Советская провалилась, или Бог шельму метит

08.12.2009 в 21:12

Провал на главной николаевской улице,возник в самом что ни на есть примечательно месте, напротив одной из первых николаевских «шестнадцатиэтажек», что на углу проспекта Ленина и Советской. В этом доме и известная каждому николаевцу «сотка» находится, и градоначальник наш, Владимир Дмитриевич Чайка живет. Так всем и рассказывает: «Нет мол, у меня, горемыки бедного, ничего, кроме двухкомнатной квартиры над «соткой», в ней с женой и ютимся!». Знающие люди, впрочем, говорят, что Чайка давно уже там не живет — перебрался в шикарные апартаменты в районе ОДК «Судостроитель», но дело не в этом.

 

Провал на Советской, даже с учетом того, что это главная городская улица, вряд ли можно назвать для Николаева событием из ряда вон выходящим — чего-чего, а всяких ям, выбоин, провалов и прочего подобного «благоустройства» на городских дорогах хватает с избытком. Это ровная, без ям и провалов, дорога у нас скорее исключение, чем правило. Водители чертыхаются, клянут на чем свет стоит городские власти, тратя тысячи на ремонт ходовой, но городские дороги — увы! — лучше не становятся. И никто толком не может сказать — почему? Вроде и мэр каждый год бойко рапортует о десятках километров «сплошного» и «ямочного» ремонта, и кредиты берутся на это дело не малые, и бюджетных денег выделяется все больше — а дорог как не было, так и нет. Прямо, Бермудский треугольник какой-то: сколько туда ни бросай — все как в прорву.

 

И вот, похоже, провал на Советской способен, если и не полностью, то хотя бы частично дать ответ на вопрос: «Почему деньги, выделяемые на дороги, улетают словно в черную дыру, никак не влияя на качество самих дорог?». А все дело в том, что провал раскрыл «секретную тайну», и так хорошо известную каждому — воруют! Провал вытащил на всеобщее обозрение такую неприметную, в общем, деталь, как толщина асфальтового покрытия. И оказалось, что толщина асфальта в месте провала, едва достигает двух сантиметров (см. фото)!. Для наглядности мы поставили на сверху на асфальт спичечный коробок, длина которого, как известно, ровно пять сантиметров, так что можете судить сами. Но позвольте, скажете вы, ведь асфальтовому покрытию на Советской едва исполнился год! И будете правы, потому что именно в начале сентября 2008 года всю Советскую закатали в новый асфальт. Стоило это удовольствие два миллиона гривен. Уже тогда многие высказывали сомнение: «Зачем асфальтировать пешеходную Советскую, если у нас полно раздолбанных улиц с интенсивным движением транспорта?».

 

Скептикам, тогда, помнится, ответил заместитель городского головы Владимир Новожилов:

 

«Решение было принято коллективно и коллегиально. Эта проблема была обозначена на исполкоме городского совета, потом дана в проработку в Департамент ЖКХ. И уже мы внесли предложения постоянной депутатской комиссии по благоустройству, они поддержали эту идею, а я потом уже начал разрабатывать технологию.

 

Затем было принято решение привлечь к реконструкции центральной улицы города посторонние, а не николаевские организации, потому что силами наших дорожников которые привыкли работать, ну (пауза) на среднем качестве, этого не сделать… И мы пригласили фирму «Асфальт-ЛТД» из Кривого Рога.

 

Эта фирма и раньше приезжала к нам в город, искала объемы, но тогда для нее не было подходящих объектов.

 

А когда у нас возник вопрос с реконструкцией улицы Советской, я просто вышел к ним на связь и сказал, чтоб они приезжали с коммерческим предложением. Это ж – лицо города, это любимое место отдыха десятков тысяч николаевцев и гостей города. И на ремонт Советской из городского бюджета было выделено около двух миллионов гривен.»

 

Что и говорить, посрамили городские власти скептиков! Зачем пешеходную улицу в новый асфальт одевать? Да затем, что такой асфальт не то что автомобили — пешеходов с трудом выдержит.

Согласно действующему на сегодняшний день ДБН В.2.3-4-200, толщина асфальтобетонной смеси должна быть

  • при крупнозернистой смеси — 6 см.

  • при мелкозернистой смеси — 4 см.

Иными словами, по существующим в нашей стране нормам, толщина асфальта должна была бы быть как раз со спичечный коробок. А на практике она едва достигает четверти длины коробка - меньше двух сантиметров! При том, что 4 сантиметра — это МИНИМУМ, меньшей толщины асфальтового покрытия просто быть не должно. Четыре сантиметра положено делать даже при асфальтировании внутридворовых территорий — что уж говорить об улицах и дорогах!

Почему же на Советской получилось в два с лишним раза меньше четырех? И какой там асфальт положили — мелкозернистый, или крупнозернистый? И два миллиона, потраченных на асфальтирование Советской — это за какую толщину? 6 см? 4 см? 2 см? А если толщина как минимум в два раза меньше, предусмотренной в ДБН, то и денег, наверное, надо было потратить вдвое меньше? В чьих же карманах осел миллион гривен?

 

Вот сколько вопросов породил один небольшой провал на Советской, напротив дома, в котором, вроде бы, проживает мэр. А представляете, сколько вопросов возникло бы, копни все дорожное хозяйство? А если в целом работу управления ЖКХ? А если всю деятельность горисполкома и лично городского головы?

 

Жаль только, что желающих задавать эти вопросы, среди тех, кому это положено, что-то не наблюдается.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив