НИ ТЕПЛА, НИ ЗАБОТЫ, или Как государство печется об инвалидах

08.12.2009 в 12:01

Всю свою трудовую жизнь Любовь Николаевна ГАНУСОВА проработала врачом – стоматологом в медсанчасти Черноморского судостроительного завода. Из своих 65 лет последние четыре года она прикована к инвалидной коляске, без которой, что называется, никуда. Единственной опорой и поддержкой для Любови Николаевны стали сын Алексей да верные друзья. Узнав, что недуг Любови Николаевны можно побороть с помощью санитарно-курортного лечения в известной здравнице для спинальных больных в г. Саки, они обратились в органы соцзащиты. Руководствовались, в первую очередь, действующим законодательством, по которому Любовь Николаевна, как инвалид 1-й группы, имеет полное право один раз в год получить бесплатное санитарно-курортное лечение. Да вот официальный документ, подтверждающий право Ганусовой на это лечение, женщине выдали с большими «потугами» лишь в декабре прошлого года. Тогда же Любовь Николаевну включили в список «очередников», в котором ей досталось... 160-е место. Летом же этого года в регион поступило 18 бесплатных путевок в г. Саки для спинальных больных. 

В санатории, куда перезвонили родные Ганусовой, им сказали: Любовь Николаевна может пройти 45-дневный курс лечения в здравнице, если путевку приобретет за свои деньги. То есть — уплатив 18 тысяч гривен.

....В надежде, что хоть кто-то окажет помощь в приобретении дорогостоящей путевки, родные Любовь Николаевны направили письма в различные организации. Когда поняли, что надеялись зря, стали оперативно искать деньги на оплату лечения. С миру по нитке насобирали 9 тысяч гривен — ровно половину стоимости, которых в итоге хватило ровно на полкурса лечения...

— Я очень благодарна всем, кто помог мне в этой ситуации, — поделилась Любовь Николаевна после возвращения из санатория. — В первую очередь — своим родным и близким, которые взяли все расходы на себя. Увы, первый вице-мэр Юрий Исаевич Гранатуров, к которому они тоже обращались за помощью, каждый раз говорил: придите завтра, послезавтра, и даже «грозился» выделить тысячу гривен лично, — но... Словом, дальше обещаний дело не пошло. В то же время нянечки рассказывали, что из Николаева в этот санаторий некоторым удавалось приезжать два раза в год, причем — по бесплатным путевкам.

Предприниматель Лидия Шуст, которая и помогла женщине-инвалиду с финансами в приобретении путевки, добавила: «Я никогда не забуду, как в общественной приемной Партии регионов на ул. Никольской, 67, куда мы с сыном Любови Николаевны заносили заявление на имя Круглова и счет для оплаты лечения, секретарь изумленно спросила: «Вы хоть знаете, куда вы пришли?! У нас денег нет, мы — не благотворительная организация! Ну, кто ж знал, что Партия регионов у нас самая бедная?!»

Следует сказать, что народный депутат Николай Круглов не оставил без внимания просьбу сына Любови Ганусовой — он обратился с запросом в Министерство труда и социальной политики Украины, попросив высшее ведомство рассмотреть возможность предоставления путевки для Ганусовой за бюджетные средства. И в тот же день (2 октября с.г.) письменно уведомил сына женщины-инвалида об этом, добавив: «Сообщаю, что организация лечения инвалидов — это обязанность государственных органов власти».

16 октября из Министерства труда и соцполитики пришел ответ, выдержки из которого процитируем: «Расходы, предусмотренные Законом Украины «О Государственном бюджте Украины на 2009 год» на санитарно-курортное оздоровление инвалидов... не дают возможности обеспечить всех нуждающихся инвалидов-спинальников путевками. Это — причина создания очередей среди такой категории инвалидов, но управления труда и соцзащиты не имеют права менять очередь во избежание нарушения прав других инвалидов».

Как говорится — без комментариев... Кстати, в этом же ответе указано, что Любовь Николаевна по состоянию на 12.10.09 находится в очереди на путевку под номером 173. Вот как.

Спрашивается: для кого, или — под кого, создано постановления Кабмина от 22.02.06 №187 «Об обеспечении инвалидов путевками для санитарно-курортного лечения»? Нуждающимся в путевках инвалидам ни холодно, ни жарко от подобных отписок. Больно — да, обидно — не то слово. Ну почему им, отдавшим в свое время все свои силы и знания на благо государства, нынче годами приходится стоять в дурацких очередях, ожидая, как подачки, реализации своих законных прав? Потому-то 3 декабря — в День инвалидов — люди этой категории, как правило, с горькой усмешкой слушают слова высокопоставленных чиновников о том, что они у нас окружены теплом и заботой...

...Любовь Николаевна после санатория чувствует себя гораздо лучше, но чтобы смогла стать на ноги, ей, по утверждению врачей, необходимо пройти еще несколько курсов лечения. Вопрос — за какие деньги?

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив