Пешеход на дороге

09.12.2009 в 18:34

Минувшая пятница ознаменовалась для города Николаева двумя «кровавыми происшествиями», в которых погибло 3 человека. Все трое погибших — пешеходы. В тот вечер на улице Скороходова в районе пересечения с 1-й Слободской « Hyundai Tucson» сбил двух женщин. Обе женщины скончались еще до приезда медиков. Было установлено, что погибшие переходили дорогу в неположенном месте — по иронии судьбы « Hyundai» протащил одну из сбитых женщин как раз до пешеходного перехода, - и именно на нем погибшая упала с машины на асфальт! Аналогичная трагедия, примерно в тоже время, разыгралась и в районе Широкобальского путепровода. Мужчину и женщину переходивших Октябрський проспект в неустановленном месте — сразу за путепроводом, если двигаться в сторону Корабельного района — сбила «маршрутка» «Мерседес Спринтер». Женщина скончалась на месте, а спутника погибшей в тяжелом состоянии увезла «Скорая».

 

Исходя из данных предоставленных отделом ГАИ по обслуживанию административной территории г. Николаева, значительная доля погибших в ДТП случившихся в черте населенных пунктов, приходится именно на пешеходов. Так, в Николаеве за 11 месяцев прошедшего года произошло 1784 ДТП (за аналогичный период прошлого года 2899), в которых 31 человек погиб и 318 получили повреждения различной степени тяжести. Из 31 погибшего в дорожных авариях 20 — пешеходы.

 

Сбитый пешеход неизменно становится самым «страшным кошмаром» для водителя. Ведь, как известно украинские законы куда более строги к водителю, чем к пешеходу. Водителю, в случае доказательства вины, грозит штраф от 680 до 850 гривен (а если пешеход травмирован, то возбуждается и уголовное дело). Пешеход же, как правило, имеет все шансы отделаться штрафом в размере от 51 до 85 гривен. Как следствие, зачастую от водителей можно услышать множество нелестных высказываний в адрес пешеходов, мол бросаются прямо под колеса, а вторые, в свою очередь во всех «смертных грехах» винят «мажоров за рулем», «летающих» по городским улицам. Чтобы понять реальную ситуацию на николаевских дорогах, связанную с «пешеходным травматизмом» корреспондент «Новостей N» вместе с сотрудниками отдела ГАИ обслуживания административной территории Николаева «проехался» по улицам города.

 

«Первой точкой» нашей поездки стало пересечение проспекта Ленина с улицей Комсомольской. На этом перекрестке, как отмечают сотрудники ГАИ, пешеходы неизменно переходят проезжую часть не только на положенный сигнал светофора, но и с завидной частотой перебегают на запрещенный «красный». И действительно - не успели мы остановиться, как со стороны мегамаркета «Южный Буг», на красный сигнал светофора перебежал молодой парень лет 25. Появление сотрудников милиции стало для него полной неожиданностью.

 

- Да, я в институт спешу, на пары опаздываю, вот и решил перебежать... А так, ни-ни... Я всегда, я всегда только на «зеленый» улицы перехожу, - оправдывается Сергей — так зовут парня.

 

Пока общаемся с Сергеем, дорогу, на все тот же «красный» пересекла молодая мама с ребенком, которого она держала за руку. Перейдя одну часть проспекта Ленина, она направилась к рынку «Украина» - и снова на «красный»! Стоило только молодой маме ступить на проезжую часть, как в ее сторону начали переходить дорогу еще две женщины, ожидавшие «зеленого» возле светофора.

 

Всего, за какие то 15 минут набралось более 30 пешеходов нарушивших правила дорожного движения. И практически все оправдываются, как будто по зазубренной кальке: «Спешил, опаздываю на работу (в институт, ребенка нужно в детский сад отвести и т.д.).

 

С перекрестка проспект Ленина — Комсомольская перемещаемся вниз к 4-й Слободской. Здесь ситуация меняется с точностью до наоборот. - теперь уже водители на нерегулируемом пешеходном переходе игнорируют людей, пересекающих проезжую часть. За 10 минут было зафиксировано 5 случаев нарушений правил со стороны водителей.

 

Молодой женщине с ребенком, пропустившей «нескончаемый поток» автомобилей, наконец то удается поймать «окно». Она ступает на «зебру» и почти у нее перед носом проносится «Chevrolet». Через какое-то время дорогу переходит мужчина средних лет. Стоит ему достичь середины «зебры», как в каких-то сантиметрах за его спиной проскакивает «Subaru». Двоих молодых девушек пропускает микроавтобус «Ford», но за ним, прямо «перед носом» вылетают на «зебру» «Жигули».

 

У водителей отговорки, похожи на «легенды» пешеходов. Все неизменно куда-то спешат, но при этом почему-то не замечают пешеходов, а если и замечают, то по не понятным причинам все равно нарушают правила.

 

Практически такая же ситуация наблюдалась и в районе Центрального рынка, на пересечении проспекта Ленина и Рюмина. На регулируемых пешеходных переходах вечно спешащие люди перебегают дорогу на «красный» (зачастую не только на «красный», но и просто в не отведенных для этого местах — несмотря на подземный переход). Стоит переместиться к нерегулируемому пешеходному переходу на пересечение проспекта Ленина с улицей 8-го марта как видишь другую картину — уже водители автомобилей не пропускают людей, ступивших на «зебру».

 

То есть, ситуация вырисовывается невеселая: какими бы словами не обзывали друг-друга пешеходы и водители, а нарушают ПДД и те, и другие.

 

По данным ГАИ за минувшие 11 месяцев на территории города произошло 114 ДТП с участием пешеходов. В них травмы различной степени тяжести получили 104 человека, погибло 20 человек.

 

Так, по вине пешеходов в Николаеве произошло 78 дорожно-транспортных происшествий — 17 человек погибло.

 

В свою очередь, по вине водителей в Николаеве произошло 36 аварий, в которых 34 человека получили травмы различной степени тяжести, и 3 человека погибли.

 

По данным сектора связей с общественностью УГАИ УМВД Украины в Николаевской области, в нынешнем году на территории области было выявлено и запротоколировано 18 тысяч нарушений со стороны пешеходов, что на 19 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Может, стоит задуматься и не пополнять печальную статистику Госавтоинспекции? Тем более, что народную мудрость: «Тише едешь, дальше будешь» придумали не спроста.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив