Семь вещей, которые вы, скорее всего, делаете неправильно

Семь вещей, которые вы, скорее всего, делаете неправильно

Семь вещей, которые вы, скорее всего, делаете неправильно

"Привычка свыше нам дана". Однако специалисты предупреждают, что есть и стереотипы, которые в большей мере вредят, чем помогают. В каких простых вещах, которые мы совершаем каждый день, можно совершить ошибки? Мы расскажем вам, на что следует обратить внимание, и тем самым не навредить своему здоровью.

Вы чистите зубы сразу после завтрака

Почистить зубы после завтрака логично. Так вы устраняете остатки еды и идете на работу со свежим дыханием. Но есть одна проблема. Если на завтрак вы съели что-нибудь, содержащее кислоту, например апельсиновый сок, чай с лимоном или свежие фрукты, то есть риск, что едкие вещества, которые содержатся в продуктах, повредят вашу эмаль.

Кстати, если слишком усердно чистить зубы, то, на удивление, можно нанести им дополнительный вред. Поэтому дантисты рекомендуют "большую утреннюю чистку" проводить примерно через час после завтрака.

Вы пьете кофе темной обжарки

Кофе содержит кофеин, который "перезапускает" мозг, и поэтому уже вскоре после первых глотков вы можете не только воспринимать окружающих, но и разумно реагировать. Кофе активизирует "ленивый кишечник" и предотвращает воспаления и запоры. Кроме того, он стимулирует иммунитет.

Но, разумеется, пить следует зерновой, а не растворимый кофе, который всеми этими свойствами не обладает. Давайте теперь поговорим о возможных ошибках.

Большинство из нас пьют кофе, во-первых, из-за вкуса, а во-вторых, ради кофеина. Кофе темной обжарки, хоть и обладает более выраженным вкусом, содержит меньше кофеина, чем светлой обжарки. Если вы хотите воспользоваться всеми преимуществами этого напитка, то выбирайте кофе светлой обжарки.

После пробуждения хватаетесь за телефон

Жизнь без телефона? Многие из нас уже даже не могут себе такого представить. Это и источник информации, и связь с "миром", и друг, который не обманет. Правда, в действительности все не совсем так. Смартфон — это источник большого стресса.

Чтение новостей и социальных сетей по утрам может вас расстраивать. Кто что говорит? Кто что о вас думает? Кто что сделал? Вместо того чтобы неспешно проснуться, мы уже погружены в чужие проблемы. Не лучшее начало нового дня. Поэтому посвятите свое утро другим занятиям, а общение со смартфоном отложите на потом. Тогда справиться со стрессом вам будет проще.

Вы расчесываете волосы, наклоняясь вперед

Большинству из нас с детства рассказывали, что длинные волосы лучше всего расчесывать, наклоняясь вперед. Якобы так удастся хорошенько расчесать внутренние слои, а также получить объем. Но на самом деле все наоборот.

Парикмахеры советуют расчесывать волосы от корней к кончикам. Почему? Кожа головы выделяет жир, который вы распределяете по волосам, расчесывая их, и тогда они не будут выглядеть такими жирными.

"Еще 15 минут"

Дребезжащий звон будильника (или телефона) — просто ад. Поэтому вы пытаетесь утихомирить его хотя бы ненадолго и еще капельку вздремнуть. Но это ошибка! По мнению специалистов, подобное "продление сна" грозит тем, что вы провалитесь в него и проспите.
Хуже того, после пробуждения, испытав шок при взгляде на часы, вы почувствуете себе еще более усталым, чем раньше. Постарайтесь вставать в установленное время. Если вам не хватает сна, ложитесь чуть раньше.

Вы используете антиперсперант по утрам

Многие люди распыляют средство от пота в момент, когда уходят из дома. Но этого не достаточно. Специалисты рекомендуют применять средства еще вечером — сразу после душа.

Почему? Ночью вы потеете меньше, поэтому ваши потовые железы способны лучше абсорбировать активные вещества и эффективно блокировать потение. Кроме того, всегда наносите или распыляйте средства на сухую кожу. Тогда они будут лучше держаться.

Горячий душ вместо холодного

Душ — это не только необходимость, но и расслабление. Хотя многие отдают предпочтение теплому душу, пренебрегая "ледяным", специалисты считают, что холодный душ по утрам приносит больше пользы. Он не только освежит и "разбудит", но и активизирует лимфатическую и кровеносную систему. А это хорошо для кожи.

Почему? Горячий душ смывает с поверхности тела не только грязь, но и "хорошие бактерии", и кожа, оставшись без защитной пленки, становится более склонна к высыпаниям, морщинам и раздражению. Кроме того, душ хорошо справляется с плохим настроением и дарит хорошее.

iDNES.cz, Чехия

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив