Значит, она защищена по крайней мере на пару месяцев. Тем не менее у нее есть жалобы на проблемы с желудочно-кишечным трактом, усталость и нарушение когнитивных функций. Де Йонг говорит, что ее случай должен послужить предостережением для тех, у кого был вирус и кто после болезни считает себя неуязвимым. «Пожалуйста, будьте осторожны. Вы можете снова заболеть», — предупреждает она.

Science, США

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив