Нужна ли молодежь во власти?

13.08.2010 в 16:29

12 августа состоялось очередное, уже четвертое, заседание молодежного дискуссионного клуба. Молодые люди собрались обсудить весьма интересную тему - «Участие молодежи в выборных органах власти». Как всегда помочь разобраться и ответить на интересующие вопросы были готовы приглашенные эксперты: заместитель председателя правления общественной организации «Наш город», социолог Анатолий Онофрийчук, генеральный директор ОАО судостроительный завод «Лиман», известный общественный деятель Сергей Исаков, начальник управления по делам семьи, детей и молодежи Николаевского горисполкома Виталий Воронов и депутат Николаевского городского совета Евгения Бондаренко.


В ходе обсуждения участники дискуссии поставили перед собой три базовых вопроса: нужна ли молодежь в политике, как попасть молодым людям в выборные органы власти и что потом с этой властью делать. Обговаривая первый из вопросов, участники обозначили положительные и отрицательные качества молодых людей, стремящихся попасть во власть. Так, к явным своим минусам молодежь отнесла отсутствие денег, опыта и нужных связей. К плюсам — молодость, отсутствие шаблонов и повышенный энергетический потенциал.

- А нужна ли вообще молодежь в политике? С одной стороны, политики говорят о том, что молодежь должна идти во власть, с другой — никаких путей, рычагов для попадания во власть, нам не дают. Более того, согласно новому Закону о выборах в органы местного самоуправления, нам еще больше урезали права — чтобы попасть в политику, нам нужно обязательно стать членом какой-либо партии, - высказал свое мнение ведущий дискуссионного клуба Дмитрий Лазарев.


Интересно, но никто из присутствующих молодых людей не смог назвать политическую партию, которая бы была идеологически близка, и в которую «не стыдно было бы вступить». Выходит, что такой партии просто нет? Причина этому также прозвучала от Дмитрия Лазарева: «Я не видел в программе ни одной политической партии заботы о молодежи, изначально молодежь у нас игнорируется». Более глубокое объяснение такому нигилизму привел Анатолий Онофрийчук, который сравнил процесс формирования политических партий в Европе и в Украине.


- Если в европейских странах в основу возникновения партии первоначально закладывается идея, политические направления формируются в течение длительного времени —  то в Украине, как правило, партии создают богатые люди. У нас партия — это не идея, это коммерческий проект, это бизнес. Надо ли молодым людям идти в такие вот партии, смогут ли они реализовать свои чистые, благие идеи там? - задал риторический вопрос Анатолий Николаевич.


Что же делать в такой ситуации, когда пройти во власть можно только с помощью партии, но ни одна из существующих в Украине (а их 186), не устраивает?


- Нужно вступить в партию и менять ее изнутри, - высказал свое мнение Евгений Осипов.

Однако ему тут же возразил Владимир Чеботарь:


- Политическая партия — это такая машина, деятельность которой трудно изменить. Я считаю, что партия как инструмент для прохождения молодежи во власть не подходит.

Своим опытом поделилась молодая депутат городского совета Евгения Бондаренко:

- Мы пришли в политику случайно. Возвращались из института, увидели палаточный городок, организованный силами молодежи в Николаеве. Поддержали их идеи, начали помогать — на домашнем принтере распечатывали листовки, раздавали людям. Приехала Наталья Витренко, мы с ней познакомились. Она решила создать молодежное крыло своей партии, пригласила нас в Киев на встречу. Так я оказалась в партии и прошла по спискам в горсовет. Нужно заинтересовать собой партию, политическую силу, и они сами пригласят активных молодых людей. Но оказавшись в партии, мы столкнулись с системой — нельзя делать то, что хочется. То есть то, что ты предлагаешь сделать, правильно, но делать этого нельзя. Каждый должен понять, для чего ему власть и поставить четкие цели.

Рассказал свою историю и Виталий Воронов:

- Я начинал со студенческого парламента, который мы, будучи студентами, организовали сами. Я не ставил перед собой задачу обязательно попасть в горсовет. Почему сразу речь идет о том, как молодому человеку попасть в партию? Почему бы не начать с общественной организации, молодежного движения? У каждого человека есть два способа влиять на власть: попасть в политику самому или делегировать свое право принимать решения — избирать во власть тех людей, которым доверяешь. Может, не обязательно ставить себе целью сразу попасть во власть?

Так, совместными усилиями, участники дискуссии выработали несколько путей прохождения молодежи во власть. Это создание общественной организации или молодежного движения, которое со временем станет политической партией, это, как ни печально, наличие денег, которые в нашей стране открывают двери в большую политику, и третий путь: заинтересовать собой уже существующую политическую силу. Уж тут молодые люди привели массу вариантов того, как можно заявить о себе! Самое интересное, что наибольшей популярность пользовались акции протеста. Высказывались даже весьма радикальные идеи— например, пойти побить окна в здании горисполкома. Молодые люди высказали полную уверенность в том, что в случае, если они это сделают в знак протеста против существующего в городе беспорядка, грязи и свалок мусора, то большинство жителей Николаева их полностью поддержат.

- Если власть не может организовать уборку мусора на улицах города, значит, пусть сами берут лопаты, метлы и выходят на улицу! - категорично высказал свое мнение Кирилл Мазур.

Постепенно обсуждение того, КАК попасть во власть, перешло в обсуждение того, что именно должна делать молодежь в политике. И здесь предложения посыпались одно за другим: разрушить существующую «гнилую» систему власти и построить свою, новую; заставить власть работать на народ; ужесточить меры противодействия коррупции во власти. Последнее предложение вызвало у молодежи необходимость дополнительного обсуждения. Прозвучали даже предложения о том, чтобы как в Китае, публично казнить чиновников-взяточников.

- Если говорить о Николаеве, то побороть коррупцию можно одним путем — сделать прозрачной всю систему, все процессы, происходящие в горисполкоме. Обсуждать вопросы не за закрытыми дверями кабинетов, а открыто, - сказал Сергей Исаков. - В наше время сделать это достаточно просто: хочет заявитель получить земельный участок, пусть размещает свою заявку на сайте городского совета. Есть претенденты еще на этот же участок — значит, выносится на конкурс. То же самое и с обращениями граждан — на любую жалобу, в том числе и написанную в электронном виде, должен тут же быть ответ от чиновника.

Подводя итоги дискуссии, молодые люди отметили — в любом из обсуждаемых вопросов к единому мнению ни сами участники дискуссии, ни даже эксперты, не пришли. Единственное, с чем согласились все — это необходимость создания силами молодежи новых, альтернативных политических сил, которые бы соответствовали идеологии и мышлению активной молодежи.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив