Выборы ЖЭКа: не все так гладко, как хотелось бы

10.08.2010 в 16:40

9 августа в кабинете директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства Владимира Новожилова состоялся первый этап конкурса на определение предприятий, которые будут обслуживать территорию двух ЖЭКов в Заводском районе Николаева. Итоги конкурса (которые окончательно будут подведены в четверг, 12 августа — об этом попозже) определят, кем и, главное, КАК будет обслуживаться ряд домов коммунальной собственности на участках, которые сейчас находятся под обслуживанием ЧП «Шалгис» и ООО «Нордстар-Юг».

Перед началом заседания в приемной Владимира Константиновича собрались представители нескольких общественных организаций жильцов и журналисты, пришедшие осветить ход проведения и итоги конкурса. Представителей общественности, корреспондента «Новости-N» и съемочную группу телеканала «ICTV» пропускать на заседание напрочь отказались. Секретарь Владимира Новожилова и один из его заместителей Андрей Палько мотивировали это тем, что заблаговременно не было подано заявление на участие в мероприятии. Но настойчивость иногда помогает пробить даже самую непробиваемую чиновничью дверь: через десять минут после начала заседания журналистам разрешили зайти в кабинет. При этом сам Владимир Новожилов, заседавший во главе стола, поспешил заверить: никто ничего против прессы не имеет, просто необходимо было спросить у членов комиссии, не возражают ли они против присутствия СМИ на заседании. Никто не возражал. Зачем нужно было устраивать «цирк» при входе, непонятно.

В ходе заседания Владимир Новожилов проинформировал, что 17 декабря 2009 года сессия городского совета утвердила положение о конкурсной комиссии, которая рассматривает предложения по содержанию домов, придомовых территорий в жилищном фонде Николаева. В эту комиссию по согласованию с депутатскими фракциями вошли специалисты Департамента ЖКХ, депутаты горсовета, замы глав администраций (принимают участие, если конкурс касается определения предприятий для выполнения работ на территории их районов) и других инстанций. Всего 22 человека.

8 июля 2010 года в газете городского совета «Вечерний Николаев» было опубликовано объявление о проведении конкурса на обслуживание домов коммунальной собственности по двум действующим ныне жилищно-эксплуатационным предприятиям — ЧП «Шалгис» и ООО «Нордстар-Юг». В течение месяца желающие участвовать в конкурсе должны были подать заявку, взять конкурсную документацию и предоставить свои конкурсные предложения в запечатанном конверте.

Второй этап конкурса состоится в четверг. Проанализировав конкурсную документацию от всех претендентов, конкурсная комиссия будет тщательно разбираться по каждому предприятию, проставляя баллы по отдельным пунктам касательно обслуживания территории и способности предприятия выполнять определенные работы. После этого будет принято окончательное решение, кто какую территорию будет обслуживать.

- В случае, если конкурсной комиссии рабочего времени не хватит, мы еще возьмем перерыв, для того, чтобы продолжить анализ, обсуждение, - уточнил Владимир Новожилов. - И когда будем готовы, на ЗАКРЫТОМ заседании объявим итоги проведенного конкурса.

Конкурсные предложения подали:

  • на обслуживание территории ЧП «Шалгис» — ДП «Корунд-Х», ЧП «Шалгис», ООО «Николаевдомсервис», ООО «Микпобутсервіс»;
  • на обслуживание территории ООО «Нордстар-Юг» — ООО «Николаевдомсервис», ООО «Микпобутсервіс».

Члены комиссии по очереди вскрывали каждый конверт, пропечатанный со всех углов, и проверяли наличие всех документов. Среди них: свидетельство о государственной регистрации юридического лица, справка о финансовом состоянии участника конкурса (как объяснили, это может быть справка об общем товарообороте за последний год или справка банка о наявности на счету участника достаточного количества средств для выполнения услуги в течение месяца в долг), справки из налоговой, Пенсионного фонда и фонда социального страхования, подтверждающие, что у предприятия нет долгов перед данными структурами, справка из центра занятости и т.д. Предприятия подали документацию и в электронном виде – диск был точно так же запечатан и пропечатан.

- Многие подают документы, которые мы даже не требовали, - заметил один из членов конкурсной комиссии.

Рассмотрение документов не обошлось без маленьких сюрпризов. Документацию «Корунд-Х» члены комиссии рассматривали в течение получаса, очень скрупулезно, тогда как документы других участников конкурса — обзорно, в течение трех минут. Впрочем, это может быть связано с тем, что документы этого предприятия вскрыли самым первым, отсюда и такая «бдительность». У предприятия «Микпобутсервіс» не оказалось многих документов, что зарождает, во-первых, вопрос, зачем тогда нужно было подавать заявку на участие, а, во-вторых, подозрение: а не является ли данная контора «техническим игроком»?

После рассмотрения документов был объявлен перерыв на шесть минут. После него состоялось общение с представителями каждого из участников конкурса индивидуально.

Были «допрошены» представители двух предприятий — ДП «Корунд-Х» и ООО «Николаевдомсервис». Помимо формы собственности, разница между ними в том, что «Корунд-Х» претендует на один участок (который сейчас обслуживает ЧП «Шалгис»), а «Николаевдомсервис» — сразу на два.

И «Корунд-Х», и «Николаевдомсервис» заявляли, что с ситуацией на заявленных территориях знакомы и имеют все необходимые ресурсы для надлежащего обслуживания. У представителей предприятия «Корунд-Х» члены комиссии спрашивали, сможет ли оно взять на себя долги ЧП «Шалгис» (в том числе: кредиторская задолженность — 908 тыс., а дебиторская — 1,4 млн гривен). Руководитель «Корунд-Х» говорил, что в настоящее время «Шалгис» не справляется с собственным тарифом, а у «Корунда» тариф ниже.

Руководитель «Николаевдомсервиса» заявлял, что на сегодняшний день у предприятия убытков нет. На предложение членов комиссии принять территорию ЖЭКов, на которые он претендует, вместе с балансом, руководитель «Николаевдомсервиса» ответил, что предприятие готово рассмотреть этот вопрос.

Теперь остается дождаться четверга, когда и будут определены победители.

Прокомментировать ход конкурса мы попросили председателя областного отделения Всеукраинской Ассоциации «Укржитлоэксплуатация» Сергея Клименко.

То, что конкурсы проводятся и предприятия работают на конкурсной основе, он назвал достижением Департамента ЖКХ.

- Это хоть какой-то элемент, который дает стимул на улучшение качества обслуживания жилого фонда. Так и должно быть, - сказал он.

Но не все пока так гладко, как хотелось бы.

- Мне не совсем понятно, почему Департамент принял решение проводить ЗАКРЫТОЕ заседание, - сказал С. Клименко. - Это все-таки не закрытое акционерное общество, участники не дерибанят полученную прибыль от совместной деятельности. Речь идет об обслуживании жилого фонда коммунальной формы собственности.

Вместе с тем он назвал положительным то, что члены комиссии все-таки разрешили допустить к участию в мероприятии представителей прессы.

Но у человека стороннего, который не привык ежедневно вариться в чиновничьей «каше», вполне справедливо возникнет ряд сомнений вокруг самой процедуры проведения конкурса и определения победителей.

Первое. Вроде бы два предприятия-претендента – и такое разное отношение большинства членов комиссии с точки зрения задаваемых вопросов, жесткости этих вопросов. Вопросы задавались очень неравнозначно, что зарождает подозрение о разном отношении большинства членов комиссии к разным участникам конкурса.

Второе. В данном конкурсе четко прослеживается возможность участия полулипового предприятия, которое выполняет не более чем техническую роль с целью эффективного проталкивания другого предприятия. Мы уже говорили о том, что один из участников не предоставил целый ряд важнейших документов. Тем не менее, это не помешало ему «баллотироваться» на обоих участках, а на одном, кроме него, зарегистрировано для участия всего лишь одно предприятие. Нетрудно догадаться, кто из них победит.

Но дело не столько в самой победе, сколько в СРОКАХ, на которые с предприятием-победителем будет заключен договор. Ведь, как объяснил нам С. Клименко, если остаются два претендента и кто-то из них побеждает, договор с ним будет подписан на достаточно длительный срок — три-пять лет. Если же принимает участие один соискатель и он выигрывает, договор с ним заключается всего лишь на год.

И хотя на заседание представитель «Мыкпобутсервиса» не явился, его из списка конкурсантов не вычеркнули. Это вызывает сомнения в корректности конкурса.

Один из членов комиссии, кстати, по секрету сообщил интересный момент. Одному из предприятий, которое пришло неделю назад брать конкурсную документацию, работники Департамента тихо на ушко шепнули: «А зачем вы за это беретесь? Уже все давно решено».

Теперь о самих участниках.

Отвечая на вопросы депутата горсовета Вячеслава Пиляка, директор Департамента ЖКХ заявил:

- Состояние дел на предприятиях, обслуживающих эти территории в данный момент, критическое. Эти предприятия (имеется в виду ЧП «Шалгис» и ООО «Нордстар-Юг», – авт.) на рынке оказания жилищно-коммунальных услуг оказались неспособны выполнять свои функции дальше. Счета арестованы. Нет возможности реально вести здоровую финансовую, хозяйственную деятельность.

Учитывая это, выглядит как минимум странным то, что среди претендентов на обслуживание одной из территорий – сам «Шалгис», который обслуживает жилье в настоящее время.

Говорить о том, чтобы «Шалгис» снова участвовал в конкурсе, с логической точки зрения нонсенс. На сегодняшний день он доработался до такого состояния, что территорию обслуживания вынуждены выставить на конкурс не столько по окончанию срока действия договора, сколько по результатам его финансово-хозяйственной деятельности. Он просто не в состоянии обслуживать жилой фонд. Тем не менее, он опять заявился на участие. Плюс ко всему — у него нет ряда документов, подтверждающих отсутствие задолженности перед бюджетом. Первая позиция, по которой его можно вычеркнуть, — элементарная логика: плохо обслуживал жилой фонд. Вторая позиция — не предоставил все документы. Да даже если у него есть документы, но он имеет задолженность перед бюджетами, то какую конкуренцию он может представлять другим претендентам, которые такой задолженности не имеют?

Если на участке ЧП «Шалгис» победит ГП «Корунд-Х», а на участке «Нордстар-Юг» – ООО «Николаевдомсервис», это будет, по крайней мере, логичное решение. Эти предприятия подали все необходимые документы и не посчитали зазорным пройти, как и полагается, собеседование с членами комиссии.

Хотя, по информации из непроверенных источников, уже определено, что оба участка будет обслуживать «Николаевдомсервис».

Но не будем спешить. Дождемся официального объявления результатов...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив